Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный состав скин-движения






Социальный состав российского скин-движения весьма неоднороден и в целом в тех или иных пропорциях включает в себя молодежь почти всех социальных слоев нашего общества. В составе групп молодых неонацистов зачастую входят дети профессоров, учителей, военных. Многие из бритоголовых относят себя к среднему классу, и живут в семьях, имеющих значительную материальную обеспеченность. Довольно часто в скин-группах с более старшим возрастным составом помимо представителей низших маргинальных социальных слоев общества, могут присутствовать даже студенты элитных вузов, чаще всего гуманитарного направления.

В какой то степени это объясняется тем, что в Англии, исконном месте зарождения скин-движения, скин-идеология еще только создавалась и оформлялась. И это становление новой идеологии, оформление новой идеи, происходило стихийно, грубо, интуитивно. Первые постулаты новой идеологии в полной мере соответствовали умственному и культурному развитию ее создателей - простых английских парней из семей рабочих - пролетариев и маргиналов. Идеология нового молодежного течения была примитивна и не оформлена, она не могла заинтересовать никого кроме малообразованной и низкокультурной молодежи из рабочих кварталов. То есть в своем первоначальном варианте скин-идеология была выразителем воли только одного социального слоя молодежи.

Другое дело, то что в Россию скин-идеология проникла в своем улучшенном варианте, проработанная до мелочей, имеющая значительные наработки в области музыки, стиля, обычаев и традиций. Но тем не менее в самой России скин-идеология приспосабливаясь к существующим в стране условиям разделилась еще на несколько направлений, причем некоторые из них уже имели собственную российскую специфику, имеющую значительные отличия по сравнению с западной. Разделение первоначальной скин-идеологии на несколько направлений предоставило молодым расистам и неонацистам определенный выбор в идеологической направленности их скин-группы.

Потенциальные кандидаты в российское скин-движение могли сравнивать и сопоставлять различные направления, определяя для себя наиболее привлекательное и интересное. Для каждого социального слоя российской молодежи существовало несколько разновидностей скин-идеологии, каждое из которых, помимо деления на направления (правое, левое, аполитичное), могло делиться и на несколько уровней.

Соответственно молодежь различных социальных слоев российского общества образовывала скин-объединения различной направленности. Маргинальная молодежь - дети рабочих и безработных, уличная шпана и хулиганы взяли идеологию вульгарных расистов. Более образованная и культурная молодежь предпочла идеологию расистов-националистов, национал-социалистов или классических скинхедов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.