Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития МСФО.






В 1973 году в Лондоне соглашением профессиональных организаций из 10 стран (Австралии, Канады, Франции, ФРГ, Японии, Мексики, Нидерландов, США, Великобритании и Ирландии) была создана неправительственная частная профессиональная организация — Комитет по международным стандартам (IASC), который наладил тесное сотрудничество с Международной федерацией бухгалтеров. В 1973–1989 гг. основой деятельности IASC стало обобщение практики ведения учета в экономически развитых странах, представление и раскрытие информации в финансовой отчетности, а итогом — документы (в виде набора правил и разъяснений) под общим названием «международные стандарты бухгалтерского учета».

Период с 1989 по 1995 гг. принято считать началом формирования системы МСФО как системы стандартов, базирующейся на единых концепциях (принципах). В 1989 г. Комитет по международным стандартам (IASC) разрабатывает Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности. Ряд развивающихся стран (Сингапур, Малайзия, Кипр и др.) принимает международные стандарты в качестве национальных систем бухгалтерского учета. Некоторые европейские компании начинают добровольно использовать МСФО для составления консолидированной отчетности. Появилось мнение о том, что переход на МСФО способствует привлечению международных инвестиций.

В 1995–2000 гг. разрабатываются ключевые наборы стандартов, согласованные с авторитетными международными организациями. Так, международная организация комиссий по ценным бумагам рекомендовала МСФО в качестве основы составления отчетности для листинга на любых биржах мира. В эти же годы законодательства ведущих европейских стран (Германии, Франции, Италии, Австрии, Финляндии) разрешают использовать МСФО для составления консолидированной финансовой отчетности. В 2000 году начался новый этап развития МСФО — этап конвергенции (сближения) международных и национальных (в первую очередь, американских) стандартов, что, в конечном счете, приведет к формированию глобальных стандартов финансовой отчетности. В связи с появлением новых задач возникла необходимость реформирования Комитета по международным стандартам (IASC). Его функции были переданы Совету (IASB), который, в свою очередь, стал частью новой структуры — Фонда Комитета по МСФО (IASCF).

В настоящее время действуют стандарты IAS, разработанные Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (IASC) и стандарты IFRS, принятые его правопреемником — Советом по международным стандартам (IASB). Оба набора стандартов имеют одинаковый статус и назначение.

Международные стандарты постоянно изменяются, дорабатываются, появляются новые. Стандарты МСФО (IAS) — 3, 4, 5, 6, 9, 13, 15, 22, 25, 30, 35 — были отменены. Как предполагается, после сближения систем МСФО и GAAP изменениям подвергнутся 30–40% стандартов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.