Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигамия






Эссе

Обожаю этот любимый мужской довод о том, что они полигамны по своей природе, мол, это же древнейший инстинкт.

Замечательно, правда, так просто, почти изящно, без прикрас.

А знаете, в 80-ти процентах случаев женщины предпочли бы, чтобы их возлюбленный умер, нежели изменил им. С чего бы это?

«Боже мой, какая жестокость, какое собственничество» – воскликнут некоторые наиболее утончённые и интеллигентные представители мужской половины человечества. Действительно, как неразумно. Ну, изменил. Что ж такого. Вы что, дамы, не в курсе, что они (мужчины) полигамны? И при чём здесь сильнейший стресс с часто необратимыми последствиями для женского здоровья? И что, что ваша, дамы, самооценка может упасть до нуля и там и остаться. Сами виноваты, всё из-за вашей безграмотности в вопросах мужской психологии: удобной, убедительной и… совершенно беспочвенной.

К примеру, если измены у мужчин в крови, т.е. это врождённый инстинкт, то, простите, куда же подевались все остальные инстинкты, матриархат, общинный строй, отношение к женщине, как хранительнице очага, а не ломовой лошади, обряды инициации? Нет, серьёзно, а как на счёт инстинкта охотника? Он сформировался в то же самое время, с той же целью – выживание человечества на уровне конкретно взятого племени. И прошу, не надо приводить в качестве примера работу. Сидение в офисе или работа на стройке не имеет ничего общего с охотой, а деньги – это не освежёванные тушки кроликов. Скажите, если бы вы, женщины, оказались на необитаемом острове с несколькими (а может, и со всеми) своими знакомыми мужчинами, могли бы вы быть уверены в том, что хоть один из них сможет накормить вас рыбой и дичью в этот же день? Я и себе задала такой же вопрос. Ответ очевиден: нет, никто, ни один. Без удочки, ружья или хотя бы ножа, все мои силачи и красавцы сидели бы на вегетарианской диете и мотали сопли на кулак. А некоторые бы ещё и ныли, просились домой. Я не утрирую, но факт остаётся фактом. Большинство моих знакомых мужчин не в состоянии разделать даже курицу или отрезать башку живому карпу! К счастью, я давно не ем мяса и мне на это наплевать, но если уж быть объективными, то выходит, что никаких «древних» инстинктов у современных мужчин не осталось, так что и ссылаться на них не стоит.

Ещё одно восхитительное оправдание: полигамия нужна для сохранения численности вида. Друзья мои, а вам не кажется, что нас и так уже многовато, что больше половины населения планеты влачит жалкое существование, а чуть ли не каждый 3-й ребёнок голодает? Так что именно нужно увеличивать: голод, болезни, несчастливое детство? Займитесь теми детьми, которые уже родились и оставьте в покое судьбу человечества. Тем более, что большинство современных мужчин имеют крайне нестабильное здоровье и чёрт знает какую наследственность.

А представьте, что какой-нибудь Дон Жуанчик после каждого полового контакта будет оплодотворять женщину. Сколько ж детей он «сделает» за свою жизнь? Думаю, первых трёх раз ему будет достаточно и страх остановит его. Ведь каждая «возлюбленная» легко может доказать с помощью теста на ДНК, кто отец её ребёнка. Конечно, если мужчина в состоянии обеспечить всех – на здоровье, пусть делает своё дело. Да только таких мужиков один на миллион. Маловато.

Продолжим анализ аргументов. К примеру, есть мнение, что измена жене или своей девушке – это личное дело каждого. Браво, я тоже за неприкосновенность частной жизни. За право каждого делать то, что он хочет. Только имейте в виду, что если человек способен врать близкому человеку и предать его, то он сможет солгать любому. Я ни за что не приму на работу мужчину «лёгкого» поведения, даже если он исключительный профессионал. Такой подставит в самый неподходящий момент, или легко сольёт конкурентом конфиденциальную информацию. Пусть предатели работают под руководством таких же предателей. Что, кстати, чаще всего и происходит. Большие боссы не отличаются целомудрием, и в подчинении у них такие же нечистоплотные, но обворожительные Казановы.

Я тут ещё подумала о том, что довольно сложно представить себе сильного, порядочного, духовно развитого и образованного мужчину, который станет поддерживать миф о полигамии. Согласитесь, как-то не вяжется образ Человека и неразборчивости или злоупотреблений. А вот эдакий абориген, мужлан, workmen или попросту быдло всегда легко представляется самцом-осеменителем. Ни принципов, ни чувств, ни сомнений – только физиология, низшие уровни наслаждений и примитивные инстинкты. Знаете, я даже не хочу осуждать таких людей. Это их жизнь, их способ существования, и такие представители человечества тоже за чем-то нужны. Ну а уж если вы претендуете на нечто большее, то будьте добры соответствовать. Workmens пусть безостановочно совокупляется с такими же женщинами, а более развитые люди строят отношения, сохраняют верность и работают над собой, чтобы остальным было к чему стремиться, на кого ровняться. Я понимаю, быть порядочным трудно, это ежедневный труд. А непостоянство и измены – лёгкая дорога, потакание своим надуманным слабостям. Тут уж каждому решать за себя.

А вообще интересно, что верность не требует никаких доводов, оправданий, ссылок на инстинкты. Человек чист и всё. А когда в голову приходят мыслишки соответствующего толка, буйным цветом вырастают самые разнообразные оправдания. Просто райский сад – можно найти всё, что угодно, на любой вкус.

Возможно, кто-то усмотрит в моих рассуждениях некую однобокость и чрезмерную импульсивность, ханжество и мужененавистничество. Пожалуй, всё это имеет место быть. Но признаюсь сразу – и я не без греха. В розово-голубой юности и я имела опыт измен, была неверна своему молодому человеку, причинила ему много боли, и хочу выразить ему огромную благодарность за его терпение и благородство. Он простил меня, и сейчас мы хорошие друзья. А после этого случая жизнь не раз преподносила мне урок. Так что и обратная сторона медали мне тоже отлично известна. Что касается мужененавистничества, то это не ко мне. Все люди равны, у всех кровь одного цвета, а половые признаки для меня вторичны. Просто я рассматривала эту тему как мужскую, потому, что полигамия всё-таки чисто мужской стереотип. О женских стереотипах я тоже обязательно подумаю, но позже.

Так что будьте счастливы. И, по-возможности, чисты душой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.