Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура скин-движения






Самого скин-движения как такового официально просто не существует, оно не зарегистрировано в Министерстве Юстиции, у него нет главного координационного центра управления, своего помещения, своей собственности. Все, из чего состоит скин-движение, это сборище различных группок, групп и группировок, которые полностью автономны и не нуждаются в централизованном управлении извне.

Раскоординированность и слабая организованность скин-движения обеспечивает различным скин-объединениям значительную автономию и независимость, а это является одним из больших преимуществ движения, поскольку из-за этого оно, во многом увеличивает свою живучесть. Отсутствие централизованного управления и общепризнанного лидера (как например в РНЕ, ПАМЯТИ и. т. д.) заранее исключает возможность взятия под контроль большей части всего Российского скин-движения.

Тем не менее, большая часть бритоголовых имеет многочисленные знакомства среди своих «товарищей по борьбе», в основном на уровне межличностных контактов. Обычно такие контакты существуют между бритоголовыми из одного города или района. Некоторые скин-организации налаживают контакты на межрегиональном уровне.

При разгроме нескольких скин-объединений не страдает все движение в целом. В крупном городе ареста нескольких групп бритоголовых, большинство участников других скин-объединений могут даже не заметить.

В плане идеологии и субкультуры скин-движение представляет собой достаточно замкнутую, самодостаточную структуру. Некоторые функции политических партий (идеологические, пропагандистские) выполняют крупные группировки или отдельные группы энтузиастов. Они пишут статьи, издают литературу, формируют и распространяют пропагандистские материалы (журналы, листовки, видео и аудиокассеты).

Сейчас скинхед-движение в основной его массе еще даже не партия, не организация и даже не серьезный клуб малолетних правонарушителей (хотя определенное стремление к централизации и политизации у части скинхедов имеется). У большинства скинхед-объединений не существует партийных списков и им не нужно регистрировать свою групповую принадлежность, они не носят документа, удостоверяющего факт принадлежности к бритоголовым. Ведь главным объединяющим признаком, для бритоголовых всей России, является наличие общей идеологии и субкультуры.

Поэтому участник движения скинхедов более свободен по сравнению со своими «коллегами» из иных право и леворадикальных организаций. Бритоголовые провоцируют стычки, погромы и избиения, в массе своей стихийные и неорганизованные, но от этого не менее опасные. Зачастую несколько весьма небольших команд бритоголовых по отдельности совершают противоправных действий на порядок больше, чем любая из более солидных праворадикальных партий России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.