Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языки любви






 

Есть такая замечательная книга – «Пять языков любви» Гэри Чепмена. В ней автор подробно описывает следующие языки:

1) физические прикосновения;

2) качественное (эффективное) время;

3) подарки;

4) слова поддержки, или комплименты;

5) забота, или акты служения.

Только представьте: человек может пользоваться всеми языками любви одновременно! Однако, как правило, он выбирает какой‑ то один из них, более привычный, которым пользовались его родители.

 

Физические прикосновения

Как ребенок может понять любовь, понять, что его любят? Конечно, когда его берут на руки, когда мама прижимает к себе, когда она кормит его грудью. Он это воспринимает как защиту, заботу и любовь. Это физические составляющие, которые, безусловно, дают ощущение любви. Если вы очень хорошо относитесь к человеку, вам хочется к нему прикоснуться.

Если вы выбрали этот язык любви, вам очень важно получать как можно больше поглаживаний и прикосновений. В среднем, ребенок вырастает с хорошей самооценкой, если в день его обнимают не менее восьми раз. Когда он становится взрослым, ему очень важно чувствовать, что с ним все в порядке, что его любят. Чем больше и легче вы обнимаете своих близких, тем глубже они понимают, что любовь есть, что с ним все в порядке.

Если вы очень негативно относитесь к прикосновениям других людей, это может говорить о резком дефиците телесных ощущений в вашей жизни. Сходите на массаж, введите в ваше общение больше объятий и прикосновений.

Сначала это будет казаться неестественным, непривычным. Но есть замечательный девиз, который мы часто произносим на своих тренингах: «Притворяйтесь, пока не получится!» И через какое‑ то время вы физически почувствуете больше расслабленности в теле и уверенности в жизни. Ваше самочувствие улучшится, появится внутреннее спокойствие и хорошее настроение.

 

Качественное (эффективное) время

Прежде всего, это общение, возможность подарить друг другу внимание. Когда вы заняты чем‑ то вместе с партнером – это любовь. Такое качественное время многим людям говорит, что с ними все в порядке, их слышат, любят, все хорошо. Это может быть просмотр фильма или совместный ремонт квартиры, обсуждение покупок или просто совместная развлекательная игра.

Это время, когда вы на 100 % вместе: своими чувствами, интересами, действиями. Когда вы условно говорите друг другу: такая жизнь мне нравится, мне с тобой интересно!

 

Подарки

Важен не столько денежный эквивалент подарка (бриллианты, машины, шубы), сколько внимание, которое приносит подарок в жизнь другого человека. Когда вы получаете подарок, то понимаете, что человек о вас думал, он вложил в подарок свою энергию и свои чувства. Подарки действительно сохраняют часть энергии человека, от которого вы их получаете.

Подарок – это невидимая частичка того человека, который вам его преподнес.

Чтобы выбрать кому‑ то подарок, просто настройтесь на образ человека: представьте его в том настроении, которое вы хотите у него создать. Не бойтесь ошибиться! Если вы чего‑ то боитесь, вы сосредоточены на себе, и тогда сложно сделать приятное другому.

Вы, наверное, замечали, что одним людям легко и приятно дарить подарки, а другим и выбрать сложно, и дарить непросто: не знаешь, какую реакцию получишь. Если вы сами хотите в жизни получать больше подарков, принимайте их всегда с легкостью и с искренней благодарностью! Так вы открываете для себя потрясающую возможность не зарабатывать многие вещи в жизни, а получать их в виде подарков!

 

Слова поддержки, или комплименты

Человеку приятно, когда им восхищаются, говорят о его сильных сторонах. Тот, кто пользуется этим языком любви, очень легко не только слышит комплименты, но и сам их говорит. Но если этого мало в отношениях, человек не будет чувствовать, что его любят.

Например, он скажет: «Ты меня никогда не хвалишь. Ты мне никогда ничего не говоришь хорошего». А партнер может ответить: «Как же! Я тебе вчера сказал, какой замечательный был суп».

Этого мало! Комплиментов должно быть больше! Если вы чувствуете, что вам не хватает комплиментов и слов благодарности, восхищения в своей жизни, начните делать это сами. Говорите комплименты своим близким!

И обязательно просите своих близких, чтобы они говорили вам приятные слова. Главное – просить, а не требовать (то есть не обижаться, если они этого не сделают). Возможно, через какое‑ то время они начнут это делать. Просто немного стоит подождать.

 

Забота, или акты служения

Если ваш язык любви – забота, то все, что для вас делает другой человек, будет актом любви. Вам принесли чашку чая – вам приятно, вы словно услышали «Я тебя люблю». Пришли домой с работы, сварен суп – «Я тебя люблю», убрана квартира – «Я тебя люблю». И наоборот: не погладили брюки – «Я тебя не люблю», не приготовили завтрак – «Я тебя не люблю».

