Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возникновения БТО






При анализе причин возникновении БТО следует также учесть такой немаловажный фактор, как влияние урбанизации. Многими современными исследователями в области психологии замечено, что сами по себе современные крупные города являются не только центрами научной и культурной жизни, но одновременно местами концентрации всех издержек современной цивилизации. В этом плане лидируют мегаполисы – города-гиганты с населением свыше миллиона человек (50).

Немаловажно отметить, что все наиболее известные боевые террористические организации в России возникли именно в крупнейших городах страны – Москве и Санкт-Петербурге. Именно в крупных городах, прежде всего в мегаполисах, наиболее полно представлены все разновидности радикальных и экстремистских организаций, в том числе и ультраправого спектра. В крупных населённых пунктах облегчён доступ к любым видам информации, включая информацию экстремистского характера. Именно в крупных городах убеждённым приверженцам ультраправой идеологии, обычно весьма немногочисленным в общей массе населения, легче найти сторонников и единомышленников.

Исследования, проведенные Д.И. Аминовым и Р.Э. Оганяном, свидетельствуют, что место проживания (город, посёлок городского типа, сельская местность) оказывает прямое влияние на степень приобщения к экстремистским действиям.

 

Численность футбольных болельщиков «фанатов»

и скинхедов в зависимости от места их проживания (51)

 

Место проживания Численность лиц причастных к совершению экстремистских действий (в %)
1. Сверхкрупный город (мегаполис) 43 %
2. Крупный город областного значения 31 %
3. Средний город 20 %
4. Посёлок городского типа 5 %
5. Сельская местность 1 %

Из данного исследования можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что большинство лиц, входящих в неформальные молодёжные группы экстремистской направленности, – горожане. Всего в столице и других городах страны проживает (или проживал до заключения в СИЗО или колонии) 91% опрошенных участников таких групп. 79% всего исследуемого контингента родились в городах. Выходцев из села и тех, кто проживает (или проживал) там постоянно, значительно меньше – 1%. Также невелика доля тех, кто родился и живёт в посёлках городского типа, – 5%.

В России живёт огромное количество людей, исповедующих жёсткую ксенофобию и расизм. Многие из них объединены в различного рода группы и организации. Однако реальные акты прямого физического насилия осуществляют только весьма немногочисленные группы наиболее радикально настроенной ультраправой молодёжи, главным образом бритоголовые и футбольные фанаты. Ещё меньшая часть этой молодёжи проводит такие акты достаточно регулярно. И только весьма незначительная часть ультраправых радикалов, настроенная на убийства своих идеологических противников, образует молодёжную боевую группу. В связи с этим надо учесть, что участники этих групп не говорят напрямую о своих действиях и предпочтениях, так как они слишком радикальны даже для «соратников» из национал-патриотического лагеря. Таким образом, поиск единомышленников даже в своей, ультраправой среде для них значительно затруднён.

Ещё больше затруднён он для участников БТО. Это связано с тем, что сторонники таких объединений должны обладать достаточно редкой совокупностью психоэмоциональных качеств, в число которых несомненно входят общий радикализм мышления, склонность к применению насилия и наличие опыта его успешного применения. Кроме того, эти особенности личности должны быть основаны на увлечении какой-либо разновидностью экстремистской идеологии. Однако именно в крупных населённых пунктах наиболее вероятна встреча сторонников участия в деятельности БТО.


Особенности психики ультраправого радикала

По мнению исследователя терроризма Сергея Политова, для того чтобы стать участником теракта, надо иметь определённый психологический склад личности, который позволяет не только убивать идеологических противников, но и допускать гибель мирного населения. В настольной книге правых экстремистов – «Дневнике Тёрнера» – убийство оценивается не как вынужденная мера, а как акт, приносящий удовлетворение и радость. Пропаганда насилия, характерная для современной массовой культуры, помогает формировать такой склад мышления. Агрессивному, активному экстремалу-террористу зачастую содействуют апатичные массовые настроения, восприимчивость людей к «синдрому жертвы» (52).

Уже в советское время урбанизация стала неотъемлемым и постоянным фактором социальной жизни. К началу 1990-х годов не менее 2/3 населения России жили в городах (53). При этом высокая плотность городского населения оказывает сильнейшее влияние на психофизиологическую природу человека, создаёт новые факторы риска для здоровья, способствует росту хронических патологий.

Для жителей городов значительного масштаба характерен так называемый «синдром большого города», проявляющийся в целом ряде признаков – подавленном состоянии, психической неуравновешенности, непредсказуемости поведения и даже в приступах агрессии, в том числе и немотивированных. Отдельными исследованиями было также выявлено, что негативные изменения в организме и в психологическом состоянии человека (так называемая «психологическая усталость») нарастают пропорционально сокращению жизненного пространства, увеличению плотности населения, общему ухудшению условий жизни (54).

В результате этих исследований прослеживаются связи характеристик пространственной и социальной организации крупного города с характеристиками особого городского типа личности, формирующегося и существующего в условиях города. Очевидно, что городская среда приводит к обезличиванию, отчуждению горожан. Большой город предстаёт источником значительного стресса для его жителей. Само стрессовое состояние, длящееся достаточно долго, приводит к безразличию и отклоняющемуся поведению.

Выборочные исследования уровня распространения психической патологии, проведённые в 125 странах в начале 90-х годов, показали наличие 284 патологий на 1000 человек. По прогнозам экспертов, проводивших исследование, этот уровень в 2010 г. составит 360 патологий, то есть доля людей с нормальной психикой сократится ещё больше (55). В связи с этим важно отметить, что немалое число участников движения скинхедов (не менее 9%) ранее являлись пациентами психиатрических клиник (чаще всего с неврозами и пограничными состояниями) (56).

В крупных городах России (особенно в мегаполисах) в настоящее время отсутствует какая-либо стабильность в социально-экономических условиях жизни значительной части граждан. Кроме того, именно в городах возможно резкое изменение информационного поля под воздействием средств массовой информации. Эти факторы усиливают у людей состояние тревожности, ощущение постоянного дискомфорта, а также влекут за собой обострение психических и психосоматических заболеваний. В конечном счете они приводят значительную часть людей либо к депрессивно-апатичному состоянию (существенное ослабление социально-коммуникативной активности), либо к постоянной агрессии. Понятно, что это является благодатной почвой для социально-политического экстремизма, а также для готовности к совершению насилия (57). По мнению известного учёного Л.М. Дробижевой, в настоящее время число жителей России, поддерживающих и одобряющих акты насилия, составляет от 4 до 9% населения страны (58).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.