Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематическое социально-экономическое математико-картографическое моделирование в ГИС.






5.1. Обеспеченность источниками для социально-экономического картографирования.

Системность процесса создания социально-экономических карт, разносторонность объектов картографирования и многогранность аспектов их характеристики приводят к необходимости использования в социально-экономическом картографировании различных информационных источников. В их число входят практически все источники, применяемые при создании общегеографических карт и тематических карт природы, а также множество специфических данных, отражающих население и хозяйство. Непрерывное развитие и совершенствование социально-экономических карт, появление их новых, все более сложных сюжетов диктует необходимость постоянного расширения информационной базы картографирования, поиска и использования новых данных.

Произошли большие изменения в тематической направленности отечественного социально-экономического картографирования, отражающие структурные изменения, происходящие в отраслях экономики. Если раньше большая часть трудовых ресурсов была задействована в отраслях производственной сферы, то сейчас бурно развивается розничная торговля, бизнес, другие отрасли сферы обслуживания. Этот процесс находит отражение в картах, все большая часть которых посвящается социальной тематике. Межгосударственные и межнациональные конфликты, борьба за власть приводит к расширению тематики оперативных карт, отражающих изменения в политике, результаты выборных компаний, социально-политических опросов и т. д. Для освещения этих тем требуется новая, оперативно поступающая информация и новые, более совершенные методы ее обработки.

То же можно сказать и о проблемах оценки воздействия различных отраслей промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей экономики на окружающую среду. Во многих из городов и районов России экологическая обстановка оценивается как катастрофическая. Кроме того, участились катастрофические явления как природного, так и антропогенного характера. Отображение этих и многих других аспектов возможно только с системных позиций, путем привлечения и комплексной обработки разнообразных данных мониторинга природной среды, оценочных характеристик состояния ландшафтов и его компонентов.

В целом социально-экономические территориальные системы в силу своих специфичных структурных свойств, быстрой динамики развития и разнообразия взаимосвязей, менее изучены, чем природные и, как правило, хуже отражаются в исходной информации, которую можно привлечь для целей картографирования. Поэтому очень часто имеющаяся информация не в полной мере удовлетворяет требованиям создания карты. Это существенно влияет на точность создаваемой карты, объективность отображения особенностей локализации объектов картографирования, на выбор масштабов карт, способов изображения и методов составления.

Весьма негативно отразилось на информационном обеспечении социально-экономического картографирования те изменения в политической, социально-экономической и других сферах жизни общества, которые произошли в России и за ее пределами. Прежде всего, резко сократился объем и заметно ухудшилось качество данных сетей наблюдения, прежде всего за параметрами гидрометеорологической и экологической обстановки, как результат распада сложившихся в СССР сетей мониторинга. Определенные межгосударственные части этих сетей еще функционируют, но координация между ними практически отсутствует. Переформированы или закрыты многие центры, куда стекалась информация, что также затрудняет поиск необходимых данных.

Также негативно сказался на информационном обеспечении переход от плановой социалистической экономики к стихии рыночных отношений. Это повлекло за собой уменьшение объемов отчетной статистики о деятельности предприятий и отраслей, их хозяйственных связях. Стремление частных предприятий и организаций уменьшить налоговое бремя приводит к частому искажению почти всех показателей статистической информации, причем в весьма значительных размерах.

Однако происходят сдвиги и в положительную сторону. Они связаны, в основном, с развитием автоматизированного процесса составления карт, становлением геоинформатики и развитием геоинформационных технологий как базы для этого процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.