Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита личного пространства от посторонних






 

Как сделать, чтобы посторонние не нарушали вашу личную территорию?

Правило № 1. Прежде всего, в такие моменты необходимо уважительно говорить о том, что вам что‑ то не нравится.

Например, дети вырастают и заводят свои семьи, однако родители по‑ прежнему пытаются ими руководить. Тогда очень важно сказать: «Мама, я справлюсь сама. Я вижу, что ты меня любишь и заботишься, однако со всеми своими ситуациями и отношениями я справлюсь сама». Возможно, даже стоит перестать рассказывать маме про какие‑ то случаи, которые могут заставить ее нервничать или пробудят желание помочь.

Если не говорить о своем недовольстве, тогда люди вас не поймут. Знайте: у вас есть прекрасная возможность помочь другим узнать про личную территорию, про то, что вам нравится.

Возможно, кто‑ то сначала обидится, но потом обязательно поймет. Уважение – это ключик к личной территории. Когда вы очень четко ее определяете («Мне это не нравится»), человеку становится понятно, как себя с вами вести. Что вы допускаете, а что – нет.

Правило № 2. Все, что вы чувствуете, все, что касается вашей личной территории (стиль жизни, внешность и т. д.) – это правильно и не подлежит критике. Это та данность, тот мир, который вы построили. При желании вы можете что‑ то там переделать, но только с тотальным уважением.

Все, что вы создали, весь ваш мир (дом, дети, близкие, чувства, характер, привычки) – все это достойно уважения. Не забывайте об этом никогда.

Важно уважать свою личную территорию, важно ее выстраивать и определять границы; важно уметь говорить о том, что ее нарушают. И при этом не забывать: если вы хотите, чтобы ваши границы не нарушали, вам не стоит самим нарушать их. Более того, следует с уважением относиться к личным территориям других людей.

Простой пример с детьми: бежит ребенок, мы его хватаем и обнимаем. Получается, останавливаем и тискаем, потому что нам так захотелось. Но правильнее будет спросить: «Очень хочу тебя обнять. Можно?» Вот в этом проявляется уважение к другому.

Так же следует поступать с партнером: «Очень хочу тебя обнять. Можно?»

Представьте, что у вас есть такой пограничный столбик, вы бегаете с ним туда‑ сюда и думаете, куда поставить: поближе к себе или подальше. Неуверенность запутывает личную территорию. С неуверенностью появляется суетливость. И другим очень сложно определить, чего вы хотите. Но все начинается с того, что вы начинаете говорить, говорить с уважением.

Неуверенность в себе заканчивается тогда, когда вы себе разрешаете ошибаться: «Вот прямо сейчас я сделаю так, потом я об этом подумаю. Сделаю, а потом пойму, нравится мне это или нет». Неуверенность мешает вам действовать и проявляться на 100 %, мешает вам понимать себя.

 

Итоги

 

Давайте подведем итоги по личной территории.

Во‑ первых (это самое важное), определяйте с уважением к себе и окружающим, что вам нравится, что для вас дорого и значимо.

Все пространство (внешнее и внутреннее), которое вы выстроили на данный момент своей жизни – все это ваша личная территория. Она достойна вашего уважения.

Для того чтобы защитить свою личную территорию, нужно быть искренним, использовать технику «Я – сообщение»: «Мне нравится это и не нравится то», «Я хочу это и не хочу то».

Во‑ вторых, составьте список того, что вас чаще задевает или выводит из комфортного состояния, когда вы выходите из себя.

Посмотрите, как можно справиться с этими ситуациями. Может быть, в каких‑ то случаях вы увидите, что берете на себя чужую ответственность и влезаете на чужую территорию. Например, разгребаете чужие конфликты, решаете чужие проблемы. Следовательно, все, что не получится решить, – не ваша личная территория.

Учитесь с очень большим уважением относиться к каждому дню своей жизни и к тем отношениям, которые в ней есть. Воспитывайте это умение в себе и в других. Наблюдайте за положительными изменениями, отмечайте плюсиками.

Когда что‑ то не будет получаться или вы будете выходить из себя от злости, обязательно обращайтесь к своему списку – он поможет восстановить силы. То есть отмеченные успехи вдохновят вас на достижение новых вершин, вернут энергию и уверенность в себе.

 

 

Письмо о любви к себе (бонус)

 

Это письмо написала Катя Крестич, участница тренинга «Как полюбить себя». В нем она поделилась своей историей, а также большим количеством собственных открытий, которые у нее появились во время участия в тренинге.

 

Здравствуйте, Ирина и Олег!

Благодарю вас за создание такого потрясающего тренинга «Как полюбить себя»!

Вот я уже его закончила. Очень долго шло мое обучение. После первых двух дней прослушивания у меня наступил большой перерыв в связи с личными обстоятельствами. Но даже и этой информации для меня на тот момент было много.

