Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности графического редактора Corel DRAW.






Графический редактор – это программа, предназначенная специально для рисования и редактирования изображений. Точнее, программа позволяющая вам создавать настоящие шедевры живописи прямо на вашем компьютере, или редактировать уже за ранее готовые фотографии и изображения (простой пример возможностей редактора — убрать распространенный «эффект красных глаз»).
Однако графических редакторов разработано огромное количество: некоторые из которых бесплатные и простые, как, к примеру, редактор Paint, который входит в состав стандартных программ всех версий операционной системы Windows, другие – профессиональные и дорогие. К примеру — такие программы, как CorelDRAW, Adobe Photoshop представляют собой довольно большие и мощные, с множеством разнообразных плагинов и дополнений редакторы. Следовательно, редакторы подобного рода свойственно называть пакетами. Но бывают и наиболее простые, но такие же удобные редакторы, такие как: PhotoFinish, PaintShop, The Gimp и многие другие.
Графические редакторы подразделяют на пару основных типов – векторные и растровые.
Растровый графический редактор (так называемый «битмаповый» — от английского bitmap) рисует изображение по точкам, то есть для каждой из точек картинки задан специальный цвет. В ряды таких редакторов входят Adobe Photoshop и Point. Векторные редакторы изображают линиями, отрезками и кривыми, а сложные рисунки изображаются как совокупность этих отрезков. Данным образом работают Adobe Illustrator, CorelDRAW.
Обычному пользователю персонального компьютера, соответственно, будет удобнее пользоваться растровыми редакторами (сложнее нарисовать какое либо изображение используя только кривые и прямые!). Однако есть свои плюсы и у векторных редакторов. В векторных редакторах есть опции позволяющие проделывать сложные трансформации рисунка, растягивая или сжимая, любые размеры изображения. В этих редакторах намного проще сочетать надписи с изображениями, что позволяет применять их в создании эмблем, символов, знаков и так далее. Однако современные графические редакторы становятся более смешного типа. Сейчас существуют и такие пакеты, которые могут работать с отсканированными изображениями и прямо взаимодействовать со сканером. Они позволяют выбирать разные параметры сканирования. Чаще всего данная программа вначале производит черновое сканирование и показывает его на мониторе. Так как сами файлы с изображения очень велики, да и не во всех случаях картинка нужна полностью, программа даёт нам способ выбрать область, выделяя её рамкой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.