Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание. Радость Бытия – это радость бытия в сознании.






 

 

Радость Бытия – это радость бытия в сознании.

Сознание уже осознанно. Это непроявленное вечное. Однако, вселенная становится осознанной постепенно. Сознание, само по себе, вневременно и, следовательно, оно не эволюционирует. Оно никогда не рождалось и не умирает. Когда сознание становится проявленной вселенной, оно по-видимому, кажется предметом, подвластным времени и проходящим эволюционный процесс. Ни один человеческий разум не способен полностью понять причину этого процесса. Но мы можем мельком увидеть его внутри себя и стать в нем осознанным участником.

 

Сознание – это мудрость, организующий принцип, за пределами возникающей формы. Сознание подготавливало формы миллионы лет так, чтобы оно могло выразить себя через них в проявленном.

Хотя непроявленная сфера чистого сознания может рассматриваться, как другое измерение, оно неотделимо от измерения форм. Форма и внеформенное взаимопроникаемы. Непроявленное входит в это измерение, как осознанность, внутреннее пространство, Присутствие. Как оно это делает? Через человеческую форму, которая становится осознанной и, таким образом, выполняет свое призвание.

 

Сознание вселяется в проявленное измерение, то есть - становится формой. Когда это происходит, оно входит в состояние сновидения. Мудрость остается, но сознание перестает осознавать себя. Оно теряет себя в форме, отождествляется с формами. Это может быть описано, как нисхождение божественного в материю.

 

На нашей планете человеческое эго представляет последнюю ступень сна вселенной, отождествления сознания с формой. Это была необходимая ступень в эволюции сознания.

Следующий шаг в человеческой эволюции неизбежен, но впервые в истории нашей планеты, этот выбор может быть осознанным. Кто делает этот выбор? Вы. Кто вы? Сознание, осознающее само себя.

 

Человеческий мозг – высоко дифференцированная форма, через которую сознание входит в это измерение. Он содержит приблизительно сто миллиардов нервных клеток (называемых нейронами), примерно то же число звезд содержится в нашей галактике, которая могла бы рассматриваться, как макрокосмический мозг. Мозг не создает сознание, но сознание создало мозг – наисложнейшую физическую форму на земле для своего выражения. Когда мозг поврежден, это не означает потерю сознания. Это означает, что сознание больше не может использовать эту форму, чтобы войти в это измерение. Вы не можете потерять сознание, потому что оно есть, по сути, кто вы есть. Вы можете потерять только то, что у вас есть, но вы не можете потерять нечто, чем вы являетесь.

 

Хотя вы не можете знать сознание, вы можете осознать его, как самое себя. Вы можете ощутить его напрямую в любой ситуации, не важно где вы. Вы можете ощутить его здесь и сейчас, как само свое Присутствие, внутреннее пространство, которым слова с этой страницы воспринимаются и становятся мыслями. Это лежащее в основе Я Есть. Слова, которые вы читаете, и о которых думаете - это основной план, но Я Есть – это основание, лежащий в основе фон, для каждого опыта, мысли и чувства.

 

Духовное осознание в том, чтобы ясно видеть, что то, что я воспринимаю, испытываю, думаю или чувствую, в конечном счете, не то, кто я есть, я не могу найти себя во всем том, что постоянно уходит.

Будда был, возможно, первым человеком, который ясно видело это, так, что аната (нет себя) стала во главе угла его учения. И когда Иисус сказал, «Отрекись от себя», он имел в виду: отрицать (и тем самым аннулировать) иллюзию себя. Если самость, эго, было бы истинно кто я есть, было бы абсурдом «отрекаться» от него.

 

Что остается – это свет сознания, в котором восприятие, опыт, мысли и чувства появляются и исчезают. Это бытие, это глубинное, истинное Я. Когда я узнаю себя, как это, что бы ни произошло в моей жизни, не имеет больше абсолютную, но лишь относительную важность. Я почитаю это, но это теряет свою абсолютную серьезность и тяжесть.

Единственное, что, в конечном счете, имеет значение – вот это: Могу ли я ощущать суть моего Бытия, Я Есть, на заднем плане моей жизни в любое время? Чтобы быть более точным, могу ли я чувствовать Я Есть, что Я Есть в этот момент? Могу ли я ощутить мою существенную личность, как само сознание? Или я теряю себя в том, что происходит, теряю себя в разуме и в мире?

 

Когда формы, с которыми вы отождествились, которые дают вам ощущение себя, разрушаются или их отнимают у вас, это может привести к разрушению эго, поскольку эго - это отождествление с формой. Когда больше нет ничего, с чем можно отождествиться, кто вы? Когда формы вокруг вас умирают или приближается смерть, ваше ощущение Бытия, Я Есть, освобождено от связи с формой: душа освобождена от своего заключения в материю. Вы понимаете, что ваша истинная личность внеформенна, как всепроникающее Присутствие Бытия предшествует всем формам, всем отождествлениям. Вы осознаете вашу истинную личность, как само сознание, а не то, с чем оно отождествилось. Это покой Бога.

 

«Я хочу познать божественный разум,» - сказал Эйнштейн: «Остальное детали.» Что такое божественный разум? Сознание. Что значит знать божественный разум? Быть осознанным. Что за детали? Ваша внешняя цель, и все, что происходит снаружи.

 

Было сказано: «Тишина – это язык Бога, все остальное – плохой перевод.» Осознавая тишину, где бы мы ее ни встречали в нашей жизни, это будет соединять нас с внеформенным и вневременным измерением внутри нас, которое за пределами мыслей и пространства. Это может быть тишина, пронизывающая мир природы, или тишина в вашей комнате в ранние утренние часы, или интервалы молчания между звуками. У тишины нет формы, вот почему мы не можем осознать ее посредством думания. Мысль - это форма. Осознавать тишину, значит быть тишиной. Быть тишиной, значит быть осознанным без мысли. Вы никогда не можете быть собой более существенно и более глубоко, чем когда вы в тишине. Когда вы в тишине, вы тот, кем были до того, как временно приняли эту физическую и ментальную форму, называемую человеком. Вы также тот, кем будете, когда форма растворится. Когда вы в тишине, вы есть, кто вы есть за пределами мирского существования – сознание, безусловное, внеформенное, вечное.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.