Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Защитные эффекты адаптации к физическим нагрузкам. «цена» адаптации






Впредыдущей главе были рассмотрены механизмы развития тренированности, адаптации организма ж физическим нагрузкам, и показано, что формирование определенного системного структурного «следа» адаптации является основой повышения работоспособности организма, возможности выполнения определенной мышечной работы большей интенсивности и длительности с высокой степенью точности без утомления. Вместе с тем известно, что адаптация к физическим нагрузкам обладает также положительными и отрицательными перекрестными эффектами. Положительные перекрестные эффекты определяют роль такой адаптации как средства профилактики, реабилитации и лечения при различных заболеваниях.

Этот эффект адаптации в последнее время привлекает все большее внимание исследователей и врачей. Однако для успешного и безопасного использования тренированности с целью профилактики обострений и лечения заболеваний системы кровообращения и др. наряду с представлением о патогенезе данного конкретного заболевания необходимо четкое понимание степени пригодности того или иного вида тренированности для воздействия на данный патогенез. Вместе с тем данное требование зачастую не учитывается в достаточной мере, так как до настоящего времени в литературе по превентивной (медицине не уделяется должного внимания изучению структурного «следа» адаптации, хотя именно характер «следа» и определяет пригодность того или иного вида тренированности для профилактики или реабилитации конкретного заболевания. В связи с этим в своем изложении при рассмотрения различных перекрестных эффектов тренированности мы будем по возможности выявлять связь этих эффектов с особенностями структурного базиса адаптации.

Существо положительных перекрестных эффектов адаптации к физическим нагрузкам состоит в том, что она повышает резистентность организма не только к физическим нагрузкам, но также к действию других факторов окружающей среды и заболеваниям, т. е. является средством профилактики или коррекция повреждений, вызываемых этими факторами. При этом в каждом конкретном случае положительный эффект адаптации обеспечивается определенными компонентами ее структурного «следа».

Профилактический эффект адаптации к физическим нагрузкам весьма широк: от повышения резистентности к боли [Bai-Chung Shyu et al., 1982] и отрицательным эмоциям [Hughes J., 1984] до повышения способности к выработке поведенческих условнорефлекторных связей [Боев В. М., 1985]. Однако в настоящем изложении мы уделим большее внимание рассмотрению наиболее су-


щественного для человека эффекта тренированности, а именно повышения резистентности организма к факторам, вызывающим повреждения сердца и системы кровообращения, среди которых важное место занимают стресшрные ситуации и ишемия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.