Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения и проверки знаний, работающих по рабочим профессиям по вопросам охраны труда






Согласно Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квали­фикации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда обучение и проверка знаний по воп­росам охраны труда работающих по рабочим профессиям (далее — рабо­чие) проводятся при подготовке, переподготовке, повышении квалифика­ции, на курсах целевого назначения либо индивидуально.

Учебные планы и программы при подготовке рабочих по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда и производственное обучение безопасным методам и приемам труда.

При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышен­ной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается не менее 20 часов — при обучении непос­редственно в организации.

Продолжительность производственного обучения профессиям рабо­чих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливается не менее двенадцати рабочих дней, на других работах — не менее четырех рабочих дней.

Рабочие, имеющие перерыв в работе по профессии более трех лет, проходят стажировку на рабочем месте (далее — стажировка) перед до­пуском к самостоятельной работе.

Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опас­ностью (имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года), к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мас­теров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду ра­бот не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреп­лено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, прохо­дящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжени­ем) о прохождении стажировки.

В организациях проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия для проверки знаний работающих по вопросам охра­ны труда или комиссия структурного подразделения.

Запись о прохождении проверки знаний по вопросам ох­раны труда вносится в удостоверение по охране труда.

Внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих про­водится по требованию представителей специально уполномоченных госу­дарственных органов надзора и контроля, руководителя организации (струк­турного подразделения) или должностного лица организации, ответствен­ного за организацию охраны труда, при нарушении рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчаст­ному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.

Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководи­телем организации (структурного подразделения) и оформляется прика­зом, распоряжением либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

 

2.Общие требования по охране труда электромонтёра линейных сооружений связи.

1. К самостоятельной работе электромонтером линейных сооружений электросвязи и проводного вещания (далее – электромонтер) допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, с группой по электробезопасности не ниже III.

2. Электромонтер обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Не допускается производить работы, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических и токсических средств, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические и токсические средства на рабочем месте или в рабочее время.

Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах.

3. В процессе работы на электромонтера могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

движущиеся машины и механизмы,

разрушающиеся конструкции;

повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная влажность воздуха;

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенная напряженность электрического поля;

повышенная напряженность магнитного поля;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

острые кромки, заусеницы и шероховатость на поверхностях инструментов и оборудования;

расположение рабочего места на высоте;

токсические вещества.

4.Электромонтер должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам связи.

5. Электромонтер обязан:

выполнять только ту работу, которую ему поручили, при условии, что безопасные способы ее выполнения известны;

выполнять требования пожаро- и взрывобезопасности, знать порядок действий при пожаре, уметь применять первичные средства пожаротушения;

немедленно сообщить своему непосредственному руководителю о замеченных нарушениях требований безопасности труда на своем рабочем месте, неисправности оборудования, приспособлений, инструментов, нарушениях технологического процесса, несчастном случае, происшедшем на производстве, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей;

принимать меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего и других лиц;

знать и соблюдать правила личной гигиены;

правильно использовать средства индивидуальной защиты в соответствии с условиями и характером выполняемой работы, а в случае их отсутствия или неисправности немедленно уведомлять об этом непосредственного руководителя.

6. Электромонтер должен уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему при несчастном случае.

7. Не допускается проводить работы:

во время грозы и при ее приближении;

при скорости ветра свыше 15 м/с (на воздушных линиях передачи ГТС).

8. Электромонтер должен пользоваться только тем инструментом, приспособлениями, оборудованием, для работы с которыми он обучен безопасным методам труда и проинструктирован.

9.Работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы в случаях:

Возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности,

не предоставления ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

3. Меры предупреждения производственного травматизма Травматизм часто бывает причиной временной и стойкой нетрудоспособности и смертности населения. Из причин производственного травматизма наиболее часто встречаются нарушения правил техники безопасности. Поэтому основными методами профилактики и снижения производственного травматизма являются организация безопасных методов труда, широкая санитарно-просветительная работа, строгий контроль за соблюдением правил техники безопасности. В научных санитарно-гигиенических и травматолого-ортопедических учреждениях проводятся широкое изучение проблем производственного травматизма, разработка новых правил техники безопасности, соответствующих изменениям в техническом оснащении производства, новых методов борьбы с производственными вредностями. Все причины, вызывающие производственные травмы, условно делятся на две основные группы: 1) организационные; 2) технические. К основным организационным причинам промышленного травматизма следует отнести: 1) недостаточный надзор за соблюдением правил техники безопасности; их нарушение; 2) неиспользование различных предохранительных приспособлений: защитных очков; перчаток; заградительных решеток; 3) небрежность в содержании рабочих мест; 4) отсутствие необходимой технической квалификации у рабочих и неправильная их расстановка; 5) недостаточный санитарно-технический инструктаж вновь поступающих рабочих; неудовлетворительные санитарные условия работы. Мероприятия по устранению причин промышленного травматизма включают в себя строгий и постоянный надзор за правильной организацией труда и за соблюдением правил техники безопасности как администрацией предприятия или цеха, так и самими рабочими. Следует иметь в виду, что для рабочих, выполняющих сложные технические работы, введен обязательный технический минимум знаний, включающий и основные сведения по технике безопасности. Все вновь поступающие на производство должны проходить санитарно-технический инструктаж. Создание благоприятных санитарных условий для работы: 1) достаточное освещение; 2) вентиляция; 3) нормальная температура и др. Помимо всего перечисленного, в профилактике травматизма существенное значение имеет и постоянный контроль за состоянием здоровья рабочих, отстранение от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.  

4. Действия работников при обнаружении пожара:

-определить место и

- немедленно сообщить об этом в пожарную службу (при этом четко назвать адрес организации, место пожара, свою должность и фамилию, а также сообщить о наличии в здании людей);

- задействовать систему оповещения о пожаре;

- принять меры к эвакуации людей;

- известить о пожаре руководителя организации или заменяющего его работника;

- организовать встречу пожарных подразделений, приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (внутренними пожарными кранами, огнетушителями и т.п.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.