Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс очистки.






Загрязнённые сточные воды поступают в приёмную камеру (1), В которой происходит измельчение крупных нечистот и насыщение стока кислородом. Затем с помощью насоса эрлифта, подготовленная вода поступает через фильтр грубой очистки в камеру биологической очистки (2). Для интенсивной очистки сточных вод в камере биологической очистки расположен аэрационный элемент и биореактор, представляющий собой кассету с максимально увеличенной площадью контакта с водой. Благодаря работе аэрационного элемента в камере биологической очистки сточная вода насыщается кислородом, что создает условия для жизнедеятельности аэробных микроорганизмов и окисления некоторых химических соединений. На кассетах в биореакторе образуется бактериальная плёнка, что обеспечивает дополнительную эффективность работы станции. Вода, постоянно циркулирующая через кассету биореактора, очищается от органических соединений микроорганизмами. Смесь воды и активного ила с помощью насоса циркуляции отделяется от жиров в камере (3) и самотеком переливается в камеру сбора ила (4). В камере (4) происходит отделение тяжелого ила, а чистая вода направляется в камеру (5), а отмершие бактерии в виде ила оседают в камере (4), которую необходимо периодически очищать. В камере (5) происходит окончательное отделение ила от воды. Тяжелый ил с помощью насоса рециркуляции возвращается в приемную камеру (1). Очищенная вода выводится из станции самотеком, либо при помощи погружного насоса. В настоящем случае речь идёт о классической непрерывной аэрационной системе с уравнительным резервуаром. Для перекачки воды в станции использованы насосы (эрлифты). Для переключения режимов работы: основной и рециркуляция, используется поплавковый переключатель расположенный в первой камере.

5. Инструкция по установке и монтажу.

Рекомендация по монтажу и эксплуатации. Монтаж может производиться только специализированными строительными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности и по проекту, согласованному в установленном порядке.

Лица, производящие монтаж станции, должны тщательно ознакомиться с инструкцией и обязаны знать правила электробезопасности при работе с электрооборудованием, а также соблюдать правила противопожарной

безопасности. Прокладка наружных трубопроводов проводится в соответствии с СНиП 2.04.03-85.

Размещение установок очистки бытовых сточных вод определяется расходом (образованием и отведением) и условиями сброса/отведения очищенных сточных вод, лимитируемыми зоной санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, гидрологическими и климатическими условиями привязки на конкретном участке местности. Условия отведения очищенных сточных вод от установок для каждого конкретного объекта согласовываются и проводятся заказчиком с местными органами Госсанэпиднадзора.

Профилактические испытания и ремонт электрооборудования, установленного на установки " ONIX" должны проводиться в соответствии с " Правилами эксплуатации электроустановок потребителем" и специально обученным персоналом. Измерения сопротивления изоляции могут проводиться только на установках, отключенных со всех сторон коммутационными устройствами. Перед проведением измерений, необходимо убедиться в отсутствии людей в той части установки, где будут проводиться измерения. Перед измерением сопротивления изоляции, т.е. перед подключением прибора и после измерения, надлежит снять заряд с токопроводов. Сопротивление изоляции токоведущих частей установки относительно земли, измеряется мегомметром на 500 В.

Величина сопротивления изоляции должна быть не менее 1 Ом. Сопротивление заземления нетоковедущих металлических частей установки, доступных к прикосновению, которые могут оказаться под напряжением, не должно превышать 0, 5 Ом.

Токопроводы должны иметь дополнительную защиту в местах, где возможны механические повреждения. Материал, из которого изготавливается дополнительная защита, должен отвечать требованиям огнестойкости не менее 0, 25ч.

К установке подводится электрический кабель марки ПВС или Nym (электрический кабель прокладывается в трубе ПНД ДУ 16-20 мм). Присоединение электрического кабеля к источнику питания должно осуществляться через отдельный автомат с током отсечки 6А (или 10А с насосом).

 

Внимательно прочитайте настоящую инструкцию до конца. Мы постарались в доступной форме изложить накопленный нами опыт по монтажу локальных очистных сооружений и надеемся, что наша инструкция поможет вам качественно провести данную операцию своими силами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.