Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ основных положений российского бухгалтерского учета(ПБУ) и МСФО.






Основные отличительные особенности российской отчетности от МСФО можно разделить на четыре группы: 1) вопросы, которые совершенно не характерны для российского учета: 2) некоторые вопросы МСФО, понятие которых полностью отсутствует в РСБУ; 3) различия, которые касаются большинства предприятий; 4) различия, которые могут быть важны только для отдельных групп предприятий.

Среди вопросов, совершенно не характерных для российского учета можно назвать отсутствие корректировки в бухгалтерской отчетности на уровень инфляции. Это связано с вопросами пересчета результатов финансовой отчетности, выраженных в денежных единицах страны с гиперинфляционной экономикой, в единицы измерения, действующие на отчетную дату (МСФО 29).

Во вторую группу отличий включены такие понятия МСФО, определение которых полностью отсутствует в РСБУ. К таким понятиям относят: • учет финансовых инструментов эмитента; • учет курсовой разницы,; • денежных эквивалентов.

Cледующие две их группы надо характеризовать, опираясь на интересы большинства российских предприятий, но также учитывать моменты, которые важны для отдельных групп организаций. К таковым относятся предприятия, имеющие в своей структуре дочерние общества. Когда дочерняя организация выключается из консолидации из-за того, что вид ее деятельности отличается от вида деятельности других организаций объединения, это является неоправданным. Обзор отчетности дочерних обществ и приложение дополнительной информации обо всех видах их деятельности в сводной финансовой отчетности обеспечивают предоставление качественной информации.

По российским правилам оценка участия центральной организации в дочернем обществе, являющемся банком или любой другой кредитной организацией, отражается в сводной бухгалтерской отчетности так же, как и вложения в зависимое общество.

Предприятия, которые стремятся к внедрению МСФО, должны обратить свое внимание на то, что при составлении отчета о движении денежных средств существует определенные расхождения. К таким несоответствиям следует отнести следующие: • применение различных методов подготовки информации; • несоответствие классификации денежных потоков в отдельных видах деятельности; • несоответствие в анализе некоторых видов операций и статей (например, валютные операции); • различное оформление денежных средств, обращающихся на фондовой бирже; • отсутствие требований к информации о движении денежных средств и соответственно и об изменении капитала.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.