Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консенсусная конкретизация целей






 

Групповое одобрение стратегии еще не означает коллективную поддержку целей, которые стоят перед группой. Кто их поставил? Куда они ориентированы? Кому нужен результат? Какие при этом интересы группы?

Все эти вопросы актуальны для группового лидерства как совместной работы группы в одной команде. Общность в понимании этих вопросов и означает консенсусную конкретизацию целей разработки, производства и продажи продукции и услуг. В этом случае обычно существует явный консенсус относительно выпуска конкурентоспособной, экспортоориентированной, по возможности высокотехнологичной продукции. Но часто не достигается единодушия в проблемах распределения новых задач между различными группами или сотрудниками одной группы. Распределительные проблемы существуют ввиду ограниченности ресурсов. Есть только один ресурс, использование которого не ведет к истощению источника – это знания. Может быть такое утверждение не получит консенсусной поддержки у читателя, но во всяком случае обмен знаниями и информацией не приводит к их уменьшению, а наоборот, содействует росту информационных ресурсов.

Цели конкретизируют стратегию и способствуют распределению необходимых для их достижения ресурсов и средств. Формулирование целей позволяет выявить наличие или отсутствие консенсуса в области принципиально важных проблем будущего состояния группы.

Например, дебаты на ряде трикотажных предприятий Беларуси («Палессе», «Світанак», «Алеся», «Мастра») в 90-ые годы о выживании и развитии фирм в условиях становления рыночной экономики вскрыли отсутствие согласия в вопросах о том, кому должна подчиняться художественная мастерская, где формируется модель изделия, и в чем должна состоять маркетинговая политика современной компании. Так, начальники производств и технологи в своем большинстве считали, что художественная мастерская должна ориентировать свою работу на возможности технологических процессов, а поэтому ее необходимо подчинить техническому директору, который курирует производство изделий. Сами модельеры и сотрудники службы маркетинга были уверены, что у них должен быть один шеф – коммерческий директор. Практика показала, что правота на стороне тех, кто бескомпромиссно ориентируется на клиента, а качество изделия включает не только качество его изготовления (соответствие требованиям технологов), но и качество модели (соответствие требованиям модельеров-конструкторов).

Что же касается маркетинговой политики, то здесь были такие цели: все усилия следует направить на разработку новой продукции; ключевой целью следует считать поддержку сбыта; маркетинг должен состоять прежде своего в активной рекламе выпускаемой продукции.

Если отсутствует консенсус по содержанию ключевых задач, то высшему руководству трудно поставить ясные цели. В этом случае функции группового лидерства содействуют выработке коллективной общности в понимании целей и принятию решения на условиях демократического стиля управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.