Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение зрительских мест






 

При проектировании размещения зрительских мест и профиля пола

рекомендуется воспользоваться следующими данными: ширина зрительского места – 0, 5-0, 65 м; расстояние между рядами (между спинками кресел) в коротких рядах, состоящих из 12 мест с одним выходом или 24 мест с двумя выходами - 0, 85-0, 9 м; в длинных рядах, состоящих из 26 мест с одним выходом или 50 мест с двумя выходами - 1, 0 м.

Расстояние от красной линии сцены или эстрады до спинки первого ряда

принимается не менее 4, 5 м в залах с оркестровой ямой и не мене 2, 5 м – без ямы. В кинотеатрах это расстояние должно быть не менее 0, 36 , где – длина зала от экрана до задней стены.

Красной линией сцены называется пересечение плоскости пола сцены с плоскостью строительного портала со стороны сцены.

Оркестровые ямы предусматривают в театральных залах. Ширина ямы по оси зала должна быть не менее 4 м в театрах оперы и балета и 3 м – в драматических и музыкально-драматических театрах.

На рис. 3.1 показан схематический разрез оркестровой ямы в театральном

зале.

 

Рисунок 3.1 – Разрез оркестровой ямы

 

Горизонтальный угол размещения зрительских мест, который образуется лучами, проходящими через боковые грани строительного портала до пересечения в точке на оси сцены или эстрады, принимается не более 30º для залов со сценой и не более 45º для залов с эстрадой.

Крайние зрительские места не должны размещаться за пределами указанных углов.

Ширина проходов в зрительном зале принимается не менее 1 м и не более 2, 4 м. Суммарная ширина проходов должна быть не менее , где – вместимость зала.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.