Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старые скинхеды






Среди огромной толпы скинов самых разных видов, уровней и степеней организованности существует небольшая (применительно ко всему скин-движению в целом) сплоченная группка, называемая «старые скинхеды».

Эта относительно маленькая часть скин-движения состоит из наиболее идеологизированных, стойких и активных бритоголовых. Средний возраст скинхеда этого вида старше 20 лет.

«Старые скинхеды» хорошо знают обычаи, традиции и принципы бритоголовых, являясь их основными хранителями и толкователями для основной массы скинхедов. Каждый из них имеет определенный стаж пребывания в скин-движении: от 3-5 до 10 лет, в течение которых он должен жить и действовать, соблюдая все принципы и заповеди скин-движения. Прерывание стажа не допускается, переход на время в другое неформальное течение с последующим возвращением тоже не допускается, он должен быть скином «по жизни».

Именно «Старые скинхеды» составляют основное ядро скин-движения, они его формируют, они его сплачивают. Своими убеждениями они стараются влиять на окружающих и, в первую очередь, на молодежь и подростков, из которых со временем формируют скин-группы, где становятся главными. Одна из осуществляемых ими основных задач - стимуляция и радикализация как отдельных скин-групп, так и всего скин-движения в целом.

Классические «старые скинхеды» - это в основном или «политики» - «костоломы», занимающие «активную жизненную позицию» и подкрепляющие слово «делом», или «боевики» с политической окраской, хотя встречаются и некоторые вариации. Статус «старого скинхеда» могут иметь и некоторые особо агрессивные музыканты, пишущие и исполняющие песни в стиле «белого рока».

На настоящий момент число «старых скинхедов» существенно возросло, что напрямую связано с популяризацией скин-движения. Усилилась и их идеологическая образованность. Адепты этого вида скинов активно участвовали в третьем съезде русских националистов, прошедшем в Санкт-Петербурге. Именно в среде «старых скинхедов» проводятся действия по легализации и созданию собственной партии.

Стать своим в узком мирке «старых скинхедов» непросто, опасно, хлопотно, абы кого туда не пускают. Узкий кружок «старых скинхедов» достаточно замкнут и изолирован от остальной неонацистской «тусовки» или, правильнее говоря, от кругов общения праворадикалов. И не столько из-за его особой «элитарности», а в основном, из-за того, что «старички», следуя идеям и принципам своего движения, совершили уже достаточно различного рода преступлений, совершают их в настоящем и планируют их совершать в будущем. И конечно они не горят желанием ответить за все свои преступления и «сесть на нары». Ведь помимо обычного традиционного набора правоохранительных органов, скинхедам угрожают и многочисленные антифашистские организации, демократические движения и партии и государственные комитеты и комиссии, а также десятки других групп, организаций и землячеств, члены которых по каким-то причинам не любят «старых скинхедов». Можно также отметить, что в самой системе МВД создана специальная оперативная группа, объектами деятельности которой являются исключительно скинхеды.

Нельзя сказать точно, сколько всего «старых скинхедов» насчитывается по всей России. Чисто гипотетически можно согласиться с утверждениями некоторых из них, говорящих о «золотом фонде» численностью в тысячу индивидов. Однако никаких действий по точному обобщению не производилось, да и не могло производиться. Но нельзя полностью отрицать возможного систематизированного учета, производимого правоохранительными и иными органами, в том числе органами социологии и статистики.

Наибольшее количество «старичков» сосредоточено в таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург.

Среди «старых скинхедов», как самых серьезных членов движения бритоголовых существует сплоченность, замкнутость, информированность и круговая порука. Члены этой относительно небольшой группы предпочитают не болтать, не распускать язык как с посторонними, не членами группы, так и с новичками, «зеленью», не набравшими достаточно авторитета и не достигших определенного возраста (обычно 16-18 или 20 лет). С презрением относятся «старые скинхеды» и к «модникам», тем, кто увлечен только внешней атрибутикой скинхедов.

Внедриться и выведать что-либо в среде «старых скинхедов» практически невозможно, поскольку все эти бритоголовые, ввиду их относительной малочисленности имеют информацию буквально о каждом члене своего узкого круга. Им приблизительно известен возраст, кличка, группа, основные приметы каждого из них. «Настоящие бритоголовые» не вырастают на голом месте как грибы, появление каждого из «старичков» происходит постепенно, на глазах многочисленных наблюдателей и свидетелей из скин-среды.

Авторитетность того или иного скина, обуславливающая получение им статуса «настоящего бритоголового», зависит от множества факторов, часто весьма неравноценных.

В первую очередь учитывается стаж, посвященный «борьбе за идею», «за верховенство белой расы», «за свободу России». Потом принимаются во внимание личные качества: физическая сила, возраст, грубость, жестокость, решительность. Не обходятся вниманием и чисто «боевые» заслуги - число избитых и изувеченных негров, кавказцев, азиатов, участие в «громких» делах и многое другое того же рода. Сильное влияние на «авторитет» скинхеда оказывает авторитетность его собственной скин-группировки (ее численность, сплоченность, скоординированность), а иногда и покровительство солидной праворадикальной партии или движения.

Со временем человек, достаточно прочно вошедший в быт и культуру скинхедов, становится «элитой» скин-движения - «старым скинхедом». Он входит в узкую дистанцированную от остального скин-движения группу, и на равных общается только со своими друзьями. Теперь он член более серьезного, чем обычные скин-команды, братства.

Настоящий «упертый» бритоголовый обычно старается не проговориться даже близким друзьям, родственникам или родителям, поскольку все члены группы «старых скинхедов» обычно бывают крепко связаны между собой по принципу круговой поруки с другими членами группы. И все то, что он мог бы сообщить или разболтать во вред группе сотоварищей, в скором времени обратилось бы в еще больший вред для него самого. Ведь в узкий круг «старичков» обычно допускаются только те скинхеды, которые «прославили» и утвердили себя целым рядом «подвигов» и поступков. И следствием этого «утверждения» становится зависимость от других членов группы, которые, как и он, должны молчать о совместно совершенных противоправных действиях. Избиения негров, кавказцев, евреев, поджоги жилищ иммигрантов или палаток беженцев, разгромы сборищ поклонников реп- или регги-музыки, совершение актов вандализма или осквернения памятников истории или религии нерусского происхождения.

Все эти противоправные действия по мере их совершения отрезают «старичку» путь назад, обратно, к нормальной жизни. Он становится зависимым от членов своей группы даже чисто в психологическом смысле. Только с ними он может быть полностью откровенным, только у них он может получить полное одобрение и поддержку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.