Одна из участниц тренинга написала, что «это все про меня, только с алкоголем проблем нет». Вот я сижу с грустной улыбкой и понимаю, что это все и про меня, только еще и с лишним весом проблем нет. Какое‑ то время в голове все вертелось, но потом я начала осознавать, что у меня появляется время, а я не продолжаю тренинг. Начала себя ругать, что забросила его. А потом написала вам письмо, и вы ответили мне! Это был такой заряд для меня!

Я стала продолжать обучение. Полученные знания сразу применяла на практике. Конечно, удавалось не все сразу. Но я это делаю! Я вижу результаты! И они меня очень радуют и прибавляют сил, энергии и желания двигаться дальше!

Для меня был очень важен тест из 11 вопросов в самом начале тренинга. По всем пунктам у меня были минусы. Совсем себя задвинула, никакого уважения, не говоря о любви к себе! Главное, что я это поняла, и это осознание, собственно, и познакомило меня с вами! Приобрела тренинги.

Как уже не один раз я вам говорила, мое состояние оставляло желать лучшего. Самостоятельно справиться с ним я уже не могла. Я была постоянно всем недовольна, кричала на детей и шлепала их! На себя обращала ноль внимания. Капюшон натяну на улице на глаза – и вперед, лишь бы никто не заметил, какая я ужасная. Даже в зеркало, когда умывалась, перестала смотреть.

Ирина, Олег! Я благодарна вам, что так искренне и спокойно вы приводили свои личные примеры! Это поразило меня с самого начала. Неужели вы такие же люди и тоже можете ошибаться? Для меня было очень важно слышать на тренинге ваши примеры и примеры ваших клиентов.

Тренинг слушала внимательно, конспектировала. Сейчас уже все заново переписала в удобный для себя конспект. Ведь правда, так лучше закрепляется. Писала второй раз и понимала, что некоторые вещи уже практически забыла. Теперь уже с хорошей базой хочу повторить этот тренинг и потом уже перейти к следующему.

Вы постоянно говорите: «Пишите отзывы, составляйте конспекты, наблюдайте, применяйте! Это важно для вас и для нас!» Поначалу я это не так воспринимала, а теперь осознаю, что это действительно работает! Это действительно необходимо делать!

Итак, мой путь к себе и к своему счастью начался. Я продвигалась очень маленькими шажками.

Ирина, вы очень точно всегда говорите о том, что нужно видеть и ценить все, что есть внутри, что ничего нельзя упускать.

Первым открытием для меня было то, что я завишу от чужого мнения. И когда я это озвучила сама себе, поделилась с подругой, для меня это был настоящий подвиг! Во мне началась огромная внутренняя работа. Я сказала себе, что раз я сделала это, то я могу сделать еще очень многое!

Есть небольшие проблемы с постановкой целей на каждый день. Хотя, возможно, я сама их во многом считаю незначительными, и по прошествии дня нет большого удовлетворения.

До сих пор для меня большая загадка, как можно написать 30 способов возможной заботы о себе. Не могу даже столько много себе представить. Едва 2–3 пункта находится, и все.

Но все хорошо, просто здорово! Моя поддержка самой себя растет с каждым днем! И если еще 2–3 недели назад я редко себя осознавала в течение дня, то сейчас это происходит гораздо чаще. Я поддерживаю себя, задаю себе вопросы. Ищу истинные причины собственных расстройств.

Начала заботиться о себе. Правда, у меня это пока сводится только к тому, чтобы отдохнуть или покушать не один раз в день. Хотя я ведь не кричу уже как резаная – это тоже забота.

Очень полезно для меня было узнать, как работать со своими ошибками. И теперь для меня это не печальное событие, которое могу долгое время носить в себе. Моим достижением является то, что теперь я совершенно спокойно смотрю на свои ошибки, разбираю их. Столько полезного и ценного можно для себя извлечь из ошибок! Вместо того чтобы тратить силы на ненужное сожаление о том, что случилось.

Когда открываешься себе, начинаешь принимать и уважать себя, столько всего открывается в себе и вокруг! Такое вдохновение!

Трудно было даже впустить в себя радость. Для нее не было ни места, ни повода. Но теперь у меня практически всегда хорошее настроение. Я улыбаюсь, радуюсь каждому дню! Я так хотела вновь вернуться в это состояние, и у меня все получилось! Я оптимист по жизни, и теперь оптимизм проснулся во мне.

Знаете, я вообще решила убирать из своих мыслей и речи разные негативные слова, которые порой произносятся уже просто на автомате.

Например, дети уронили на ковер кашу или я что‑ то сломала. Сразу же: «Кошмар!», «Какой ужас!» и т. д. И вот однажды я стала вместо негативных слов говорить: «Какое счастье!», «Как здорово!» И знаете, потрясающий результат! Никакого расстройства, появляется радость! А это тоже поддержка самого себя!

