Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувства






 

Рассмотрим процесс создания чувств и управления ими.

Чувства – это такой же поток, как и мысли. Их нельзя выключить. Вы каждую минуту что‑ то чувствуете. Не существует такого чувства, как «нормально». Если человек так говорит, значит, он плохо различает те чувства, которые у него внутри. Чаще всего это свидетельствует о том, что присутствует запрет на то, чтобы осознавать и видеть свои чувства.

Скорее всего, в детстве была ситуация, где происходило накопление боли, обиды, претензий. И тогда, чтобы защититься от этого состояния, человек научился включать равнодушие.

Равнодушие порой называют спокойствием или словом «нормально». Однако на самом деле это тот запрет, который не дает человеку увидеть, что еще немного – и из глаз брызнут слезы.

Важно иногда давать выход чувствам, в том числе негативным, например, заплакать или сказать что‑ то резкое. Если этого не делать, негатив начнет скапливаться внутри вас. Он никуда не исчезает.

Например, вы не даете выхода чувству злости – появляется самобичевание, самокопание, самоедство. В конечном итоге это может привести к тому или иному заболеванию. И так происходит всегда. Пытайтесь пробиться к своему источнику любви, тогда у вас не будет повода копить негатив.

Как выяснили ученые, еще до того, как рождается какое‑ то чувство, в головном мозге возникает определенный импульс, от которого зависит направленность чувства: положительное оно будет или отрицательное. То есть всегда за доли секунды до того, как рождается чувство, у человека есть выбор, как он будет себя чувствовать и, соответственно, действовать.

Чувство, степень этого чувства, его проявление – все зависит от вас.

Бессознательный мотив у каждого человека – это естественный ориентир в жизни, основное назначение которого – избегать боль и получать удовольствие. В любой ситуации человек выберет то, что доставит ему больше удовольствия и меньше боли, даже не задумываясь об этом.

Как это происходит? Помните об ограничивающих убеждениях? У каждого человека есть знание о себе: «какой» он.

Например, на девушку, которая считает себя некрасивой, обращает внимание красивый яркий мужчина. Ее знание – «я не ценна, не значима, не интересна» – спонтанно будет вызывать у нее чувство стыда, растерянности, желание спрятаться, стать незаметной. Сложившаяся ситуация будет ей неприятна. Потому что она не знает, как себя вести.

Если же красивый яркий мужчина обратит внимание на женщину очень уверенную в себе, безусловно, она будет чувствовать удовольствие, радость, желание общаться, строить отношения.

Совершенно разные сценарии. И разница между ними – это ограничивающее убеждение, знание о себе. Кстати, ограничивающим убеждение будет лишь в случае, если оно имеет негативную окраску. Если окраска позитивная, то это просто убеждение.

Таким образом, очень важно, с одной стороны, проявлять чувства. Если вы, например, не заметите чувство стыда, которое у вас возникло, вы не поймете: «Как я сам к себе отношусь? Почему сейчас внимание человека, который для меня важен и значим, заставляет меня вести себя не так, как мне бы хотелось?»

Если вам знакома ситуация, когда на вас обращает внимание человек, который вам интересен, а вы не знаете, как себя вести, говорите нелепые вещи, значит, внутри вас живет знание: «Я недостоин».

Отсюда – ревность, невозможность доверять партнеру, желание всегда контролировать его. И через некоторое время партнер, естественно, сбегает. И тогда возникает ощущение: «Я так и знала. Та, к которой он ушел, более интересная, яркая, молодая. Конечно, я не такая».

Ограничивающие убеждения управляют человеком, если он не обращает на них внимания.

Любая ситуация, в которой проявляются какие‑ то яркие чувства, поможет вам сделать потрясающий подарок самому себе. В этот момент вы можете ясно увидеть, какое знание о себе находится внутри вас: мешает оно вам или помогает.

Очень важно проявлять чувства, не разрушая их.

