Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила лидерства.






 

1. Каждый лидер должен представлять потолок своей карьеры, он ориентируется на свой лидерский потенциал и задает сам себе рамочные условия и границы свободы для своих действий. Вы сами даете ответ на вопрос, кем Вы являетесь, отождествляя при этом себя с личностью лидера. Это походное правило лидерства.

2. Чем труднее задача, тем значительнее арсенал методов ее решения. Возникающие трудности несут вместе с собой адекватный им потенциал разрешения проблемы. Чем серьезнее проблема, тем больший опыт лидерства приобретаете вы при ее решении. Опыт не измеряется стажем работы, чем сложнее проблемы, тем ценнее опыт. Поэтому лидер любит проблемы и трактует их как уроки, ведущие и будущим успехам.

3. Чтобы стать лидером, надо дать себе установку на достижение поставленных целей и знать твердо, что вы в состоянии это сделать. А далее надо учиться тому, что приближает к успеху. Лидер смотрит вперед, и уже не важно, откуда он стартовал, на какой машине он едет, а важно то, в каком месте колесо касается дороги, если она приближает к желаемой цели.

4. Будущий лидер начинает с самого себя. Чтобы иметь лучших последователей, надо стать самому лучшим. Чтобы повысить свою эффективность, надо начинать с повышения самооценки в той области, где хотите стать лучше. Самооценка дискретна, она состоит из условно отдельных частей, каждая из которых влияет на остальные. Обозначим эти части:

- идеальное представление самого себя, т.е. моя миссия, ценности, цели, задачи, авторитеты, те качества, которыми я хотел бы обладать, а также мечты, ожидания, надежды. Успешные лидеры хорошо знают самого себя, кем являются в действительности и главное они отлично знают, к чему стремятся. У непреуспевающих людей идеалы расплывчаты, не конкретны их цели. Идеальный образ содействует преодолению демотивирующих барьеров и развитию личности лидера, т.к. он включает перспективу успешного будущего.

- уверенность в себе, что является решающим качеством формирования, развития и реализации личности лидера. Она задет потенциал лидера и содействует реализации его творческой энергии, а также т.н. пробивной силы, т.е. предприимчивости. Эта часть самооценки воспринимается другими людьми, заряжая их или, наоборот, подавляя инициативу и оптимизм.

- Внутреннее состояние, имидж самого себя, самого себя самовосприятие, самонастройка на успех. Успешные лидеры имеют весьма позитивный образ самих себя. На него надо ориентировать сам образ мышления, хотя стремление к лидерству и закреплено в человеке генетически.

Чтобы полностью изучить и соблюдать правила лидерства, необходимо знать, как функционирует разум. Мы хорошо понимаем, что каждый из нас является владельцем самого совершенного компьютера. В нашем мозге порядка 100.000.000.000 нервных клеток, каждая из которых связана в одно и то же время с 10.000 других. Иначе говоря у одного человека может быть триллион мыслей, идей, предложений, суждений. А где правила эксплуатации мозга. Кто предложит инструкцию по использованию опыта, знаний, информации, факторов, событий? Их нет. Вместе с тем еще более пяти тысяч лет тому назад были известны первоначальные принципы работы мозга. Они действуют также невидимо, как законы физики, например, законы Ньютона, Кирхгофа, Кеплера. Но каким образом эти ученые смогли обнаружить закономерности в действии естественных сил природы? Принципы работы мозга, оказывается, коррелируют с теми законами природы, которые относятся ко сем системам и процессам. Эти принципы, безусловно, содействуют успеху в бизнесе, а значит и лидерству. Рассмотрим основные из них.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.