Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения мировых фьючерсных бирж






 

Фьючерсная торговля возникла из биржевой торговли реальным товаром. Первоначально биржа была просто местом, где заключались крупнооптовые товарные сделки с наличным биржевым товаром, с поставкой покупателю немедленно или в ближайший срок. Параллельно этому процессу шло развитие торговли товарами или их образцами, выставляемыми на биржу, с поставкой их через определенный срок.

По мере развития крупной промышленности и вытекающих из этого требований возникла необходимость общественно-приемлемой стандартизации товарных сделок, с одной стороны, и гарантирования их исполнения - с другой. Эту задачу успешно выполняют биржи, которые проводят большую работу по стандартизации условий заключаемых сделок и являются гарантами их исполнения.

Основная причина и необходимость развития фьючерсной торговли состоят в том, что последняя обеспечивает снятие тех ограничений, которые имеет торговля непосредственно биржевым товаром. Сам товар как материальное благо несет ограничения для развития биржевой торговли. Избавиться от них можно путем организации торговли не самим товаром, а лишь правами на него, т.е. фьючерсными контрактами.

Купля-продажа товаров на бирже уступает место биржевому обороту фьючерсных контрактов, связь которых с рынком реального товара носит в основном косвенный характер, так как лишь несколько процентов от общего числа контрактов заканчиваются реальной поставкой товара. Косвенная же связь состоит в том, что владельцы контрактов постоянно продают и покупают их в соответствии с влиянием меняющейся рыночной конъюнктуры на их коммерческую или иную деятельность.

Торговлю на фьючерсной бирже по сравнению с биржей реального товара отличают преимущественно фиктивный характер сделок; в основном косвенная связь с рынком реального товара через хеджирование;

полная унификация всех условий контрактов, кроме цены и срока поставки; обезличенность сделок, так как они регистрируются между ними и Расчетной палатой (Приложение 1).

Сделки на фьючерсной бирже заключаются как на товар, так и на валюты, индексы акций, процентные ставки и т.д. Объем операций на фьючерсной бирже, как правило, во много раз превышает размеры торговли реальными товарами. Основными товарами, сделки с которыми заключаются на фьючерсных биржах, являются зерновые, масла, нефть и нефтепродукты, драгоценные и цветные металлы, хлопок, сахар, кофе, какао-бобы, скот.

Возникновение и развитие фьючерсной торговли связаны с тем, что она позволила снизить риск неблагоприятных колебаний цен на обращение капитала, уменьшить размер резервного капитала, требуемого на случай неблагоприятной конъюнктуры, ускорить возврат в денежной форме авансированного капитала, удешевить кредитную торговлю, снизить издержки обращения.

История современной фьючерсной биржевой торговли началась на Среднем Западе США в начале 1800-х годов, и была тесно связана с развитием коммерческой деятельности в Чикаго и торговлей зерном на Среднем Западе.

Впервые заблаговременный контракт был зарегистрирован 13 марта 1851г на 3 тысячи бушелей (около 75 тонн) кукурузы с поставкой в июне по цене за 1 бушель ниже на 1 цент, чем на 13 марта. Постепенно зерновая торговля расширялась, и в 1842 году было организовано центральное рыночное учреждение - Чикагская товарная биржа (ЧТБ). В 1865 году ЧТБ сделала шаг к формализации торговли зерном посредством разработки стандартных, типовых соглашений, названных фьючерсными контрактами.[1]

С образованием новых товарных бирж в конце XIX - начале XX века контрактная фьючерсная торговля стала разрастаться. Постепенно расширилась номенклатура и разнообразие фьючерсных контрактов.

В России первая товарная биржа была учреждена Петром I в 1703 году и открыта в Петербурге. По сравнению с западными русские биржи имели ряд отличий. Во-первых, низкий уровень биржевой техники. Во-вторых, биржи зачастую брали на себя функцию представительства интересов купечества. В-третьих, обыденное отношение к биржам в России всегда было неоднозначным. Новая жизнь отечественных товарных бирж, началась 1991 году. В России в настоящий момент (2010 г.) наиболее ликвидным фьючерсным рынком является секция FORTS на РТС. Также организовано обращение фьючерсов на ММВБ.[2]

Итак, первой фьючерсной биржей была Чикагская торговая палата (CBT), основанная в 1848 г. Сейчас она является одной из крупнейших фьючерсных бирж в мире. Помимо нее крупнейшими фьючерсными биржами являются: [1]

1. Чикагская торговая биржа (Chicago Mercantile Exchange - CME);

2. Нью-Йоркская торговая палата (New York Board of Trade - NYBOT);

3. Нью-Йоркская торговая биржа (New York Mercantile Exchange - NYMEX) и ее подразделение Commodity Exchange - COMEX;

4. Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (London International Financial Futures Exchange - LIFFE);

5. Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange - LME);

6. Международная нефтяная биржа (International Petroleum Exchange - IPE) и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.