Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, стадии, принципы гражданского судопроизводства






Согласно ГПК РФ существует семь видов производств: 1) приказное производство. Это единственный вид производства, в котором отсутствуют две стадии гражданского процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу). В приказном производстве не выносится судебное решение, а выносится судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника;

2) исковое производство. Для искового производства характерны все стадии гражданского процесса. Подача иска лицом, чьи права нарушены (истцом), который направлен предполагаемому нарушителю (ответчику), предполагает использование средства защиты своего нарушенного или оспариваемого права. Исковое производство возбуждается посредством подачи документа – искового заявления;

3) особое производство. В особом производстве не существует спора о праве. Факты, сведения, имеющие юридическое значение, которые невозможно получить во внесудебном порядке, устанавливаются в особом производстве. Это такие факты, как усыновление (удочерение) ребенка, ограничение дееспособности граждан, признание движимой вещи бесхозной, принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и т. д.;

4) производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Данное производство предназначено для разрешения дел, связанных с оспариванием нормативных правовых актов полностью или в части; оспариванием решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; защитой избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ;

5) производство по делам с участием иностранных лиц. Особенность данного вида производства состоит в том, что одной из сторон гражданского процесса является иностранное лицо (иностранный гражданин, иностранная организация, международная организация);

6) производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. По письменному соглашению сторон спор о праве может быть рассмотрен третейским судом. Решение третейского суда может быть оспорено в суде общей юрисдикции, что является гарантией ограждения третейских судов от произвола;

7) производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

 

Гражданский процесс – это регламентированная гражданским процессуальным законом и осуществляемая в определенной процессуальной форме деятельность судов общей юрисдикции по рассмотрению дел, возникающих из гражданских, трудовых, семейных, земельных и иных правоотношений.

 

Основными видами гражданского судопроизводства являются исковое производство, приказное производство, производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений и особое производство.

 

Исковое производство является основным видом судопроизводства. В исковом порядке рассматривается большинство дел. Исковое производство – это производство, направленное на разрешение споров между отдельными лицами по поводу субъективных прав и обязанностей.

 

Приказное производство – это упрощенное судопроизводство по защите прав, основанных на бесспорных фактах. В нем отсутствует стадия подготовки дела и стадия судебного разбирательства.

 

В рамках производства по делам, вытекающим из публично-правовых отношений, рассматриваются дела, связанные с нарушением политических прав граждан, а также оспариваются действия, акты и решения государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и служащих этих органов.

 

Факты, сведения, имеющие юридическое значение, которые невозможно получить во внесудебном порядке, устанавливаются в особом производстве. Это такие факты, как усыновление (удочерение) ребенка, ограничение дееспособности граждан, признание вещи бесхозяйной, принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и т.д.

 

В особом производстве нет спора о праве.

 

Предметом защиты в нем является не нарушенное или оспоренное право, а охраняемый законом интерес.

 

Стадии судебного процесса – это определенная часть процесса, совокупность действий и решений, направленных на достижение определенной цели.

 

В гражданском процессе выделяют следующие стадии:

 

1)возбуждение гражданского дела. На этой стадии лицо, права которого нарушены, или лицо, которое имеет определенный юридический интерес в удовлетворении своего заявления, обращается в суд с просьбой защитить охраняемый законом интерес (разрешить спор о праве, констатировать наличие определенных юридических фактов, состояний, признать действия должностного лица незаконными и т.д.). Просьба лица должна быть оформлена исковым заявлением, реквизиты которого четко регламентированы ГПК РФ. Истец (заявитель) может обратиться в суд лично, а может отправить заявление по почте. При принятии заявления судья проверяет, соблюдены ли правила оформления заявления, правильно ли определена подсудность. Ознакомившись с заявлением, судья выносит определение о принятии его к производству или об отказе в принятии. Данным определением заканчивается первая стадия судопроизводства;

 

2) подготовка судебного разбирательства. На этой стадии судья уточняет обстоятельства дела, указывает сторонам на необходимость предоставления определенных дополнительных доказательств или помогает в их получении, определяет субъектный состав процесса, принимает меры к примирению сторон. Итогом данного этапа выступает вынесение определения о назначении дела к судебному разбирательству;

 

3) судебное разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании, т.е. судебное заседание является процессуальной формой судебного разбирательства. На данной стадии дело рассматривается по существу, исследуются и оцениваются представленные доказательства, удовлетворяются заявленные требования или принимается решение об отказе в их удовлетворении. Постановление суда, которым разрешается дело по существу, называется судебным решением.

