Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки программы






МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

 

Институт Компьютерных технологий

Кафедра Математического обеспечения

и администрирования информационных систем

Л абораторная работа №1

 

по дисциплине

«Информатика и программирование (2)»

 

Москва 2012


 

Требования к оформлению лабораторных работ по дисциплине «Информатика и программирование (2)»

 

При выполнении лабораторной работы необходимо написать и отладить проект, пакет программ сложной структуры на языке Си/Си++ в соответствии с заданием по определённой теме курса «Информатика и программирование (2)». Конкретное задание определяется вариантом лабораторной работы (номером подгруппы). Разработка программы выполняется подгруппой из двух-трех студентов, возможна и индивидуальная разработка задания.

 

Порядок разработки программы

В начале работы программы выдается заставка с указанием авторов работы (номер учебной группы, номер варианта, фамилии и имена разработчиков программы, фамилия и инициалы руководителя).

Перед началом разработки пакета программ необходимо выяснить все подробности алгоритмов обработки данных варианта. Рекомендуется также вручную на тестовом примере выполнить варианты обработки данных.

Разработка пакета программ должна быть начата с процесса проектирования.

Вначале разрабатывается структурная схема пакета, то есть разрабатывается иерархия модулей (функций) пакета программ. Здесь модуль – это разработанная функция. На базе иерархической схемы составляется таблица спецификаций модулей, проверяется правильность вызовов модулей и обмена информацией между ними.

Следующий этап – разработка функциональных модулей пакета программ. Весь объём работы распределяется между членами подгруппы, и разработка должна выполняться параллельно во времени. В это же время планируются тестовые данные.

Одновременно с разработкой пакета формируется и программная документация в виде отчёта о разработке. Её необходимо выполнять в течение всего периода разработки, а не после окончания работы над программой.

Сборка пакета программ производится последовательно. Одновременно выполняется и тестирование, и отладка подключаемых модулей.

После полной сборки пакета начинается комплексное тестирование и отладка программы.

 

Все или большинство подпрограмм пакета должны быть размещены в одном или нескольких отдельных файлах, подключаемые функции должны быть определены в файле с расширением (.h) подключаемом к основной программе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.