Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели производства по делу о банкротстве






В теории процесса традиционно выделяют три вида гражданского судопроизводства - исковое, административное, особое.[26] Отнесение дела к тому или иному виду судопроизводства обусловлено его материально-правовой природой. Каждый вид судопроизводства характеризуется самостоятельными средствами и способами защиты прав и интересов, а также вытекающими из этого особенностями и процедурами.

Исковое производство характеризуется наличием спора о гражданском праве, в котором участвует две стороны - истец и ответчик. Отношения между ними урегулированы гражданским правом на началах равенства. Защищается, соответственно, нарушенное субъективное гражданское право. Средством правовой защиты является иск, предметом производства - спор о гражданском праве, способом правовой защиты - разрешение дела по существу (признание права, присуждение к исполнению обязанности в натуре, возмещение убытков и т.д.).

В основе производства, возникающем из административных и иных публичных правоотношений, лежит спор о праве административного характера. Защита права производится путем признания недействительным акта государственного или иного органа. Это - спор о недействительности уже принятого акта, а не по существу отношений между сторонами. Средством правовой защиты является заявление.

В делах особого производства охраняется исключительно охраняемый законом интерес. Если в ходе процесса выясняется, что существует спор о праве, суд оставляет заявление без рассмотрения (п. 4 ст. 221 АПК). То есть охраняется интерес, а не субъективное право. Средством правовой защиты является заявление. Заявитель по делу особого производства обращается не с материально-правовым притязанием к ответчику, как в исковом производстве, или к государственному или иному органу, как в административном производстве, а с требованием об установлении существования определенного юридического факта. В его установлении у заявителя имеется интерес. Оно необходимо для последующего осуществления заявителем своих субъективных прав, вытекающих из установленного факта.

Дела о несостоятельности относятся к делам особого производства. В них нет спора о праве. Условием возбуждения дела является невозможность получить от должника причитающиеся платежи при наличии предусмотренных признаков банкротства. Защита интересов заявителей осуществляется путем установления юридического факта - признания должника банкротом.

Реализация субъективных прав кредиторов зависит от установления факта несостоятельности. В случае признания должника банкротом открывается конкурсное производство, в ходе которого требования кредиторов удовлетворяются особым образом. При отказе в признании должника банкротом требования кредиторов удовлетворяются в рамках исполнительного производства в общем порядке.

Отнесение дел о несостоятельности к делам особого производства подтверждается и практикой Конституционного Суда. В частности, в Постановлении от 12 марта 2001 г. N 4-П[27] указано, что в делах о несостоятельности (банкротстве) арбитражные суды устанавливают юридический факт неплатежеспособности должника, что влечет возникновение обязательств должника по платежам своим кредиторам, требования по которым удовлетворяются по особым правилам конкурсного производства. В случаях же признания должника платежеспособным эти требования удовлетворяются в исковом порядке.

В то же время в рамках дела о несостоятельности суд рассматривает как гражданско-правовые споры (например, споры в связи с установлением размера требований кредиторов в соответствии со ст. 71 Закона о банкротстве[28]), так и административно-правовые (например, обжалование действий арбитражных управляющих в соответствии со ст. 60 Закона о банкротстве). Подобная ситуация не изменяет цели процесса о несостоятельности - установления юридического факта неплатежеспособности. В связи с указанным обстоятельством можно говорить о подчинении указанных споров логике дела о банкротстве. Можно согласиться с мнением, что рассмотрение гражданско-правовых и административно-правовых споров в рамках дел о несостоятельности обусловлено исключительно практическими удобствами и не меняет природы этих дел как дел особого производства.[29]

В соответствии с АПК РФ дела о несостоятельности выделены в отдельную категорию дел (ст. 33). В гл. 28 АПК предусмотрены общие положения о рассмотрении дел о банкротстве (ст. ст. 223-225). В ст. 223 АПК установлено, что дела о несостоятельности рассматриваются по правилам, предусмотренным АПК с особенностями, установленными специальными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Аналогичная норма предусмотрена и в ст. 32 Закона о банкротстве, согласно которой дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

В Российской Федерации существует три вида судов, рассматривающих споры с участием юридических лиц: суды общей юрисдикции, арбитражные суды и третейские суды.