Хочу рассказать об одном случае. Однажды я нечаянно вместе с белыми вещами положила в стиральную машину новую вещь темно‑ синего цвета. После стирки, естественно, все белоснежные вещи стали грязного цвета. Я расстроилась. Но тут мне помог мой сын!

Он сказал мне: «Мама, ну ты что, расстроилась, что ли?!» И тут меня прямо вернуло в реальность. В его интонации было столько спокойствия, поддержки и уверенности! Сыну 4 года. Я сразу понимаю, что он прав! Ведь я могу и дальше расстраиваться из‑ за пустяка, а могу выбрать совсем другое! Я улыбнулась, обняла и поцеловала сына, поблагодарила его и сказала: «Нет, я не расстроилась, зато теперь у нас новые вещи! Были белые, а теперь голубые! Как здорово!» И так хорошо я себя чувствовала после этого!

Большим достижение для меня стало то, что я намного реже ругаю детей. Теперь вспоминаю свои крики в их адрес как что‑ то невероятное. Кричишь до надрыва, дети в ужасе, сама в бешенстве, потом до слез жалко детей, ругаешь себя – замкнутый круг… Долго я к этому шла. Осознавала, что злюсь, говорила себе и детям о своем расстройстве, но крик брал во мне верх. Не понимала и считала практически невозможным справиться с данной ситуацией. Как сильно вы и ваш тренинг мне помогли в этом! Спасибо!

Действительно, нужно начинать с себя!

Вообще психологическая и эмоциональная обстановка в семье у нас заметно улучшилась. Нет нервного напряжения. Я стала более спокойной, улыбаюсь, смеюсь, радуюсь. И дети перестали так сильно капризничать, ругаться, драться. Это очень я заметила. Это так подбадривает!

Меня угнетало, что дети растут и видят вечно замученную и расстроенную маму. Теперь я поддерживаю себя и в этом. Знаю, что у меня еще есть время многое исправить и заполнить их позитивом, счастьем, любовью и радостью. Чтобы для негативных воспоминаний у них потом оставалось все меньше места внутри.

Кстати, вы рассказали много важного на тренинге о детских установках. Я нашла ответ на многие свои решения, поведение, суждения о себе во взрослой жизни. Очень часто я вспоминала свое детство. Понимала, что была тогда счастлива. Так мне тоскливо становилось от этого. Ирина, вы так доходчиво рассказали о детском счастье, спасибо! Я осознала, что была действительно счастлива просто так. И это не зависело от того, ругают меня родители или нет, купили мне игрушку или нет, и т. д.

Я была счастлива! Я очень хорошо не просто помню это состояние, а буквально могу прочувствовать его. И вот раньше я грустила, что нельзя вернуть ничего. И только после тренинга я осознала и поняла, я грущу по тому счастью, но кто сказал, что я не могу его вернуть?! Нет, не детство, а именно счастье! Сейчас! Мое взрослое счастье! Для меня это было прорывом! Правда, потом я вновь упустила момент и отошла от себя.

Понимала, но не делала шаг вперед. Слушала тренинг. Вы говорили о счастье, что мы сами себя делаем несчастными, что для счастья не нужны поводы. Я задумалась, как можно быть счастливой без повода. Неожиданно мне пришла в голову мысль, что, собственно, у меня нет повода быть несчастной! И я решила, что буду счастливой. Если нет 100 % счастья, это здорово! Значит, у меня счастье только растет и множится!

Еще одним приятным открытием на тренинге стал день «Тяни‑ толкай». Вот уж где действительно меня из крайности в крайность бросает. Теперь хорошо, что знаю об этом. Буду работать над собой в этом направлении.

На тренинге важно все! Каждое слово, пример открывают все новый и новый занавес во мне. А ведь когда знаешь, в чем причина того или иного поведения, то радостнее от этого, не загоняешь себя негативными мыслями о невозможности чего‑ то. Наоборот: делаешь новые шаги!

Для меня было открытием, что нельзя стать лучше, потому что «лучше» – это оценка, сравнение.

Просто ценная информация о том, как управлять своими мыслями и чувствами! И я в этом направлении очень продвигаюсь. Не хочу негатива, значит, его не будет!

Еще учусь говорить «да» и «нет». Даже не думала, как важно вкладывать в эти слова уважение!

Очень много информации для меня сейчас. Тренинги, статьи. Хочется всего! Знаете, когда проходила тренинг, то ближе к его середине я начала беспокоиться: что же дальше? Неужели столько всего о себе можно узнать? А вот в конце тренинга думаю, как жалко, что он подошел к концу.

Заканчиваю свое письмо. Спасибо, что дочитали его до конца!

Огромное спасибо, Ирина и Олег, за ваш труд, за то, что вы создаете и помогаете людям найти себя, стать счастливее, во многом разобраться!

Благодарю вас! Здоровья и счастья вам!

 

Чувство вины (дополнительный бонус)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.