Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигон распределения частот.






Построение во многом совпадает с построением гистограммы, только вместо столбиков на пересечении середины интервалов и частоты ставится точка, а потом точки соединяются прямыми отрезками. Кроме того, полигон заканчивается соединением точек, представляющих наивысший и наинизший разряды, с координатной осью на серединах следующих интервалов. Самое важное условие построение полигона распределения частот состоит в том, что разрядные интервалы должны быть представлены в ранговой, интервальной шкале или шкале отношений, при этом быть упорядочены. Приведен пример построения полигона распределения частот для одной выборки (рис. 5).

Рис.5. Выраженность показателей оптимального темпа детей 5-7 лет.

 

При построении полигона распределения частот для двух и более выборок линии, соединяющие точки первого и второго распределения, имеют разный цвет, или одна линия сплошная, а другая пунктирная. Приведем пример построения данного вида графика для двух выборок в случае задачи изучения аналогий учащихся 6 и 8 классов (таблица 8).

Рис. 6. Соотношение баллов по тесту аналогии учащихся 6, 8 классов.

3) Сглаженная кривая. Данная кривая подобна полигону, только точки соединяются плавной линией и крайние точки не соединяются с осью абсцисс, а плавно к ней стремятся.

Рис.7. Выраженность показателей оптимального темпа детей 5-7 лет.

 

Разновидностью сглаженной кривой является процентильная кривая. Строится данная кривая непосредственно рядом с таблицей расчетов (рис.8). Точки, определяющие кривую процентилей, расположены на горизонталях у верхней границы каждого разряда, в позиции, которая указывает по горизонтальной шкале процент всех оценок, входящих в этот разряд.

Интер- валы f fcum cum% 0 Шкала процентилей
10 20 30 40 50 60 70 80 90 1100
42-49                          
34-41                          
26-33                          
18-25                          
10-17                          

Рис. 8. Процентильная кривая показателей оптимального темпа детей 5-7 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.