 

Данные три стадии - от принятия заявления (жалобы) до вынесения судебного решения - объединяются понятием «суд первой инстанции»;

 

4) обжалование решений и определений суда, не вступивших в законную силу, в порядке апелляции (производство в суде апелляционной инстанции производится по правилам производства в суде первой инстанции с некоторыми изъятиями).

 

5) кассационное обжалование и пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть в течение 6 месяцев обжалованы в кассационном порядке в вышестоящий суд.

 

6) пересмотр судебных актов в порядке надзора;

 

В порядке надзора могут быть обжалованы судебные постановления по делам, которые уже были рассмотрены Верховным Судом РФ по первой инстанции или в порядке апелляционного или кассационного обжалования.

 

Надзорные жалобы и представления подаются непосредственно в Верховный Суд РФ лицами, участвующими в деле, или иными лицами, законные интересы которых были нарушены принятым судебным постановлением в течение трех месяцев с момента их вступления в законную силу.

 

7) пересмотр судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Объектом пересмотра являются решения, определения суда, вступившие в законную силу.

 

Под вновь открывшимися обстоятельствами в новой редакции ГПК РФ понимаются существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства.

 

Под новыми обстоятельствами понимаются возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

 

По поводу отнесения исполнительного производства к стадии гражданского процесса в науке идут многочисленные дискуссии. Поскольку ГПК РФ регламентирует отдельные положения производства по исполнению судебных постановлений и постановлений иных органов, то исполнительное производство является полноправной стадией гражданского судопроизводства. Подтверждает данный вывод и позиция ЕСПЧ.

 

Понятие принципов гражданского процессуального права, их классификация и значение

 

Под принципами гражданского процессуального права понимаются наиболее общие положения, руководящие начала процесса судопроизводства, отражающие взгляды российского общества на отправление правосудия по гражданским делам.

 

Существуют различные подходы к классификации принципов.

 

По источнику закрепления выделяют конституционные и отраслевые принципы.

 

По сфере действия: общеправовые, межотраслевые и отраслевые.

 

По функциональной роли: организационно-функциональные и функциональные.

 

Гражданское судопроизводство базируется на принципе законности, он представляет собой точное и неуклонное соблюдение, применение и исполнение законов всеми органами власти, должностными лицами и гражданами, обеспечивает защиту прав граждан, определяет правовое положение суда и участников судопроизводства.

 

К организационно-функциональным относятся следующие принципы:

 

• осуществление правосудия только судом. Этот принцип закреплен в ч. 1 ст. 118 Конституции РФ и означает, что никакие иные органы не вправе осуществлять судопроизводство. Судебная система в Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и соответствующим конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается. Постановления иных органов граждане вправе обжаловать в судебном порядке;

 

• равенство граждан и организаций перед законом и судом. Указанный принцип получил свое закрепление в ст. 19 Конституции РФ и ст. 6 ГПК РФ. Пол, раса, национальная или религиозная принадлежность, язык, происхождение, место жительства, принадлежность к каким-либо общественным объединениям, имущественное и должностное положение не могут служить основанием для предпочтения в предоставлении прав;

 

• независимость судей. Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и законам. Судьи рассматривают дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность (ст. 8 ГПК РФ), независимость судей обеспечивается целым рядом гарантий, закрепленных в законе.

 

• государственный язык судопроизводства. Государственным языком Российской Федерации является русский язык, поэтому судопроизводство в судах РФ ведется на русском языке. Однако, поскольку Россия является многонациональным государством, судопроизводство может также вестись на национальном языке субъекта Федерации. Лицам, не владеющим языком судопроизводства, предоставляется переводчик.

 

• единоличное или коллегиальное рассмотрение дела. Конкретный состав суда при рассмотрении дела определяется на основании ст. 14 ГПК РФ;

 

• гласность судопроизводства означает проведение по большинству категорий дел открытого судебного заседания с возможностью присутствия любого желающего. Закрытое судебное разбирательство проводится только в случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 10 ГПК РФ.

 

К функциональным относятся следующие принципы:

 

• диспозитивность. Данный принцип означает свободу участвующих в деле лиц в распоряжении своими правами, определении форм и способов защиты прав. Например, при предъявлении иска истец самостоятельно определяет ответчика, указывает объем исковых требований. Суду предоставлено право определенного контроля за действиями сторон. Суд не принимает акты распоряжения гражданами своими правами (признание иска, отказ от исковых требований, заключение мирового соглашения и др.), если они противоречат закону или нарушают права и интересы других лиц;

 

• равноправие и состязательность сторон. В гражданском процессе стороны обладают равными или соотносимыми процессуальными правами и обязанностями (например, истец имеет право подачи искового заявления, изменения основания, предмета иска или объема исковых требований, отказ от иска, а ответчик – право подачи возражений на иск или встречного иска, признание иска). Равные права имеют также третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, находящиеся на стороне истца и ответчика. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, прокурор, участники процесса, защищающие интересы других лиц также обладают правами стороны.

