Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка котлована и траншей.






Установки очистки сточных вод " ONIX" цельный самонесущий, герметичный резервуар из полипропилена, который устанавливается в заранее подготовленный котлован, таким образом, чтобы его крышка была примерно на 15 см выше поверхности земли, во избежание попадания дождевой воды внутрь станции.

Перед началом земляных работ необходимо определить место ввода подводящей канализационной трубы в систему очистки для наименьших изгибов подводящей канализации к приемной емкости. Подготовку котлована и траншей следует начинать с разметки контуров. Размер котлована должен быть рассчитан таким образом, чтобы песчаная обсыпка составляла не менее 20 cм с каждой стороны. После чего можно начинать копать. При проведении земляных работ необходимо принимать во внимание тип грунта. При работах с сыпучими, не связанными грунтами (песок, торф, лёгкий суглинок, с высоким уровнем грунтовых вод) необходима установка опалубки. Опалубка изготавливается из прочных досок (толщиной не менее 40 мм). Грунт начинает осыпаться приблизительно на глубине около 1 метра, таким образом, высота опалубки должна составлять не менее 1, 5 метров. Необходимо изготовить 4 щита высотой 1, 5 метра. После изготовления щитов, они с 4-х сторон опускаются в котлован и закрепляются по углам, (лучше это делать с помощью металлических уголков). К креплению опалубки следует отнестись серьезно. Вынимая грунт из опалубки, одновременно осаживаем её. В случае высоких грунтовых вод, воду необходимо откачивать, установив в котлован дренажный насос. Если мы имеем дело с песчаным грунтом, во избежание засорения, насос лучше поставить не на грунт, а на небольшую подставку. Если грунт связанный, (глина, суглинок, бутовый камень), необходимости в опалубке нет. Глубина траншей для подводящих магистралей должна быть рассчитана с учётом охранной обсыпки. Трубы из полипропилена, укладываемые в земле, под влиянием тяжести засыпаемого грунта подвержены деформации. Условием предупреждения чрезмерной деформации поперечного сечения труб является, непосредственная обсыпка мелкозернистым песком дна траншеи с последующей трамбовкой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.