Вам может казаться это мелочью, но если у вашего партнера язык любви – «забота», то он очень чутко реагирует на все подобные «мелочи». И он очень ценит и сразу расслабляется, когда получает заботу о себе. И сам отлично умеет заботиться о вас.

Отношения с родителями кардинально влияют на выбор «языка любви». Тот язык, которым пользуются родители, и перенимает ребенок. Самое большое открытие – любовь может проявляться по‑ разному, однако человек обычно ориентирован на что‑ то конкретное, тогда какие‑ то другие моменты могут ускользать. Важно, чтобы вы спрашивали у своего партнера: «Как бы ты хотел, чтобы я проявляла свое внимание?» – или: «В какие моменты ты чувствуешь, что я тебя люблю?»

Экспериментируйте: подарите подарок, проведите время вместе, скажите комплименты, приготовьте обед. Посмотрите, на что партнер отреагирует живее!

Нужно научиться пользоваться всеми языками любви в своей жизни, а не каким‑ то одним из них. Это бесконечно обогатит вас и раскрасит вашу жизнь в яркие и радостные цвета! Конечно, порой вам нужна поддержка или забота – в таких случаях вы реагируете на какой‑ то один язык.

Если вы пользуетесь несколькими языками, вам крайне повезло! Поэкспериментируйте, потому что эта тема поможет расширить вашу зону любви.

Если что‑ то вас особенно раздражает (например, «вечно мне дарят не те подарки»), подумайте, с каким ограничивающим убеждением это связано, каков ваш комментарий. Может быть, вы вспомните какой‑ то болезненный случай из детства. Осознав это ограничение, расстаньтесь с ним, пусть оно останется в детстве!

Если вы не пользуетесь каким‑ то из языков, то на данный момент это ваш ресурс! Все, что у вас по жизни идет легко, – это и так вам дано. Важно обратить внимание на то, где больше всего сложностей, тормозов, потому что именно там скрывается самый большой ресурс для вашего развития и получения удовольствия.

Если это в себе поддерживать и развивать, вы научитесь видеть и принимать любовь из разных источников, и совершенно по‑ разному. Вам не нужно, например, говорить партнеру: «Ты же знаешь, что мой язык любви – время, зачем ты даришь мне подарки?» Вы не будете ограничивать ни себя, ни партнера в проявлениях любви, тогда любви будет все больше и больше в вашей жизни!

Кроме того, вам также будет понятно, что с вами что‑ то происходит, что вы, прежде всего, недовольны собой, вам что‑ то в себе не нравится.

Абсолютно все, что происходит и в отношениях, и в вашей жизни, – это только ваши отношения с самим собой. Когда вы теряете точку соединения с любовью к себе, рушится все.

 

Благодарность

Следующий пункт в данной теме – благодарность. Какие образы вызывает у вас это слово? Наверное, вам сразу представляются родители, друзья или даже начальник – словом, люди, которых можно поблагодарить. Прочь эти образы! Прежде всего, стоит начать с благодарности самому себе.

Нельзя быть несчастным и благодарным одновременно.

Чувство благодарности наиболее близко к чувству любви. Человек – своеобразный сосуд накопления. Хорошо, если в нем накоплено много любви, тогда в любой момент вы можете сгенерировать ее столько, что хватит и на ваше счастье, и на счастье окружающих.

Этому процессу могут помешать лишь различные ограничивающие установки. Только они перекрывают доступ к любви, нажимают на кнопку «выкл». Однако в любой момент вы можете нажать кнопку «вкл.», и любви будет очень много! Вы можете вспомнить прямо сейчас, как вы кого‑ то любили Наполниться этим чувством, вернуться в него. Вспомните свое состояние и свои внутренние ощущения!

Ведь любое пережитое чувство хранится в вас. Вы можете по своему желанию обратиться к нему в любой момент своей жизни! Можете подумать о ком‑ то или о себе с чувством благодарности: «Какой я молодец!»

Благодарности воодушевляют. Если каждое утро начинать с благодарности себе и другим людям, то вам захочется жить, мир снова станет прекрасным для вас. Это очень близко к тому чувству любви, в котором можно жить каждый день, каждую минуту, наслаждаясь всем тем прекрасным, что уже есть.

Только вы выбираете чувства, которые снова и снова проживаете в своей жизни! И ваше могущество в том, что вы можете делать это более осознанно, выбирая лучшее из того, что есть в вашем арсенале!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.