Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спарклайны






Тенденции в рядах значений (например, колебания цен, объемов продаж) можно отслеживать в Excel с помощью спарклайнов. Спарклайны располагаются внутри ячеек и представляют собой миниграфики, наглядно отображающие поведение данных, максимальные/минимальные значения и другие особые точки.

Преимуществом спарклайна по сравнению со стандартной диаграммой является скорость его создания.

Всего доступно три типа спарклайнов:

График – схож с диаграммой в виде графика. Для данного типа спарклайнов возможен вариант отображения маркера для каждой точки данных.

Гистограмма – как и обычная гистограмма.

Выигрыш/проигрыш – делит все данные на два типа: отрицательные и положительные и отображает их в виде верхнего и нижнего блока.

 

29. Вставьте новый лист Рабочей книги Excel и переименуйте его в «Спарклайны».

30. Введите приведенную ниже таблицу.

 

 

Наименование Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Спарклайны
Товар 1           -55  
Товар 2         -6    
Товар 3 -2   -68        
Товар 4   -24          
Товар 5 -20   -69 -22      
Товар 6              
Товар 7     -96 -69 -67    
Товар 8   -32   -76 -1    

31. Выделите данные (ячейки В2: G9) и вызовите окно спарклайнов: Вставка/Спарклайны/График. В появившемся диалоговом окне укажите ячейки, куда требуется вставить спарклайны (Н2: Н9).

32. Отредактируйте спарклайны. Для этого щелкните по любой ячейке со спарклайном, на появившейся вкладке Работа со спарклайном в группе Показать поставьте галочки у флажков Максимальная, Минимальная, Первая и Последняя точка, настройте их цвет в группе Стиль и добавьте ось в группе Группировать.

 

33. На вкладке Работа со спарклайнами в группе Тип измените последовательно тип спарклайнов на Гистограмму и Выигрыш/Проигрыш.

34. Сохраните результаты лабораторной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.