Применительно к делам о банкротстве установлена исключительная их подведомственность арбитражному суду. При этом дело о банкротстве не может

быть передано на рассмотрение третейского суда. Нормы, определяющие исключительную подведомственность дел о банкротстве, содержатся как в АПК (ст. 233 Кодекса), так и в Законе о банкротстве (ст. 33). В соответствии с разъяснениями ВАС РФ дело о банкротстве подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в том числе и когда заявитель является иностранной организацией, организацией с иностранными инвестициями, а также физическим лицом, в том числе иностранным гражданином (п. 7 Обзора практики применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве), утв. Письмом ВАС РФ от 25 апреля 1995 г. N С1-7/ОП-237).[30]

Подсудность дел о банкротстве определена ст. 224 АПК и ст. 33 Закона о банкротстве: указанные дела рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника - юридического лица и по месту жительства должника - гражданина. Подсудность дел о несостоятельности не может быть изменена соглашением сторон.

Наличия признаков банкротства еще не достаточно для возбуждения дела о банкротстве в арбитражном суде. Для этого необходимо, чтобы размер требований к должнику превышал определенную сумму. Можно сказать, что этот размер в данном случае является условием, необходимым для возбуждения дела о банкротстве.

Право требования суммы в указанном размере может принадлежать как одному кредитору по одному или нескольким различным обязательствам, так и нескольким кредиторам в совокупности. В последнем случае требования кредиторов должны быть объединены в рамках одного заявления о признании данного должника банкротом. Арбитражный суд не вправе по своему усмотрению объединить несколько заявлений кредитов в одно с целью возбуждения производства по делу о банкротстве в случае, если размер требований по каждому из них меньше установленного размера.

При решении вопроса о возбуждении дела о банкротстве должника-гражданина норму п. 1 ст. 3 Закона, в которой установлены признаки банкротства, следует применять с учетом п. 2 ст. 33 Закона, в котором определено, что возбуждение производства по делу о банкротстве для данной категории должников возможно при установлении лишь внешнего признака банкротства (наличие трехмесячной просрочки исполнения обязательств).

Для отдельных категорий должников установлены иные условия для возбуждения производства по делу о банкротстве.

Кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд только с требованиями, считающимися подтвержденными в соответствии с Законом.

Существенным в Законе является определение права на обращение в арбитражный суд.[31]

Во-первых, ранее таким правом обладали должник, прокурор, кредитор, уполномоченные органы и иные лица при наличии неисполненного денежного обязательства, соответствующего признакам банкротства (неисполнение обязательств в течение трех месяцев - для должника - юридического лица и неисполнение денежных обязательств в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества - для гражданина) и в размере, установленном законодательством. Сейчас в силу п.1 ст.7 Закона правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы.

Во-вторых, изменено определение момента возникновения права на обращение в арбитражный суд. Такое право возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам по истечении 30 дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику, а право на обращение в суд у уполномоченного органа по обязательным платежам - по истечении 30 дней с даты принятия решения налогового, таможенного органов о взыскании задолженности за счет имущества должника (п.2 ст.7).

Введение этого положения представляется весьма перспективным. Благодаря ему участники отношений будут более взвешенно относиться к своим действиям - ведь теперь право инициировать процесс о банкротстве у кредитора по денежным обязательствам возникает лишь тогда, когда он подтвердит свои требования судебным решением и дождется истечения тридцатидневного срока, установленного для получения денежных средств через исполнительное производство.

Таким образом, прежде чем будет запущен громоздкий механизм процесса несостоятельности, должнику предоставляется последний шанс спасти свою репутацию и свой бизнес (даже если он не будет признан банкротом, один лишь факт возбуждения процесса о несостоятельности негативно скажется на взаимоотношениях с прежними деловыми партнерами и затруднит поиск новых), ну а кредитору - получить свои деньги в более короткий срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.