Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерство как умение убеждать.






В ряде современных исследований в качестве главной характеристики процесса лидерства выявляется умение убеждать. Лидерство с помощью силы убеждения и побуждения, а не с помощью прямой или косвенной угрозы и принуждения опирается на искусство знания человеческой природы, искусство влияния на людей примером для конкретного направления их действий. Лидерство не стоит путать с управлением, которое является искусством согласования действий людей, включая принуждение.

Определения лидерства как формы убеждения более свойственны авторам, изучающим политику и общественные движения. По их мнению, убеждения – это властный инструмент достижения ожиданий, особенно в социальной, политической и религиозной сферах. Концепция убеждения противоположны авторитарной концепции лидерства. Первая принимается многими исследователями проблем социально-политического и организационного лидерства.

Лидерство как влияние.

Лидерство – это влияние на деятельность организационной группы в попытках достичь общей цели. Лидером может считаться либо тот, который оказывал положительное влияние на других, либо тот, кто по сравнению с другими членами группы оказывает наиболее важное влияние, не всегда положительное.

Эта концепция определяет лидерство как межличностное влияние, проявляющееся в определенных ситуациях и направленное на достижение конкретной цели. Лидерство является процессом прямого воздействия, в результате которого лидер часто посредством речи влияет на поведение других, побуждая их к достижению определенного результата. Лидерство отождествляется со сферой влияния. Все руководители одного и того же уровня обладают равной властью, но они не используют ее с равной эффективностью для того, чтобы влиять на сотрудников и на организацию в целом. Попытки человека изменить поведение других есть попытки лидерства. Если при этом сотрудники становятся последователями, то этот процесс влияния можно охарактеризовать как лидерство.

Концепция влияния признает тот факт, что потенциальные лидеры отличаются друг от друга, кроме всего прочего, степенью их влияния на поведение группы. Эта концепция преувеличила степень влияния лидера на последователей, которым отводилась пассивная роль внутри группы. Между тем процесс влияния является взаимным. Следовательно, в определении упущена оценка эффективности деятельности и поведения группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.