Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментарий ведущего






В работе с группой ведущему доступны следующие инструменты: вопросы, инструкции, интерпретации, обратная связь, комментарии, провокационное поведение.

4.1 Вопросы. Согласно теории гештальт-терапии наиболее предпочтительными являются процессуальные вопросы «что?» и «как?». Базовыми можно считать вопросы, перечисленные Перлзом как достаточные для успешной психотерапии: «Что ты чувствуешь?», «Что ты хочешь?» и «Что ты делаешь?». Чтобы не уподобляться заезженной граммофонной пластинке, ведущий варьирует формулировки, используя свою фантазию. Важно помнить, что формулировка вопроса влияет на его смысловые оттенки. Зачастую клиенты не сразу дают ясные ответы, поэтому каждый из вопросов может повлечь за собой множество уточняющих.

4.2 Инструкции. Это прямые предписания, которые ведущий дает участникам группы. Например: «Прислушайся к своим чувствам», «Скажите, что Вы хотите от этих занятий?», «Сейчас я предлагаю Вам сделать следующие упражнения...».

4.3 Интерпретация. Ведущий делится своими предположениями о смысле поведения участников, о возможных причинно-следственных связях. Например: «У меня ощущение, что ты пытаешься одержать верх надо мной», «Я думаю, что ты боишься выражать агрессию». Интерпретация может принимать форму вопроса: «Кто тебе говорил, что нельзя выражать агрессию?». Ведущий может поощрять группу к высказыванию интерпретаций с помощью вопроса «Что вы думаете?». Развитие этого вопроса: «Как вы думаете, что сейчас происходит с Н.?» и т.д.

4.4 Обратная связь. Осуществляется в виде описания поведения, выражения чувств, высказывания фантазий, оценочных суждений по поводу поведения участников, подгрупп или состояния группы в целом. В

зависимости от ситуации ведущий использует тот или иной тип обратной

связи.

· Описание поведения. Ведущий описывает невербальные проявления участника с целью сделать их более осознанными. Описание поведения уместно, когда ведущий замечает неконгруэнтность. Для того, чтобы техника была эффективной, необходима настроенность участника на осознание чувств и сотрудничество с ведущим.

· Оценочные суждения. Хотя в гуманистической психологии к оценочным суждениям существует негативное отношение, тем не менее они зачастую эффективны для пробуждения осознания. Примерами оценочных суждений являются следующие высказывания: «Я думаю, ты сейчас злишься», «Ты занимаешь закрытую позицию в группе», «Ты выглядишь скованно». Техника уместна, когда ожидание поведения не приводит к росту осознания, при оппозиционном поведении участника.

· Выражение чувств. Выражение чувств позволяет участнику осознать какие эмоциональные реакции вызывает его поведение. Примеры: «Меня бесит, что ты позволяешь пользоваться тобой», «Я вижу, что тебе сейчас плохо, и очень тебе сочувствую».

· Фантазии. Высказывание фантазий, ассоциативных образов позволяет участникам через метафору лучше осознать, что происходит в группе: «У меня впечатление, что я попал на врачебный консилиум», «Ты ведешь себя так, как будто просишь милостыню».

· Обратная связь группы. Ценность группы в том, что участник может получить обратную связь от многих людей, и поэтому ее труднее игнорировать. Давая обратную связь, участники активнее включаются в групповой процесс. Ведущий может обращаться за обратной связью ко всей группе: «Как вы относитесь к тому, что сейчас происходит?»; к участнику, которого в большей степени затрагивает групповое взаимодействие: «Как ты относишься к тому, что тебя сейчас обсуждают»; или к тому, кто оказался не вовлеченным: «А что ты чувствуешь по поводу происходящего в группе?». Формулировка вопроса фокусирует характер обратной связи. Так вопрос «Как вы относитесь?» наиболее широкий и ответы могут включать как выражение чувств, так и фантазии, оценки, интерпретации. Вопрос «Что вы думаете?» побуждает группу интерпретировать. Вопросы «Какие у вас возникают образы, фантазии?», «Что вы чувствуете?» соответственно способствуют выражению фантазий или чувств. Важную роль в обратной связи играют ирония и юмор. Они способны сделать обратную связь более острой, или, напротив, снять чрезмерное напряжение в группе.

 

4.5 Комментарий. Это описание ведущим того, что происходит в группе с использованием интерпретаций, теоретических обоснований и обратной связи. Например: «Обычно так и бывает. Когда агрессия выражена, в группе возникают более близкие отношения», «Н. говорит, что хочет изменить отношение группы к себе. Но в действительности он ничего для этого не делает».

4.6 Провокация. Провокация зачастую представляет собой гиперболизированную обратную связь или едкий комментарий, призванные побудить клиента к действиям: «У меня возникла картинка: ты сидишь в болоте и ловишь там кайф! Ты вовсе не хочешь вылезать из своего болота», «Я так и думал, что ты ничего не сможешь сделать». Провокация может облекаться в форму инструкции, которую клиент скорее всего не выполнит, а если и выполнит, то это приведет к актуализации сильных чувств, например: «Встань на колени и извинись перед всей группой». Провокационное поведение может проявляться и в других маневрах, направленных на побуждение клиента к действию: например, ведущий физически толкает ретрофлексивного участника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.