Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности, предъявляемые к лестницам, стремянкам






Общая длина (высота) приставной лестницы должна обеспечивать рабочему возможность работать стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии не менее 1м от верхнего конца лестницы. Длина лестницы не должна превышать 5 м.
Нижние концы приставных лестниц должны иметь упоры в виде острых стальных наконечников, если они устанавливаются на грунте, или резиновых башмаков, если они устанавливаются на полу, асфальте и т. п. При необходимости верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки.
Расстояние между ступеньками лестниц и стремянок должно быть не более 250 мм и не менее 150 мм; размер сечения ступенек - не менее 40 х 20 мм.
Ступеньки деревянных лестниц должны быть прочно вставлены в выдолбленные в тетивах отверстия. Тетивы должны скрепляться стяжными болтами, диаметром не менее 8 мм с расстоянием между ними не больше 2 м, а также под верхней и нижней ступеньками.
Размер рабочих площадок лестниц (стремянок) должен быть не менее 320 х 320 мм, стремянок-тумб - 300 х 220 мм. Рабочие площадки лестниц (стремянок), высотой 1, 3 м и выше должны иметь ограждения (упор, поручни).

Металлические детали лестниц не должны иметь трещин, заусенцев и острых краёв. Трещины в тетивах и ступеньках деревянных лестниц допускаются только продольные, длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм. При этом местонахождение и направление трещин не должно грозить ослаблением тетив и ступенек. Заделка трещин и надломов шпаклёвкой, заклеиванием или иным способом не допускается. Поперечные трещины не допускаются.

Раздвижные лестницы (стремянки) должны иметь замковое приспособление, исключающее возможность самопроизвольного раздвигания лестниц (стремянок) во время работы на них. Раздвижные стремянки с колёсами должны иметь замковое приспособление, исключающее движение стремянок во время работы на них.

Деревянные переносные лестницы и стремянки должны подвергаться, в зависимости от условий пользования ими, не реже 1 раза в 6 месяцев, металлические – не реже 1 раза в год.

Все переносные лестницы и стремянки должны быть проинвентаризированы, иметь на тетивах порядковый номер и быть записанными в специальном журнале, в котором отмечаются их периодические осмотры. На их тетивах должна указываться дата очередного испытания, а также их принадлежность (цех, участок и т. п.).

 

2. Требования безопасности при работе со слесарно - монтажным инструментом

Слесарно - монтажный инструмент (гаечные ключи, отвертки, молотки, оправки, зубила, напильники, ручные ножовки по металлу, ножницы ручные, развертки, лерки, метчики, плоскогубцы и т.п.) должен содержаться в исправном состоянии, режущие кромки рабочего инструмента должны быть в заточенном состоянии, бойки ударного инструмента должны быть заправлены по кромке до необходимого радиуса и не должны иметь трещин, наклепанной шляпки.

При хранении и переноске острые кромки слесарно - монтажного инструмента должны быть защищены от механических повреждений (колпачками, футлярами и т.п.).
При работах вблизи электрических установок и других объектов, находящихся под напряжением, должен применяться изолированный или не проводящий ток слесарно - монтажный инструмент.

При работах вблизи легковоспламеняющихся или взрывоопасных веществ, в атмосфере с присутствием паров или пыли этих веществ должен применяться слесарно - монтажный инструмент, не образующий искр.
Переносить слесарно - монтажный инструмент при работе на высоте необходимо в сумках, подсумках, закрепленных на предохранительном поясе.

У слесарно - монтажного инструмента ударного, нажимного и режущего действия рукоятки должны быть гладкими и не иметь заусенцев, изготовлены из сухой древесины твердых и вязких пород, плотно насажены на инструмент и оснащены бандажными (стяжными) кольцами.
При работе со слесарно - монтажным инструментом ударного действия работник должен пользоваться защитными очками (щитками) с небьющимися стеклами.

При резке металла ручными ножовками необходимо следить за тем, чтобы полотно было прочно закреплено и достаточно натянуто.
Слесарные молотки, кувалды должны иметь ровную, слегка выпуклую поверхность бойковой части, надежно насажены на рукоятки.

Зевы гаечных ключей должны соответствовать размерам гаек или головок болтов и не иметь трещин, забоин. Не допускается наращивать рычагами ключи, не рассчитанные на работу с увеличенным плечом воздействия.

Ремонт, правка, заточка слесарно - монтажного инструмента должны производиться, по возможности, в централизованном порядке. Хранение, выдача в работу и прием по окончании работы слесарно - монтажного инструмента должны быть организованы через систему раздаточных кладовых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.