Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №17






1.Требования безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

 

К самостоятельному выполнению погрузочно-разгрузочных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и допущенные по состоянию здоровья к работе, прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда.

Лица, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы, обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Не допускать употребления алкогольных, наркотических и токсических веществ, курения в неустановленных местах.

Для рабочих, занятых производством погрузочно-разгрузочных работ, опасными производственными факторами могут быть:

наезд автотранспорта;

возможность получения травм при падении грузов;

воздействие неблагоприятных метеорологических условий.

Предельная норма переноски груза при производстве погрузочно-разгрузочных работ для мужчин старше 18 лет - 50 кг. Если вес груза превышает 50 кг, то поднимать и перемещать его нужно при помощи специальных приспособлений.

Работающим при выполнении погрузочно-разгрузочных работ спецодежда, спецобувь выдаются по нормам основной профессии.

При получении травмы пострадавший или свидетель должен сообщить непосредственному руководителю (директору, мастеру), который обязан организовать доврачебную помощь пострадавшему и, при необходимости, вызвать скорую помощь по телефону 103. Сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников, не приведет к аварии и не нарушит производственного процесса.

В случае появления опасностей, грозящих аварией или несчастным случаем, погрузочно-разгрузочные работы прекратить, поставить в известность непосредственного руководителя.

Работающим при выполнении погрузочно-разгрузочных работ необходимо уметь оказывать доврачебную помощь при несчастных случаях.

Лица, выполняющие погрузочно-разгрузочные работы, должны знать и соблюдать правила личной гигиены.

Контроль за выполнением требований данной инструкции возлагается на непосредственного руководителя.

Лица, виновные в нарушении настоящей инструкции, привлекаются к ответственности в соответствии с правилами внутреннего распорядка и действующим законодательством Республики Беларусь.

 

 

2. Защитные средства для электроустановок до 1000В: основные и дополнительные.

 

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:
• изолирующие штанги всех видов;
• изолирующие клещи;
• указатели напряжения;
• электроизмерительные клещи;
• диэлектрические перчатки;
• ручной изолирующий инструмент.

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:
• диэлектрические галоши;
• диэлектрические ковры и изолирующие подставки;
• изолирующие колпаки, покрытия и накладки;
• лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

 

3. Доврачебная помощь при переломах.

Переломом называется частичное или полное нарушение целости кости в результате ее удара, сжатия, сдавления, перегиба (во время падения). Переломы делятся на закрытые (без повреждения кожи) и открытые, при которых имеется повреждение кожи в зоне перелома.

Признаки:

1. резкая боль, усиливающаяся при любом движении и нагрузке на конечность;

2. изменение положения и формы конечности;

3. нарушения функции конечности (невозможность ею пользоваться);

4. появление отечности и кровоподтека в зоне перелома;

5. укорочение конечности;

6. патологическая (ненормальная) подвижность кости.

Первая помощь при переломах костей:

1. создание неподвижности костей в области перелома;

2. проведение мер, направленных на борьбу с шоком или на его предупреждение;

3. организация быстрейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Быстрое создание неподвижности костей в области перелома - иммобилизация - уменьшает боль и является главным моментом в предупреждении шока. Иммобилизация конечности достигается наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала. Наложение шины нужно проводить непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортировать больного. При открытом переломе перед иммобилизацией конечности необходимо наложить асептическую повязку. При кровотечении из раны должны быть применены способы временной остановки кровотечения (давящая повязка, наложение жгута и др.).

При проведении транспортной иммобилизации надо соблюдать следующие правила:

1. шины должны быть надежно закреплены и хорошо фиксировать область перелома;

2. шину нельзя накладывать непосредственно на обнаженную конечность, последнюю предварительно надо обложить ватой или какой-нибудь тканью;

3. создавая неподвижность в зоне перелома, необходимо произвести фиксацию двух суставов выше и ниже места перелома (например, при переломе голени фиксируют голеностопный и коленный сустав) в положении, удобном для больного и для транспортировки;

4. при переломах бедра следует фиксировать все суставы нижней конечности (коленный, голеностопный, тазобедренный).

Переломы, бывают закрытые (без повреждения кожи), открытые (с нарушением целости кожи) и осложненные (кровотечением, размозжением окружающих тканей).

При открытых переломах (в ране видны отломки костей) микробы попадают в рану, вызывая воспаление мягких тканей и кости, поэтому эти переломы протекают тяжелее, чем закрытые.

Признаки:

боль, припухлость, изменение формы и укорочение конечности, появление подвижности в месте повреждения, хруста отломков.

Оказание помощи:

осколки, смещаясь, нередко повреждают кровеносные сосуды, нервы и внутренние органы, поэтому ни в коем случае не шевелите сломанную ногу или руку. Все надо оставить как есть, но обеспечить поврежденным костям наибольший покой.

Перелом бедренной кости

Оказание помощи:

для создания покоя поврежденной ноге снаружи, от стопы до подмышечной области, прибинтовываются шины, а по внутренней поверхности - от подошвы до промежности. Если больница или медпункт от места катастрофы далеко, нужно еще одну шину прибинтовать сзади, от стопы до лопатки. Если нет шин, можно прибинтовать поврежденную ногу к вытянутой здоровой.

