Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доврачебная помощь при обмороке, тепловом и солнечном ударе.






В предобморочном состоянии (жалобы на головокружение, тошноту, стеснение в груди, недостаток воздуха, потемнение в глазах) проводятся такие мероприятия:

пострадавшего укладывают, опустив голову несколько ниже туловища, т.к. при обмороке происходит внезапный отлив крови от мозга; расстегивают пострадавшему одежду, стесняющую дыхание, обеспечивая приток свежего воздуха; дают пострадавшему выпить холодной воды и понюхать нашатырный спирт, можно смочить холодной водой лицо и грудь; не следует класть на голову холодные примочки и лёд.

При тепловом и солнечном ударе происходит прилив крови к мозгу, в результате чего пострадавший чувствует внезапную слабость, головную боль, возникает рвота, его дыхание становится поверхностным. Проводятся такие мероприятия:

пострадавшего выводят или выносят из жаркого помещения или удаляют с солнцепека в тень, прохладное помещение, обеспечив приток свежего воздуха;

укладывают пострадавшего так, чтобы голова была выше туловища;

расстегивают одежду, стесняющую дыхание пострадавшего;

кладут на голову лед или делают холодные примочки, смачивают грудь холодной водой, дают нюхать нашатырный спирт;

если пострадавший в сознании, дают ему выпить 15-20 капель настойки валерианы на одну треть стакана воды;

если дыхание прекратилось или очень слабое и пульс не прощупывается, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание и массаж сердца и срочно вызвать врача.

 

4. Первичные средства пожаротушения.

Каждый объект должен быть оборудован первичными средствами пожаротушения, а сотрудники должны обладать навыками по их использованию.

Первичные средства пожаротушения - это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии (огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.). Эти средства всегда должны быть наготове и, как говорится, под рукой.

Правильнее было бы назвать эти средства средствами огнетушения, т.к. противостоять развившемуся пожару с их помощью невозможно и даже — опасно для жизни. Тушение пожара — это работа профессионалов-пожарных, а первичные средства применяются для борьбы с загоранием.

Основные средства тушения загорания (огня)
Вода — наиболее распространенное средство для тушения огня. Огнетушащие свойства ее заключаются в способности охладить горящий предмет, снизить температуру пламени. Будучи поданной на очаг горения сверху, неиспарившаяся часть воды смачивает и охлаждает поверхность горящего предмета и, стекая вниз, затрудняет загорание его остальных, не охваченных огнем, частей.

   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.