Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржи Европы






 

В Европе ведущие фьючерсные тради­ционно сконцентрированы в Великобритании, имеющей дав­ний опыт биржевой торговли и развитую фьючерсную индуст­рию.[2] Крупнейшей биржей Великобритании и Европы является Лондонская международная финансовая фьючерсная биржа — ЛИФФЕ (London International Financial Futures Exchange). ЛИФФЕ начала свою деятельность с сентября 1982 г. и стала первой биржей финансовых фьючерсов, находящейся не в США, а в другой стране. После объединения с рынком опционов Лон­донской фондовой биржи в 1992 г. она превратилась в одну из крупнейших в мире специализированных бирж производных инструментов. На этой бирже торговля ведется финансовыми инструментами (государственные ценные бумаги, валюта, ин­дексы акций). Лондон стал первым европейским городом, от­крывшим такую биржу, и многие считают, что это нововведе­ние было необходимо для удержания Лондоном роли ведущего финансового центра мира.[1]

ЛИФФЕ является ведущей европейской биржей финансо­вых фьючерсов и опционов и второй крупнейшей в мире среди таких бирж. На ней ведется торговля самыми разнообразными видами ценных бумаг с фиксированным доходом, казначейских векселей и акций. ЛИФФЕ обладает самым широким спектром краткосрочных фьючерсов по банковским процентным ставкам и держит 80% доли рыночной торговли по этим контрактам в Европе. ЛИФФЕ взяла в аренду торговый зал бывшей Лондонской товарной биржи (биржи ФОКС), тем самым дав свое имя и нескольким товарным контрактам, которые ранее торговались на бирже ФОКС (кофе, какао).

Среди 215 членов ЛИФФЕ имеются представители как финансовых институтов, так и промышлен­ных групп. Около трети членов биржи — английские фирмы, примерно по 20% приходится на европейские, американские и японские фирмы.

Одной из крупнейших является биржа МАТИФ (Между­народный фьючерсный рынок Франции), начавшая операции в 1986 г. Первоначально этой аббревиатурой обозначался сроч­ный рынок финансовых инструментов в Париже. В 1988 г. в число операций, проводимых на этом рынке, были включены также срочные сделки с товарами (в том числе по кофе, какао и сахару). Членами МАТИФ являются как биржевые общества, так и банки.

Основная доля операций на МАТИФ приходится на фью­черсные контракты на долгосрочные (7—10 лет) облигации, процентные ставки, долгосрочные контракты на французский франк, ЭКЮ, контракты на индекс САС-40, иностранную ва­люту. Фьючерсные контракты на сахар, картофель и кофе име­ют незначительный объем и пока не могут соревноваться с аналогичными лондонскими рынками.

Ещё одна фьючерсная биржа- электронная биржа EUREX, созданная в 1998 году путем слияния немецкой DTB и швейцарской SOFFEX в течение одного года своего существования стала крупнейшей мировой биржей деривативов.

Важную роль в бурном развитии биржи EUREX сыграли как благоприятные внешние обстоятельства, так и целенаправленная деятельность менеджмента биржи. Среди основных причин успеха можно выделить следующие:

1. Объединение крупнейшего щвейцарского рынка капитала и мощного финансового рынка Германии.

2. Захват рынка наиболее торгуемого в мире фьючерсного контракта на долгосрочные облигации правительства Германии.

Рынок этого контракта полностью перешел с голосовой биржи LIFFE (Лондон) на электронную EUREX в течение 1998 года.

3. Введение евро обусловило необходимость формирования единого ликвидного пан-европейского рынка деривативов, роль которого с успехом играет EUREX. Введение евро создало общеевропейскую ликвидность для немецких и швейцарских контрактов, в особенности контрактов на долговые обязательства правительства Германии, являющихся инструментами на наиболее надежные европейские активы.

4. Своевременные и адекватные действия биржи в условиях глобализации финансовой системы, заключающиеся в удовлетворении растущих потребностей участников рынка в централизованном, простом и надежном доступе к широкому кругу ликвидных интернациональных продуктов.

На данный момент это самая быстрорастущая биржа во всем мире, торговый оборот которой превысил более 1, 07 миллиардов контрактов, что на порядок выше, чем у других бирж мира. Электронная торговая платформа обеспечивает доступ к широкому диапазону международных фьючерсных контрактов, опционов, фондовых акций и предоставляет участникам рынка полный спектр качественных и недорогих услуг в рамках единой электронной системы.

Ведущая регулируемая биржа- Intercontinental Exchange (тиккер на NYSE: ICE), торговая платформа и клиринговые дома которых предоставляют доступ к глобальным рынкам деривативов на агрокультуры, кредиты, валюты, выбросы в атмосферу, энергию и индексы фондовых рынков. На долю ICE Futures Europe приходится полвина мирового объема торгов фьючерсами на нефтепродукты. Под контролем этой организации находятся фьючерсные биржи Euronext, Liffe и ICE Futures Europe. Тут особняком стоит лондонская фбючерсная биржа London Metal Exchange, находящаяся под контролем гонконгской биржи Hong Kong Exchanges. Основную долю торговли в Европе, как и в Северной Америке, занимают процентные фьючерсы с показателем в 94, 5%. Товарные фьючерсы с показателем 4, 5%, чуть меньше чем в Америке. Почти 1% зиинимают фондовые индексы. И меньше всего пользуются спросом одиночные фьючерсы на акции и на валюту, меньше 1%.

.


Таблица 2.3.2

Динамика показателей крупнейших фьючерсных бирж Европы 2010-2014 гг

 

Категория торгов Биржи          
Число контрактов Сумма млн. долл. США Число контрактов Сумма млн. долл. США Число контрактов Сумма млн. долл. США Число контрактов Сумма млн. долл. США Число контрактов Сумма млн. долл. США
Валютные фьючерсы Euronext   168.45   82.67   30.32   39.44   0, 11
Одиночные фьючерсы на акции Euronext   961077, 27   866288.46   732955.83   476385, 56   14381, 77
ICE Futures Europe - - - - - - - -   270185, 75
Liffe - - - - - - - -   324639, 68
Процентыные фьючерсы Euronext               12, 459991894, 72    
ICE Futures Europe - - - - - - - -    
Liffe - - - - - - - -    
Товарнве фьючерсы Euronext   19272.87   377482, 8   415683, 59   418170, 04   65830, 26
ICE Futures Europe   1594800, 1                
London Metal Exchange                    
Liffe - - - - - - - -   232482, 55
Фондовый индекс фьючерсов Euronext   5915410, 5   6449770, 2   5671280, 2   6514522, 5   1106714, 8
Liffe - - - - - - - -   2810003, 9
ICE Futures Europe - - - - - - - -   190979, 17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.