Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва 2015






Технические условия

ТУ 4859-002-20605047-2015

 

Москва 2015

Содержание:

1. Назначение установки " ONIX". 3

2. Технические характеристики установки " ONIX". 3

3. Принцип работы установки " ONIX". 4

4. Технологический процесс очистки. 4

5. Инструкция по установке и монтажу. 5

5.1. Подготовка котлована и траншей. 7

5.2. Установка станции в котлован. 8

5.3. Врезка стока. 9

5.4. Герметизация соединения. 9

5.5. Подключение магистралей. 10

5.6. Подключение электропитания. 11

5.7. Требования по подаче электроэнергии. 12

5.8. Подключение воздуходувки. 12

6. Ввод станции в эксплуатацию. 12

7. Санитарно-гигиенические требования. 14

8. Техническое обслуживание оборудования. 14

9. Мероприятия для зимней эксплуатации. 17

10. Оценка работы станции очистки сточных вод согласно качеству воды. 17

11. Срок службы станции очистки сточных вод. 18

12. Памятка пользователю. 18

13. Гарантийное свидетельство. 22

 

 

1. Назначение установка " ONIX".

Установка " ONIX" предназначена для очистки бытовых сточных вод и имеет производительность от 0, 75-200 м³ в сутки. Станция предназначена для обслуживания 1-100 (в зависимости от модели) постоянно проживающих человек. В случае поступления отходов другого рода, отличающихся своим характером от бытовых сточных вод, необходимо, чтобы их количество соответствовало мощности данной установки. Проектная производительность установки " ONIX" всех марок и типоразмеров установок учитывает водоотведение от одного жителя в объеме 200 л сточных вод в сутки 60 г БПК 5/чел в сутки (БПК 5 - биохимическая потребность в кислороде - эквивалент количества органических загрязнений), что приближается или равно городским условиям проживания.

2. Технические характеристики установки " ONIX".

Установки модельного ряда " ONIX" проектируются и изготавливаются ООО «ОНИКС» по ТУ 4859-002-09106800 и соответствует требованиям ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007; и ГОСТ 12.2.003-91. Установки выпускают в различных исполнениях, различающихся глубиной закладки выходящей из дома канализационной трубы относительно уровня земли:

- стандартное исполнение - глубина до 90 см.

Проектная производительность установки " ONIX" рассчитывается на основании водоотведения от одного жителя в объеме 200 л сточных вод в сутки.

В зависимости от санитарно-гигиенических требований к степени очистки и условий отведения сточных вод используется несколько вариантов доочистки:

- встроенную в станцию установку обеззараживания сточных вод ультрафиолетом с кавитацией «Лазурь-М» (или другая обеззараживающая установка по выбору заказчика);

- песочный фильтр

Все варианты доочистки определяются при заказе станции, т.к. они не входят в базовую стоимость и комплектацию.

 

 

3. Принцип работы установки " ONIX".

Установка очистки сточных вод осуществляет очистку, а не аккумуляцию (накапливание) хозяйственно-бытовых стоков. Работа Установки основана на сочетании биологической очистки с процессом мелкопузырчатой аэрации (искусственная подача воздуха) для окисления составляющих хозяйственно-бытовых сточных вод.

Процесс биологической очистки заключается в биохимическом разрушении

микроорганизмами органических веществ. Сточные воды теряют склонность к

загниванию, становятся прозрачными, значительно снижается бактериальное

загрязнение.

Сточные воды поступают в приемную камеру (А), уравнивающую их поступление,

здесь же производится биологическое окисление. Далее стоки равномерно

перекачиваются в аэротенк (B), где происходит окончательное разрушениеорганических соединений путем окисления активным илом. Активный ил –взвешенная в воде активная биомасса, осуществляющая процесс очистки сточных вод в аэробных биоокислителях (Рис. №1).

Далее смесь чистой воды и активного ила направляется во вторичный отстойник(C), где происходит отделение активного ила от чистой воды. Очищенная водалибо самотеком, либо принудительно (в зависимости от модели «ONIX»), удаляется. Отработанный стабилизированный ил постепенно накапливается в стабилизаторе ила (D) и периодически удаляется пользователем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.