Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 25. 1. Назовите допустимые и браковочные размеры выщербины.






1. Назовите допустимые и браковочные размеры выщербины.

Ответ: выщербина (раковина) на круге катания колеса. Выкрашивание металла на поверхности катания. Измеряется абсолютным шаблоном в пассажирских поезда допускается глубиной до 10мм., длиной до 25мм при глубине до 1мм колесная пара не бракуется не зависимо от длины выщербины при условии, что не идет расслоение двух металлов. Причина возникновения выщербина является – некачественный металл, усталость металла, от ползунов, сварки.

1. Назначение и принцип работы подвагонных генераторов.

Ответ: генератор – это электрическая машина, преобразующая механическую энергию в электрическую. Служит для автономного питания вагона на ходу поезда. Генератор делится на генер. постоянного и переменного тока. Повешен под вагоном. Генератор включается в работу при достижении скорости 38-40км/ч. Принцип работы при вращении колесной пары начинает вращаться ведущий вал привода (ТРКП) от него через комплект ремней вращение передается на ведомый шкиф, от ведомого шкифа через шестерни редуктора на карданный вал от карданного вала на редуктор генератора.

1. Значение сигнала маневрового светофора «Один лунно-белый огонь».

Ответ: разрешается манёвровому составу, проследовать светофор, далее руководствоваться показанием попутных светофоров или указателями (сигналами) руководителем маневровых работ.

1. Действия поездной бригады при проскальзывании ремней.

Ответ: ремни не должны иметь расслоение износ рабочей поверхности. При обрыве, проскальзывании ремня одного – разрешается эксплуатация комплекта из трех ремней, но при этом проводник уменьшает нагрузку на генератор, отключив крупные электропотребители (АБ). Ослабив напряжение (натяжение) пружины на 1.5-2 оборота. При отсутствии двух и более ремней, то на ближайшей станции снимают оставшиеся ремни, вагон ставят на подачу от соседнего вагона, либо комплект должен быть заменён.

1. Кто допускается к самостоятельной работе проводника. Группа допуска, периодичность проверки знаний по электробезопасности проводника.

Ответ: лицо не моложе 18 лет, прошедший мед. осмотр, инструктажи и стажировку. Выдается допуск 2 группы по электробезопасности. Проводится 1 раз в год. Проводник относится к электротехнологическому персоналу(управляет режимом работы электро оборудования без права демонтажа).

1. Какой категории работников железнодорожного транспорта разрешен проезд по разовой бесплатной форме 6-в?

Ответ: дает права бесплатного проезда в вагонах СВ. всех поездов. Предназначенных для перевозки пассажиров по маршруту указанному в требовании.

1. Провоз каких животных запрещён в пассажирских поездах.

Ответ: не допускается животные и птицы, которые угрожают жизни и здоровью пассажиров. А так же диких и грызунов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.