Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия возникновения христианства.

 

Выполнил:

Ученик 8В класса

Глебов Роман

 

Исторически возникновению христианства в немалой степени также способствовало образование Римской империи. Создание мировой державы подготовило почву для нивелированного культа. Римское завоевание знаменовало собой крушение отдельных государств и привело к смешению и столкновению различных культур, растерянности и отчаянию.

Психологически возникла необходимость в новой вере, объединяющей различные народы. Был необходим один бог, единый для всех. Старые религии были племенными и национальными, они выросли из культурных, общественных и политических условий каждого народа и срослись с ними. Эти религии сами по себе не могли выйти из своих национальных границ. Кроме того, разрушение тех государств, где сложились эти религии, подорвало их основу и авторитет. Нужна была более гибкая религия, которая бы не была связана с узко национальными условиями и которая могла бы удовлетворить запросы разно племенной массы населения Римской империи. Христианство, проповедуя единого бога, всеобщее равенство и любовь стало наиболее подходящей религией в этой ситуации.

Таким образом, эволюция человека в сочетании с историческими условиями создали для такой религии как христианство все условия для возникновения и стремительного развития.

Важнейшей предпосылкой для возникновения христианства было развитие сознания и нравственности человека до уровня восприятия идеи любви и единства всех людей. Вопрос о том, откуда пришло это знание – из божественного откровения или как результат умственной деятельности человека – это каждый решает для себя сам. Мнений и обоснований по этому поводу в истории религиозной и научной мысли предостаточно. С уверенностью можно сказать только, что эти идеи созрели, они были нужны человеку и поэтому были подхвачены.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы экстракоропоральной дезинтоксикации организма | Бланк регистрации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.