 

Состязательность заключается в том, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Суд выносит решение в пользу той стороны, которая докажет обоснованность своих притязаний;

 

• сочетание устности и письменности судопроизводства. Исковые требования, ходатайства, письменные доказательства предъявляются в письменном виде, однако зачитываются в процессе. Само разбирательство в суде проводится устно, однако ведется письменный протокол. Судебное решение составляется письменно и оглашается устно;

 

• принцип судебной истины означает установление конкретных фактов рассматриваемого правоотношения в таком виде, как они существовали в действительности. За пределами судебного разбирательства остаются личные взаимоотношения сторон, субъективные качества участников правоотношений и т.д. Суд устанавливает только факты, необходимые для вынесения законного, обоснованного и справедливого решения. Каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Соответственно, если сторона не докажет какое-либо обстоятельство, хотя бы оно и существовало в действительности, суд выносит решение на основании установленных фактов.

 

Принципы гражданского процессуального права имеют не только теоретическое, но и практическое значение:

 

1) отражают сущность судопроизводства, его демократические процессуальные и организационные начала;

 

2) формулируют качественные особенности гражданского процесса;

 

3) выступают гарантом законного, справедливого и обоснованного отправления правосудия;

 

4) характеризуют как основные моменты процесса, так и все гражданское процессуальное право в целом.

 

Нельзя произвольно отменять, изменять, вводить новые гражданские процессуальные принципы. Изменение всего лишь одного принципа может повлечь за собой коренное преобразование сути гражданского процесса, его субъектного состава, прав и обязанностей сторон и возможностей защиты прав, свобод и законных интересов в целом.

 

 

Вопросы с 7 по 14

В настоящее время суды формируются иначе и судьи не избираются, а назначаются на должность.

 

Существуют два пути назначения судей на должность: одни судьи назначаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, другие — Президентом Российской Федерации.

 

Независимо от того, в каком порядке происходит назначение на должность судьи, ни одно лицо не может быть представлено к назначению без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

 

Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента РФ назначается на должность Председатель Верховного Суда Российской Федерации.

 

По представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначает на должность также заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации и других судей Верховного Суда РФ.

 

Председатели, заместители председателей и судьи судов субъектов Российской Федерации, судьи районных и приравненных к ним судов назначаются на должность Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации с учетом мнения квалификационной коллегии судей и законодательных (представительных) органов соответствующих субъектов Российской Федерации.

 

Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении гражданских дел

 

В соответствии со ст. 7 ГПК РФ дела в суде первой инстанции рассматриваются судьями либо единолично, либо коллегиально. При единоличном рассмотрении судья действует от имени суда.

 

Гражданские дела в судах апелляционной инстанции, за исключением дел по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, а также гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций, рассматриваются коллегиально.

 

Принцип непосредственности

 

Этот принцип определяет способы и методы восприятия судом доказательств по делу. В силу данного принципа суд должен основывать свое решение по делу исключительно на доказательствах, проверенных и исследованных в заседании суда. Суд обязан всемерно стремиться к тому, чтобы сведения о необходимых для разрешения спора фактах были получены из первоисточников, хотя копии документов или выписки из них не исключаются.

 

Исследование доказательств с соблюдением всех требований принципа непосредственности — эффективный способ достижения верных знаний об обстоятельствах по делу. Вступая в непосредственные контакты с источниками доказательств, заслушивая лично объяснения участвующих в деле сторон и других участников процесса, судьи тем самым имеют возможность вести проверку предоставленных материалов и объяснений указанных лиц действенно, активно.

 

В силу принципа непосредственности доказательства по делу исследует и оценивает тот состав суда, который должен разрешить дело по существу и вынести решение. Состав суда должен быть неизменным в судебном заседании. Если при коллегиальном составе суда кто-либо из судей выбывает из процесса по конкретному делу, при его замене рассмотрение и разрешение дела начинается с самого начала (ст. 157 ГПК РФ).

 

Принцип непрерывности

 

В соответствии с п. 3 ст. 157 ГПК РФ судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

 

Основной смысл, заложенный в этом принципе, состоит в том, чтобы обеспечить внимательный подход к рассмотрению и разрешению дела. Судья не может, рассматривая одно дело, отвлекать внимание на рассмотрение других дел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.