Переломы костей голени

Оказание помощи:

шина накладывается по задней поверхности поврежденной ноги, от стопы до ягодиц, и фиксируется бинтом в области коленного и голеностопного суставов.

Переломы костей кисти и пальцев

Оказание помощи:

поврежденные полусогнутые пальцы (придают хватательное положение кисти) прибинтовывают к ватному валику, подвешивают на косынку или шинируют. Фиксировать пальцы в выпрямленном положении недопустимо.

Перелом ключиц

Возникает при падениях. Опасны повреждения смещаемыми отломками кости крупных подключичных сосудов.

Оказание помощи:

для создания покоя следует подвесить руку на стороне повреждения на косынку или на поднятую полу пиджака. Иммобилизация отломков ключицы достигается бинтовой повязкой Дезо или сведением рук за спиной при помощи ватно-марлевых колец (также можно руки связать за спиной ремнем).

Переломы костей предплечья и плечевой кости

Оказание помощи:

согнув поврежденную руку в локтевом суставе и повернув ладонь к груди, накладывают шину от пальцев до противоположного плечевого сустава на спине. Если нет шины, можно прибинтовать поврежденную руку к туловищу или подвесить ее на косынке, на поднятую полу пиджака. Переломы костей позвоночника и таза.

Перелом позвоночника - чрезвычайно тяжелая травма.

Признаки:

появляется сильная боль в поврежденной области, исчезает чувствительность, наступает паралич ног, иногда нарушается мочеотделение.

Оказание помощи:

категорически запрещается пострадавшего с подозрением на перелом позвоночника сажать, ставить на ноги. Создать покой, уложив его на ровную твердую поверхность - деревянный щит, доски. Эти же предметы используют для транспортной иммобилизации.

При отсутствии доски и бессознательном состоянии пострадавшего транспортировка наименее опасна на носилках в положении лежа на животе. Укладывать пострадавшего на мягкие носилки нельзя. Можно - только на щит (широкую доску, фанеру, снятую с петель дверь), покрытый одеялом или пальто, на спину. Поднимать его надо очень осторожно, в один прием, чтобы не вызвать смещения отломков и более тяжелых разрушений спинного мозга и органов таза. Несколько человек могут поднимать пострадавшего, взявшись за его одежду и действуя согласованно, по команде.

Если нет досок, щита, пострадавшего кладут на пол автомашины и везут осторожно (без тряски). Человека с переломом шейного отдела позвоночника следует оставить на спине с валиком под лопатками, закрепить голову и шею, обложив их по бокам мягкими предметами. Если повреждены кости таза, ноги пострадавшего несколько разводят в стороны (положение ІлягушкиІ) и под колени подкладывают плотный валик из сложенного одеяла, скатанной одежды.

Переломы ребер

Оказание помощи:

нужно туго забинтовать грудную клетку в месте перелома.

Переломы костей стопы

Оказание помощи:

к подошве прибинтовывается дощечка.

4. Углекислотные огнетушители: предназначение и принцип действия.

 

Огнетушители углекислотные предназначены для пожарной охраны, защиты объектов народного хозяйства, промышленных предприятиях, транспортных средств, квартир, гаражей, дач и садовых участков, для тушения загораний различных горючих веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха.
Углекислотный огнетушитель (ОУ) представляет собой стальной баллон высокого давления (давление внутри корпуса 5, 7 МПа), оснащенный запорно-пусковым устройством с клапаном сброса избыточного давления и пластиковым конусообразным раструбом. Цвет огнетушителя регламентируется красный.
Огнетушители углекислотные применяются в качестве первичных средств для тушения пожаров класса В (горение жидких веществ), С (горение газообразных веществ), Е (электроустановок, находящихся под напряжением до 10000 В).
Обозначение огнетушителя ОУ-«цифра». «Цифра» означает массу заряда огнетушителя.
Огнетушащее вещество используемое в огнетушителях - двуокись углерода (СО2 ГОСТ 8050-85). При срабатывании углекислота под давлением выбрасывается в виде облака на расстояние не менее 2-ух метров. Раструб- пластиковый, чтобы не получить ожог так как температура струи доходит до -70 град. Направлением раструба на очаг возгорания (для передвижных огнетушителей шланг с раструбом) обеспечивается максимальная зона покрытия облаком огнетушащего вещества.
Углекислота, попадая на горящее вещество, препятствует поступлению кислорода, низкая температура охлаждает и предотвращает распространение пламени, это останавливает процесс горения.
Данный тип огнетушителей эффективно сбивают огонь в результате динамического воздействия струи в начальном его стадии пожара.
Особо эффективно углекислотные огнетушители применяются при объёмном тушении и когда для тушения пожара необходимы «чистые» огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование или объекты (ЭВМ, радиоэлектронную аппаратуру, музейные экспонаты, архивы и т.д.), после использования углекислотного огнетушителя двуокись углерода испаряется и не оставляет следов.
Срок до перезарядки Огнетушителей - 5 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.