Например, мама злится на ребенка. Однако в этот момент она злится не только на ребенка, но и на себя. Наверняка она отшлепает непослушного сорванца, а затем выйдет в другую комнату и разрыдается, потому что ей будет казаться, что она плохая мать. В ситуации, которые подобны этой, очень важно принять решение. Важно видеть в своих чувствах то, что вы о себе думаете. Например: «Почему я считаю себя плохой матерью? Как бы я построила ситуацию, если была бы хорошей матерью?»

Как только вы начинаете видеть этот момент, значит, вы можете абсолютно все переиграть. Чувства, которые управляют вами, – это всего лишь детские ошибки, которые вы сами себе придумали и закрепили опытом. Сейчас вы выросли и можете принимать абсолютно другие решения.

Чувствами, как и мыслями, можно управлять.

 

Шаг № 1. Осознание чувства.

Научитесь определять свои чувства. Часто люди отвечают «нормально» на вопрос «как вы себя чувствуете?» Это говорит о том, что чувства подавлены, человеку сложно их определить даже для себя. Какое‑ то время назад мои дети говорили мне: «Мама, ты сердишься?» Я очень удивлялась и отвечала: «Вовсе нет! У меня отличное настроение!» Но на самом деле, я даже не осознавала своих негативных чувств. Дети мне в этом очень помогли.

Шаг № 2. Определение чувства.

Выявляйте то, с чем связано ваше чувство, какая ограничивающая установка за этим стоит. После осознания чувства сразу возникает вопрос: это хорошее чувство (тогда я могу его проявить) или плохое (тогда я буду его подавлять)? Здесь работает ограничивающая установка, что можно проявлять только «хорошие» чувства. На самом деле все чувства нам нужны и каждое нам бывает полезно в жизни! Не бойтесь определять свои чувства, будьте с собой искренни, и это в дальнейшем поможет вам управлять своими чувствами, выбирая чаще положительные.

Шаг № 3. Трансформация чувства.

После определения чувства вы можете увидеть, будет ли проявление его полезно в данной ситуации. Например, вы сильно злитесь на партнера за невыполненные обещания. Вам хочется накричать на него, обвинить его, выместить на нем злость и обиду. Но улучшит ли это ситуацию в будущем? Сейчас уже все произошло. Вы можете трансформировать чувство злости в заинтересованность: «А что у тебя случилось, раз ты не выполнил свое обещание?» Это самый сложный этап в работе с чувствами, именно этим мы занимаемся на консультациях и тренингах.

Шаг № 4. Проявление чувства.

Определите, что именно вы будете делать по‑ другому, исходя из поддерживающей установки, что с вами все в порядке. Каким образом вы будете проявлять свои чувства, если будете помнить, что цель ваших отношений – это любовь и уважение? Мы уже разбирали пример, где вы действуете по‑ новому и переводите отрицательные чувства в нейтральные, в интерес к другому человеку.

Основная проблема заключается в том, что вы сначала реагируете, а лишь затем отслеживаете момент.

С позиции осознанности допускается взять паузу. Сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте это осознанно, и у вас появится момент, когда вы сможете выбрать то чувство, с которым отреагируете на ситуацию. Не думайте, получится у вас это или нет. Важно просто делать. Просто поверьте в то, что это работает; вы будете великолепно определять свои чувства и мысли и управлять ими.

Это аксиома: так устроены ваши чувства, ваш головной мозг. Самое важное – решить, что вы всем этим управляете.

Есть очень хорошее упражнение – «Дубль 2». Когда вы сделали что‑ то не так, как вам хотелось бы, успокойтесь, сделайте вдох‑ выдох и скажите: «Так, дубль 2». И сделайте что‑ то другое, сказав, например: «На самом деле, я хотел сказать другое. Ну, вот вырвалось по старой памяти». Просто удивительно, как и дети, и партнеры по браку, и просто посторонние люди на это реагируют с принятием, пониманием и доверием.

Потому что (еще раз) жизнь – игра. Если ее чересчур драматизировать, последствия будут драматическими. Юмор – это то, что абсолютно любую ситуацию позволит решить позитивно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.