Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все виды технического обслуживания (чистка эрлифтов, биореактора, и т.д.) производятся в резиновых перчатках в целях безопасности.






Работа станции очистки сточных вод полностью автоматическая и не требует ежедневного обслуживания. Необходимо только выполнять время от времени контроль правильности ее работы визуально при открытой крышке.

 

Один раз в день:

- визуальный контроль сигнализации правильной работы станции (если она установлена).

 

Один раз в неделю:

- визуальный контроль очищенной воды.

 

Раз в 3-6 месяцев:

Количество ила, образующегося в станции, нестабильно и зависит от времени года, качества воды, количества проживающих, водопотребления, и т.д. Поэтому мертвый ил удаляется в зависимости от заполнения отстойника ила(4).

- Удаление ила из камеры отстойника ила с помощью сервисного насоса эрлифта.

- Промывка биореактора от органических засорений, тонкой струей воды без напора.

 

Удаление ила из станции очистки сточных вод выполняется простым способом:

Проследите, чтобы установка «ONIX» работала в первом режиме, что соответствует верхнему положению поплавка в приемной камере станции. Выключите питание станции примерно на 20 минут для того, чтобы ил в камере отстойнике ила полностью осел. Откройте механический сервисный клапан сервисного насоса и разместите конец шланга сервисного насоса в емкости для приема ила. Включите питание станции. Если все сделано правильно то смесь ила с водой станет поступать в емкость. Выход ила составляет примерно 20% от объема отстойника. Настоящим образом полученный ил находится в аэробно-стабилизированном состоянии, и его можно использовать в качестве удобрения, утилизировав в компостной яме. В итоге получается превосходное удобрение для садовых растений.

 

Один раз в 6 месяцев:

- очистка фильтра воздуходувки. При сильной запыленности в месте работы установки чаще. В верхней части воздуходувки отворачивают крепежный болт и снимают крышку вместе с фильтром. В зависимости от степени загрязнения, промывают водой, просушивают, возвращают на место.

- очистка стенок камеры чистой воды(5). Время от времени или в ходе обслуживания, необходимо очистить щеткой стенки камеры очистки - от слоя отложившегося ила.

- удаление ила из отстойника ила с помощью дренажного насоса (если не имело место удаление ила с помощью эрлифта после 3 месяцев);

- очистка насосов эрлифтов;

Очистка насосов эрлифтов производится следующим образом: вначале надо отсоединить тонкие воздушные шланги от насосов (шланги пометить), освободить насос с крепежной опоры, и вынуть. Насосы промыть напором воды, продуть. Промыть фильтр грубой очистки (серая труба диаметром 100 мм), который защищает насос грубой очистки от загрязнений. В случае наличия весьма жесткой воды и видимых отложений выполнять более часто.

Один раз в 3 года:

- замена мембран воздуходувки. Инструкция прилагается в ремкомплекте мембран воздуходувки.

Один раз в 5 лет:

- очистка приемной камеры и камеры биологической очистки от минерализованного ила электронасосом.

Один раз в 10 лет:

- замена перфорированного чулка аэрационных элементов.

Нужно иметь в виду, что все составные части станции очистки сточных вод можно вынуть и очистить. Настоящее действительно также для форсунок подачи воздуха к отдельным элементам станции, у которых возможно засорение их частицами, из подаваемого воздуха, воздуходувкой с загрязненным фильтром. Все возможные неисправности проявляются повышением уровня воды в приемном резервуаре, и способны привести к опасности стока сточных вод без их очистки, через байпас станции.

 

Для контроля исполнения регламентных работ по обслуживанию установки, необходимо вести сервисную книжку с отметками о проделанных работах. В случае возникновения неполадок книжка предъявляется сервисному инженеру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.