Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Человек и его права и свободы в современном мире (2 часа).






1.Понятие и структура основ правового статуса личности, их закрепление в Конституции Российской Федерации.

2. Понятие, юридическая природа и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей.

3. Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов как специфическая отрасль знаний, необходимых для целостного рассмотрения взаимосвязи правового статуса личности, законности и практики правоохранительных органов России.

Задание для самостоятельной работы:

Задание 1. Как различаются права человека и права гражданина? Как эти права закрепляются в Конституции РФ, в Конституции УР? Какие права, свободы и обязанности, закрепленные в гл. 2 Конституции РФ, распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства?

Задание 2. Подготовьте сообщение на тему: Проблема ограничения прав, свобод и обязанностей

Нормативно- правовые акты:

1.КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

2.Всеобщая декларация прав человека // Права человека и судопроизводство: Собрание международных документов. // Новое время.-1998.-С.20-21.

3.Декларация прав и свобод человека и гражданина// Ведомости… 1991. № 52 от 28 ноября 1991.

4. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (в ред.12.03.2014г.) " Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".

5. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (в ред. от 12.03.2014г) " О чрезвычайном положении".

6. Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (в ред.от 12.03.2014г) " О военном положении".

7. Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (в ред. от 23.07.2013г) " О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

8. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014г) " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

9. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред.22.12.2014г) " О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

 

Методические рекомендации: Для начала надо установить, что представляют собой субъективные права и свободы, в чем состоит разница между правом и свободой, в каком соотношении находятся права, свободы, законные интересы и обязанности личности. При этом вопросы регулирования прав и свобод человека и гражданина относятся к исключительному ведению Российской Федерации (п. «в» ст. 71 Конституции Российской Федерации), но закрепление в Конституции основных прав и свобод не должно рассматриваться как отрицание или умаление иных общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 55). Здесь важно установить взаимозависимость между нормами российского основного закона и международными актами, содержащими общепризнанные принципы и нормы о правах человека. Следует иметь в виду, что при разработке российской Конституции в 1993 году ее глава 2 строилась по образцу Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

Все права и свободы, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, надо рассматривать системно. Необходимо объяснить, чем обусловлен их перечень, а также привести различные варианты классификации их видов, существующих в конституционно-правовой науке: в зависимости от «поколения» (первого, второго или третьего); от субъекта — носителя (права человека и права гражданина); от способа реализации (индивидуальные и коллективные); от сферы общественных отношений (личные, политические, социальные, экономические, культурные).

Традиционно характеристика конкретных прав и свобод происходит именно в связи со сферой общественных отношений, ими затрагиваемой. Данной схемы следует придерживаться и при раскрытии рассматриваемой темы. Студент должен указать, чем обусловлена очередность расположения прав и свобод в главе 2 Конституции России; пояснить, чем личные, политические, социальные, экономические и культурные права отличаются друг от друга; последовательно охарактеризовать каждое право, содержащееся в российской Конституции, с учетом решений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. При этом надо оценивать не только содержание данных прав и свобод, но и особенности реализации каждого из них.

На территории России проживают не только ее граждане. Поэтому Конституция закрепляет понятие прав человека и гражданина, имея в виду, что права и обязанности гражданина России шире, чем права человека.

Студентам необходимо определить классификацию прав и свобод по различным основаниям, дать характеристику. Конституция допускает ограничение прав и свобод личности.

Студенту необходимо усвоить, что в конституционном праве различается три типа связи человека с государством: гражданство государства, иностранное гражданство, лицо без гражданство. Конституция Российской Федерации устанавливает режим максимально полного пользования правами и несения обязанностей иностранными гражданами и лицами без гражданства в Российской Федерации наравне с гражданами Российской Федерации. Изъятия из этого принципа могут устанавливаться федеральным законом (в первую очередь, это Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года), а также международным договором. Как известно, выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением, Конституцией Российской Федерации не допускаются (ч. 2 ст. 63). Студент должен знать случаи, когда в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах является возможной.

Рекомендуемая дополнительная литература к занятию № 1.

-Правоохранительные органы. Учебник. К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев. М.: Зерцало. 2011

-Иванов Г.И. Права человека: учеб. пособие - М.: Изд - во деловой и учеб. лит., 2004. - 351 с.

-Конституционное право России: учеб. для вузов по спец. " Юриспруденция" рек. МО РФ - М.: Проспект, 2010. - 603 с.

-Стрекозов В. Г. Конституционное право России: учеб. для вузов по направлению030501 (021100) " Юриспруденция" / В. Г. Стрекозов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2010. – 327

-Крусс В. И. К вопросу о конституционности правового режима публичных мероприятий в Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. - 2009. - № 7. - С. 2-7.

-Чинчикова Г. Б. Права человека: конспект. курс лекций; - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2007. - 250 с.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.