Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избавиться от чувства вины






 

Существует два варианта решения данной проблемы. Вы либо испытываете чувство вины, но ничего не делаете для его устранения, либо делаете все возможное, не оставляя себе времени и шансов испытывать это чувство.

Способ № 1. Когда вы что‑ то делаете, вы моментально начинаете через тело испытывать радость. Действие дает энергию.

Существует прекрасное упражнение, выполняя которое, вы избавитесь от любого негатива.

Если почувствовали себя плохо, заметили, что начинаете себя обвинять, встаньте и попрыгайте. И посмотрите, что станет с чувством вины. Оно исчезнет, потому что вас будет переполнять радость.

Способ № 2. Если вы за что‑ то себя ругаете, то после прыжков (в комплексе с первым способом второй будет эффективнее) необходимо осознать проблему: «Что я сделал не так? За что я себя ругаю?» – и принять решение для исправления ситуации.

Любые ошибки являются для вас показателями, как можно сделать свою жизнь лучше. Ведь многие проблемы – это возможность увидеть ситуацию иначе, переосмыслить старое и сделать все эффективнее.

Способ № 3. Перестать ругать и винить себя будет довольно сложно. Лучше заменить негатив на другие реакции. Не надо молчать. Прокомментируйте проблемную ситуацию, но с позиции «у каждого может случиться». Важно эмоции трансформировать в позитивное отношение.

Понятно, что когда вы совершаете ошибки и начинаете себя ругать, сразу невозможно остановиться. Сделайте для себя что‑ то приятное! Важно постепенно переходить из позиции наказания в позицию понимания того, что ошибка – это нормально.

Способ № 4. Кто умеет оставлять немытую посуду? Кто может не постирать и чувствовать себя при этом хорошо? Самое главное – уметь что‑ то отложить и от чего‑ то отказаться, не доводить все до сверкающих высот, а в первую очередь подумать о себе.

Естественно, это все подразумевается в здоровом контексте. Мы не имеем в виду, чтобы все становились грязнулями, но если посуда стоит на первом месте, а ваши потребности – на втором, то ваш мир перевернут с ног на голову. Очень важно ставить в приоритет себя!

Сначала я, потом – посуда. Пусть мир подождет.

 

Итоги

 

Теперь вы знаете, откуда появляется чувство вины и каково его предназначение. Оно играет огромную роль в вашей жизни, поэтому его нельзя игнорировать. Важно его видеть и работать с ним.

Необходимо каждый раз смотреть, что вы можете улучшить благодаря этому чувству. Не замыкаться, не наказывать себя, а превращать свои недостатки в достоинства. Каждый раз чувство вины открывает перед вами новые горизонты принятия себя, улучшения отношений с самим собой и с миром.

Важно помнить, что это чувство связано с ошибками и с умением принимать их. И если вы начнете уважать свое чувство вины, прислушиваться к нему и использовать по назначению, то жизнь начнет стремительно улучшаться!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.