Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды судебных расходов, гос пошлина






 

Понятие судебных издержек

 

Судебные издержки — это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для:

1.выплаты их лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям, специалистам),

2.возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий.

 

Наряду с государственной пошлиной входят в судебные расходы.

 

Отличие судебных издержек от государственной пошлины:

•размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при рас­смотрении и разрешении конкретного гражданского дела.

 

Виды судебных издержек

 

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

1.суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

2.расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

3.расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

4.расходы на оплату услуг представителей;

5.расходы на производство осмотра на месте;

6.компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ;

7.связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

8.другие признанные судом необходимыми расходы.

 

Согласно ст. 95 ГПК РФ свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд:

•расходы на проезд,

•расходы на наем жилого помещения и

•дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

 

Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка.

 

Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

 

Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

 

Порядок несения судебных издержек

 

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела рас­ходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся

•стороной, заявившей соответствующую просьбу или

•сторонами в равных частях, если просьба обоюдная.

 

Средства вносятся на банковский счет в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации (ст. 96 ГПК РФ).

 

Если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществля­ются

1.по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета;

2.по инициативе мирово­го судьи — за счет средств бюджета субъекта РФ, на территории которого действует мировой судья (ст. 96 ГПК РФ).

 

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, связанных с выплатой денежных сумм свидетелями, экспертами и специалистами, или других расходов, признанных судом необ­ходимыми. Суд и мировой судья могут также уменьшить размер указанных расходов. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ст. 96 ГПК РФ).

 

Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Распределение судебных расходов между сторонами и их возмещение сторонам и суду

 

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ - по инициативе суда).

 

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

 

Государственная пошлина — установленный законом де­нежный сбор, взимаемый с юридических и физических лиц, в интересах которых уполномоченные государственные орга­ны совершают действия и выдают документы, имеющие юридическое значение.

 

Есть два вида государственной пошлины — простая и пропорциональная. Первая взимается по заранее установ­ленным ставкам, определяемым исходя из минимального размера оплаты труда. Размер второй рассчитывается в со­ответствии с ценой иска. Последняя определяется (ст. 91 ГПК):

 

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

 

2) по искам об истребовании имущества, исходя из сто­имости истребуемого имущества;

 

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупно­сти платежей за год;

 

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из со­вокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

 

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

 

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или уве­личиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

 

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год,

 

8) по искам о досрочном расторжении договора имуще­ственного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока дей­ствия договора, но не более чем за три года;

 

9) по искам о праве собственности на объект недвижимо­го имущества, принадлежащий гражданину на праве соб­ственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его ин­вентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организа­ции, — не ниже балансовой оценки объекта;

 

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности

 

Цена иска указывается истцом в исковом заявлении. Од­нако при явном несоответствии цены, указанной истцом, действительной стоимости истребуемого имущества судья при принятии искового заявления самостоятельно определя­ет цену иска.

 

При предъявлении иска совместно несколькими истцами к одному или нескольким ответчикам пошлина исчисляется исходя из общей суммы иска и уплачивается истцами про­порционально доле заявленных ими требований.

 

Согласно ст. 92 ГПК при уточнении цены иска, увеличе­нии размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма государственной пошлины до­плачивается истцом. В этом случае рассмотрение дела про­должается после предоставления последним доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, рассрочке уплаты государственной по­шлины или уменьшении ее размера.

 

В соответствии со ст. 93 ГПК уплаченная государствен­ная пошлина возвращается в случае:

 

1) внесения пошлины в большем размере, чем предусмот­рено законодательством о налогах и сборах;

 

2) отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа;

 

3) отказа в принятии заявления к рассмотрению;

 

4) возвращения заявления;

 

5) прекращения производства по делу;

 

6) оставления заявления без рассмотрения;

 

7) возвращения апелляционной, кассационной, надзорной жалобы.

 

Государственная пошлина подлежит возврату и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами о нало­гах и сборах. О возврате государственной пошлины судом выносится определение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.