Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые термины, используемые в данной книге






Сергей Беликов. Бритоголовые: все о скинхедах. Эксклюзивные материалы. - М.: 2002, 176 с.

 

 

Вступление

Скинхеды или скины - это участники относительно нового неформального стилистического контркультурного молодежного движения, возникшего в Англии, Европе и Америке примерно в 60 - 80 годах. Слово «скинхед» происходит от слияния двух английских слов «skin» - кожа, «head» - голова, слово «skinhead» буквально переводится как «кожаная голова».

В России представители движения skinhead предпочитают называть себя бритоголовыми, так как, по их мнению, это название звучит более патриотично. Все участники движения бреют свои головы до блеска, и носят специальную атрибутику военного стиля (белый и зеленый камуфляж). У них существуют свои обычаи и традиции, своя музыкальная культура. По сравнению с другими молодежными неформальными группами российские бритоголовые обладают достаточно сложной и развитой идеологией.

В России это движение сразу стало приобретать резко политизированные формы. Большинство скинхедов в России исповедуют крайне расистские взгляды со значительным уклоном в сторону фашизма и национализма. Деятельность скинов обычно направлена на претворение в жизнь их примитивных расистско-нацистских теорий. Тем не менее, в России существует несколько групп скинов, придерживающихся коммунистической, антифашистской идеологии.

Наибольшая концентрация бритоголовых наблюдается в крупных городах России, однако небольшие команды скинхедов существуют в каждом средних размеров городе областного значения. Общее количество скинхедов по всей России не установлено, в главном городе России - Москве их примерная численность достигает 5-7 тысяч. В Санкт-Петербурге около 2 тысяч.

В отличие от остальных молодежных движений, движение скинхедов является в России одним из самых новых и одним из наименее изученных.

 

 

НЕКОТОРЫЕ ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДАННОЙ КНИГЕ

 

Нация - (от латинского natio племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера.

Национализм - идеология, политика, а также психологический подход к национальному вопросу, противоположный так называемому интернационализму.

Основа национализма - идея национального превосходства и национальной исключительности, трактовка нации как высшей внеисторической и надклассовой формы общности.

Этнос - (этническая общность), исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией.

Термин «этническая общность» близок понятию «народ» в этнографическом смысле. Иногда им обозначают несколько народов (этно - лингвистические группы, например русские, украинцы, белорусы, поляки и д.р. - славянская этническая общность), а также обособленные части внутри народа (этнографические группы).

Расизм - совокупность научных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию.

Выдвинув первую расистскую концепцию француз Ж.А. Гобино объявил арийцев «высшей расой», в дальнейшем расизм переплетается с социальным дарвинизмом, мальтузианством, евгеникой (Д. Хайкрафт и Б. Кидд в Великобритании, Ж. Лапуж во Франции, Л. Вольтман, Х. Чемберлен, О. Аммон в Германии).

В современных капиталистических странах (особенно в ЮАР, Южной Родезии) использовался для оправдания расовой дискриминации, сегрегации и апартеида.

Сегрегация - (от позднелатинского «segregatio» - отделение), вид расовой дискриминации существовавшей в США, ЮАР и некоторых других государствах, отделение «цветного» населения от белых и поселение его в специально отведенных районах.

Апартеид - (апартхейд) на языке африканс «apartheid» - раздельное проживание. Наиболее крайняя форма расовой дискриминации. Означает лишение и существенное ограничение политических, социально-экономических и гражданских прав какой-либо группы населения, вплоть до ее территориальной изоляции.

Дискриминация - (от латинского «discriminatio» - различение), существенное уменьшение прав какой - либо группы граждан в силу их национальности, расы, пола, вероисповедания и. т. п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.