Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржи Азии






 

Крупнейшими японскими биржами являются Токийская финансовая фьючерсная биржа (ТИФФЕ) и Токийская товарная биржа. На последней ведутся операции с ценными металлами (золото, серебро, платина).

Довольно крупной по объему операций является Сиднейская фьючерсная биржа. Однако товарные операции (по шерсти и крупному рогатому скоту) велись на ней в очень незначительном объеме, а остальное пришлось на банковские векселя, государственные ценные бумаги и индексы акций.

В зоне Тихого океана с созданием биржи SIМЕХ в Сингапуре, срочной биржи в Гонконге (HFЕ), а также Новозеландской биржи фьючерсов и опционов (NZFОЕ) — дочерней компании срочной биржи Сиднея, конкуренция усилилась.

Как видно из приведенных данных, в настоящее время среди крупнейших товарных бирж можно выделить два типа: универсальные и специализированные.

Специализированные биржи могут быть широкого или узкого профиля.

К первым относятся большинство специализированных бирж по торговле металлами в Лондоне и Нью-Йорке, энергоносителями в Нью-Йорке, Лондоне, биржа МАТИФ в Париже, Международная нефтяная биржа и многие др. Среди узкоспециализированных можно отметить Торговую биржу в Канзас-Сити (США). Также узкоспециализированными являются японские биржи сахара, каучука, текстильного сырья и зернобобовых. Подобных бирж становится все меньше, многие из них сливаются с другими биржами либо расширяют круг своих товаров.

В Азии есть несколько фьючерсных центров. Основной находится в Токио, там несколько фьючерсных бирж: Tokyo Financial Exchange Inc., Japan Exchange Group – Osaka, Japan Exchange Group – Tokyo, Tokyo Commodity Exchange (TOCOM). Так же выделяются и другие регионы, например, в Гонг-Конге Hong Kong Exchanges, в Сингапуре Singapore Exchange, и в Новой Зеландии New Zealand Exchange. В Азии в отличии остальных биржевых фьючерсных центров, наибольшим спросом в Азии пользуются фьючерсы на фондовые индексы с самой высокой долей 97%. На втором месте процентные фьючерсы с долей в 2, 3%. Товарные, валютные, одиночные и паевые фьючерсы занимают меньше 1% (см. приложение).

На сегодняшний день в мировом масштабе есть три крупнейших скопления фьючерсных бирж. В Северной Америке это группа континентальная группа бирж CME и трансконтинентальная ICE, в Европе Лондонская Металлическая биржа и группа ICE, в свою очередь в Азии центром является Токио с группой токийских бирж, который догоняют, набирающие обороты, Сингапур, Шанхай, Гонг-Конг и Новая Зеландия. В следующей главе рассматриваются проблемы и перспективы сложившейся системы фьючерсных бирж в мире.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.