Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при работе с электрифицированным инструментом






Ручной электрифицированный инструмент (далее — электроинстру­мент) должен удовлетворять требованиям действующих технических нормативных правовых актов в части электробезопасности и использовать­ся в работе с соблюдением требований Межотраслевой типовой инст­рукцией по охране труда при работе с ручным электрифицированным инструментом.

К работе с электроинструментом класса I в помещениях с повышен­ной опасностью поражения электрическим током и вне помещений мо­жет допускаться персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже II, а к работе с электроинструментом II и III класса — группу по электробезопасности I.

К работе с электроинструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение и проверку знаний в установленном по­рядке.

Перед началом работ с электроинструментом следует производить:

-проверку комплектности и надежности крепления деталей;

-проверку внешним осмотром исправности кабеля (шнура), его защит­ной трубки и штепсельной вилки; целостности изоляционных деталей кор­пуса, рукоятки и крышек щеткодержателей; наличия защитных кожухов и их исправности; у электроинструмента класса I, кроме того, проверить исправность цепи заземления (между корпусом и заземляющим контак­том штепсельной вилки);

-проверку четкости работы выключателя;

-проверку работы на холостом ходу.

При пользовании электроинструментом его провод или кабель дол­жен по возможности подвешиваться. Соприкосновение проводов и кабе­лей с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

При работе с электроинструментом класса I следует пользоваться сред­ствами индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, галоши, ков­рики и т.п.). Допускается работать с электроинструментом класса I без применения средств индивидуальной защиты, если инструмент, и при этом только один, получает питание от разделительного трансформатора, авто­номный двигатель — генераторной установки, преобразователя частоты с раздельными обмотками или через защитно-отключающее устройство.

Лицам, пользующимся электроинструментом, запрещается:

-передавать электроинструмент хотя бы на непродолжительное время другим лицам;

-разбирать электроинструмент и производить Самим какой-либо ре­монт (как самого электроинструмента, так и проводов штепсельных со­единений и т.п.);

держаться за провод электроинструмента или касаться вращающего­ся режущего инструмента;

-удалять руками стружку или опилки во время работы до полной оста­новки электродвигателя;

-работать с приставных лестниц. Для выполнения этих работ должны устраиваться прочные леса или подмости;

-оставлять электроинструмент без надзора и включенный в электросеть.

При прекращении подачи тока во время работы с электроинструментом или при перерыве в работе электроинструмент отсоединяется от электросети.

Для контроля за сохранностью и исправностью электроинструмент подвергается периодической проверке и испытаниям в сроки, установленные технической документацией. Периодические испытания проводит специально закрепленный персонал с группой по электробезопасности не ниже III.

Примечание.

Электроинструмент выпускается следующих классов:

I — все детали находятся под напряжением, имеют изоляцию, а штеп­сельная вилка — заземляющий контакт. У электроинструмента класса I все находящиеся под напряжением детали могут быть с основной, а от­дельные детали — с двойной или усиленной изоляцией.

II — все детали находятся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию. Этот электроинструмент не имеет устройств для заземления.

Номинальное напряжение электроинструмента классов I и II должно быть не более:

220 В — для электроинструмента постоянного тока; 380 В — для электроинструмента переменного тока.

III — номинальное напряжение не выше 42 В. Внутренние и внешние цепи не находятся под другим напряжением.

Электроинструмент класса III предназначен для питания от безо­пасного низкого напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.