Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила построения гистограммы, когда рассматриваются результаты нескольких выборок.






В гистограмме происходят следующие изменения. Одному разрядному интервалу соответствуют уже не один, а два (три и так далее) столбиков первой и второй (третьей…) выборки. Столбики двух соседних разрядных интервалов не соединяются. Все столбики одной выборки окрашиваются или штрихуются одинаковым образом, причем отличным от другой выборки. В отношении того, что отмечается по оси ординат, можно выделить несколько вариантов.

1 вариант. При одинаковом объеме выборок можно по оси ординат отмечать абсолютную частоту.

2 вариант. Объемы выборок не совпадают, при этом объем выборки есть количество испытуемых в выборке. В этом случае вместо абсолютной частоты используют относительную частоту или процентную долю.

Например, в 6 и 8 классах изучалось умение устанавливать аналогии (в 6 классе 52 чел., в 8 классе 39 чел). Полученные данные представлены в табл. 8, где они уже сгруппированы. Так как объемы выборок не совпадают, то подсчитаем относительную частоту.

Таблица 8

Результаты исследования умения устанавливать

аналогии учащихся 6, 8 классов

Оценки 6 класс 8 класс
f f* f f*
14-16   0, 06   0, 13
11-13   0, 08   0, 08
8-10   0, 15   0, 33
5-7   0, 38   0, 28
2-4   0, 33   0, 18

 
 

Представим эти данные в виде гистограммы (рис.2)

Рис. 2. Соотношение баллов по тесту аналогии учащихся 6, 8 классов

 

3 вариант. Количество испытуемых в выборках совпадают, но при этом объемы выборок не являются количеством испытуемых. В этом случае по оси ординат отмечается только абсолютная частота.

Пример. С юношами с патологией поведения олигофрения, шизофрения и эпилепсия (в каждой группе по 33 человека) проводилась методика «Диагностика способности к адекватному пониманию невербального поведения» В.А. Лабунской. На основе решения первой задачи, направленной на диагностику адекватности понимания состояний и отношений человека на основе его позы, выявлялись способы интерпретации, которые отображены в таблице 9.

Таблица 9

Количество интерпретаций поз, относящихся к

разным способам, юношами с патологией поведения

  Олигофрения Шизофрения Эпилепсия
Ситуация      
Стимул      
Речь      
Сравнение      
Изображение      

Рис. 3. Выраженность способов интерпретаций поз юношами с патологией поведения

 

Отобразим эти данные графически, учитывая тот факт, что один и тот же испытуемый может по одной позе дать несколько интерпретаций, относящихся к разным стимулам, а по другой ни одной.

4 случай. Количество испытуемых в выборках не совпадают, и при этом разрядные интервалы являются категориями, например, ответов, стимулов, задач и т.д. В этом случае по оси ординат отмечается только процентная доля, которая определяется через выраженность данной категории у испытуемых данной выборки.

Таблица 10

Количество учащихся 9 гимназического и коррекционного класса, у которых выражен положительный полюс по факторам методики Кеттелла

  Гимназический Коррекционный
А – эмоциональность    
С – сила «Я»,    
F – оптимизм    
I – мягкосердечность    
J – индивидуализм    
Q2 – самостоятельность    

Пример. С учащимися 9 класса, обучающихся в гимназическом (17 человек) и коррекционном (14 человек) классах, диагностировались качества личности по методике Кеттелла. В таблице 10 представлены данные по 6 факторам, отображающим положительный полюс. Дадим характеристику данного полюса для этих факторов.

Рис. 4. Процентное соотношение положительных полюсов по факторам личностного опросника Кеттелла у учащихся 9 гимназического и коррекционного классов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.