Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии успеха.






 

Интерес к тому, почему не все добиваются успеха вырос за последние полвека весьма быстрыми темпами. Поиски предпосылок успеха предпринимались еще философами древности Сократом, Платоном, Аристотелем, Конфуцием. Какие факторы предрасполагают к успеху в бизнесе, на руководящих должностях, в исследовании космоса, например? Однозначного ответа нет до сих пор. Конечно, можно предложить их перечень. Н чтобы открыть замок с цифровым кодом, надо знать не цифры, а их комбинацию или, по крайней мере, принципы составления этой комбинации. Так и лидерство в пополнении конкретной группы или личности отличается своими комбинациями факторов и характеристик среды.

Выяснение некоторых подходов к успеху необходимо уже хотя бы потому, что оно позволяет экономить средства на обучение и саморазвитие.

Исходя из опыта человечества, первым критерием успеха является счастье. Если спросить, хотите ли Вы быть счастливыми, то каждый из нас ответит утвердительно. Но что такое счастье? И здесь мы получим весьма разные ответы. Любой из нас стремится к счастью, одно не все в должной мере оснащены инструментарием его достижения.

Второй критерий успеха не требует комментарий, ибо речь идет о нашем здоровье – физическом, культурном и генетическом. Мы знаем, что стрессы неизбежны, но мы знаем, что надо заимствовать опыт здорового образа жизни.

Третий фактор успеха определяется нашей миссией, особенности индивидуальной стратегии собственных успехов. Это факторы ЯR – наша марка, по аналогии с торговой маркой, наш образ профессиональной деятельности. Весьма важно для собственного успеха видеть высокий смысл своей работы. С другой стороны подлинного спеха нет без действенных коммуникаций, хороших отношений с сотрудниками. Потому для лидера так важна поведенческая компетентность.

Еще один критерий успеха связан с финансовой обеспеченностью. Конечно, деньги измеряют успех. Но они нужны для успеха не больше, чем пища для утоления голода. Но если Вы сыты, то думаете не том, чтобы поесть. Ваши цели связаны с другими задачами и делами.

Следующий критерий успеха, пожалуй, имеет для Вас решающее значение, если вы молодой специалист или начинающий лидер недавно образованной группы (предприятия). Имеется в виду личное развитие. Подробнее об этом в нашей книге «Управление персоналом, раздел «Развитие персонала».

Доказательствами стратегического, тактического или оперативного успеха лидера являются его уверенность в себе, самоуважение, гордость, хорошее самочувствие и настроение, признание собственной ценности и самодостаточность. Такие доказательства весьма относительны, как и сам успех. Но ведь и само лидерство тоже имеет ряд условностей. Лидеры отличаются индивидуальными стилями, ни не желают себя, ни с кем сравнивать. Может быть, лидерство происходит больше от характера, чем от должности или знаний. Но есть правила лидерства. Вот наиболее общие из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.