Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 9






 

• Назначение и устройство автосцепки.

Ответ: состоит из головки и хвостовика. Хвостовик с помощью клина соединен с тяговым хомутом. Головка состоит из: 1) большой зуб; 2) малый зуб; 3)механизм автосцепки: - замок с красным сигнальным отростком; - предохранитель от саморасцепа; - замокодержатель; -подъемник; - валик подъемника(при помощи крепительного болта и цепочки соединен с расцепным рычагом)

Предназначена для сцепления вагонов, удерживания вагонов друг от друга, смягчения ударов. Находится в торцевой части вагона с обеих сторон. Автосцепка входит в состав групп из которых состоит ударно тяговые приборы.

• Как подразделяются поезда по очередности назначения.

Ответ: пропускаются поезда по линиям и перегонам по старшинству: делятся на группы А, Б, В. Группа А- внеочередные: пожарные, восстановительные, снегоочистители, матрицы, дризины предназначены для восстановления нормального движения; группа Б: графиковые, очередные поезда пропускаются по старшинству: скорые, пассажирские, почтово-багажные, воинские, грузо – пассажирские, людские (теплушки), грузовые, хозяйственные.. группа В – поезда назначаемые по особым требованиям.

• Расскажите порядок ограждения поезда при вынужденной остановке на перегоне.

Ответ: с двух сторон поезда на 800м (15 пикетных столбиков), три петарды на 20 метров…

• Действие поездной бригады при отказе тормозов в поезде.

Ответ: При получении сигнала машинистом об отказе тормозов, проводник обязан привести в действие ручной тормоз вагона.

• Виды инструктажей по охране труда. Когда и кем проводится вводный инструктаж по охране труда. Цель его проведения.

Ответ: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой. Вводный проводится до начала работы со всеми принимаемыми на работу. Проводит специальный человек (инженер по охране труда) или работник на которого возложены эти обязанности, по конспекту вводного инструктажа, по утвержденной программе. Цель инструктажа- ознакомление работника с местными условиями, правилами внутреннего распорядка с местными условиями, правилами внутреннего распорядка трудового подразделения жд. Дороги и основными вопросами по охране труда. Проведенный инструктаж регистрируется в журнале.

• Порядок действий поездной бригады в случае порчи или утери постельных принадлежностей пассажиром.

Ответ: составляется акт в 2 экземплярах, один из них отдается пассажиру, который уплачивает стоимость утери или порчи пастельного белья по квитанции ВУ-9; при отказе оплаты причинённого ущерба в акте, указывается паспортные данные пассажира и второй акт по приезду в пункт назначения ЛНП передает в МВД на транспорте.

• Назовите правила проезда организованной группы детей

Ответ: если заявка подана на перевозку группы детей, то к заявке прилагается список в котором отдельно указывается руководитель группы (взрослый на 10 детей) к заявке должна быть приложена справка о подтверждении сопровождения, врача с документами. В списке указываются ФИО, № свидетельства или паспорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.