Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка рисков с учетом стадии жизненного цикла предприятия.






Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — совокупное воздействие на уровень прибыли за счет собственного капитала и заемного финансирования. Он характеризует степень риска и устойчивость компании.

Методы расчета

1. В европейской модели рассчитывается как отношение общей задолженности предприятия к общей сумме собственного капитала.

2. В американской модели рассчитывается как отношение изменения чистой прибыли на акцию к изменению нетто-результата эксплуатации инвестиций.

где I – ежегодно выплачиваемые проценты; PD – ежегодно выплачиваемые дивиденды на привилегированные акции; t – ставка налога на прибыль.

Коэффициент финансового риска (также называется коэффициентом левериджа или коэффициентом привлечения) – показывает отношение размера привлечённого капитала к объёму собственных средств. Рассчитывается по формуле: Кфр = ЗК / СК.

Алгоритм расчета коэффициентов покрытия позволяют определить долговой потенциал фирмы. Коэффициенты предназначены для сопоставления финансовых платежей фирмы с ее способностью обслуживать (или покрывать) их. В расчетах используется прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) в качестве приближенной меры денежных потоков, обеспечивающих покрытие постоянных финансовых платежей.

1.Коэффициент покрытия процентных выплат. Позволяет определить на сколько может сократиться операционная прибыль, прежде чем организация станет испытывать затруднения в обслуживании займов. Чем больше значение коэффициента, тем выше платежеспособность.

2. Коэффициент покрытия постоянных расходов. Мера оценки способности компании покрывать свои постоянные обязательства.

3. Коэффициент покрытия постоянных расходов за счет денежного потока. Он позволяет учесть практически все постоянные выплаты организации внешним кредиторам и держателям привелегированных акций, а также отражает тот факт, что источником их покрытия является не прибыль, а денежные потоки от основной деятельности, приблизительной оценкой которых служит числитель.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.