Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о финансах и управлении ими






Финансы как экономическая категория. Модель кругооборота доходов и продуктов и формирование финансовых отношений. Признаки и виды финансовых отношений. Финансы в общественном воспроизводстве. Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений. Фондовая и нефондовая формы финансовых ресурсов. Функции финансов как проявление их сущности. Распределительная функция финансов. Объекты и субъекты финансового распределения, его виды. Регулирующая функция финансов, ее качественная и количественная реализация в воспроизводственном процессе. Контрольная функция финансов. Взаимосвязь функций, их развитие в современных условиях. Взаимосвязь финансов с заработной платой, кредитом, налогами в процессе стоимостного перераспределения.

Финансовая система и ее звенья. Критерии выделения звеньев финансовой системы. Основные источники формирования финансовых ресурсов коммерческих организаций, государства, организаций финансового рынка. Отличительные особенности отдельных сфер финансовой системы. Взаимодействие между субъектами финансовой системы. Государственное регулирование и саморегулирование финансовой системы. Государственное финансовое регулирование: понятие, объекты, формы, методы, уровни. Рыночный механизм организации финансовой системы Финансовый рынок и его роль в формировании и перераспределении финансовых ресурсов. Денежный рынок и рынок капиталов. Развитие звеньев финансовой системы РФ и совершенствование форм взаимодействия между ними.

Содержание финансовой политики государства. Финансовая стратегия и тактика. Функциональный, целевой и территориальный аспекты финансовой политики. Взаимосвязь финансовой политики государства и экономики. Политика экономического роста. Политика стабилизации. Политика ограничения деловой активности. Финансовый механизм и его роль в реализации финансовой политики. Инструменты финансового механизма. Политика встроенных стабилизаторов и ее инструменты. Ограничения политики встроенных стабилизаторов. Дискреционная политика и ее инструменты. Условия успешной реализации финансовой политики. Показатели результативности финансовой политики. Финансовая политика России на современном этапе.

Управление государственными финансами: субъекты и объекты, функциональные элементы. Стратегическое и оперативное управление финансами. Федеральный, региональный и местный уровни управления финансами. Органы управления государственными финансами. Президентский, законодательный и исполнительный уровни управления финансами, взаимодействие между ними. Государственное финансовое планирование: задачи и методы. Организационный блок управления государственными финансами. Взаимодействие министерства, агентства и службы в управлении финансами. Государственный финансовый контроль: формы, виды и методы. Финансовый контроль законодательных и исполнительных органов власти. Управление государственными финансами и пути его совершенствования в РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.