Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая характеристика ситуационных движений






В группу ситуационных движений входят весьма различные по физиологической характеристике виды спортивной деятельности - единоборства (противоборства), спортивные игры и кроссы. Их объединяет лишь одно свойство - нестандартность движений, отсутствие возможности предвидеть условия борьбы, игровые ситуации и условия движения по пересеченной местности, которые характерны для кроссов. Нестандартность с физиологической точки зрения сводится к невозможности выработки стереотипа соревновательной ситуации. В этих видах спорта необходимы постоянная оценка высшей ситуации, творческая деятельность мозга. Движения здесь носят скоростно-силовой характер, по структуре - преимущественно ациклические, отдельные приемы могут автоматизироваться, но навыки весьма вариативны.

Единоборства - бокс, борьба, фехтование - требуют от спортсмена не только значительной выносливости и силы, но и быстроты реакции, способности в доли секунды разгадать поведение противника, выбрать контрприем и провести его, что требует от спортсмена быстроты переработки информации. Поскольку соревнование проводится в виде повторных кратковременных встреч противников, то мощность работы может быть определена как переменная с преобладанием субмаксимальной интенсивности, а это требует большого напряжения сердечнососудистой и дыхательной систем, системы терморегуляции. Поскольку соревновательная деятельность приостанавливается краткими перерывами, за время которых спортсмен должен отдохнуть, преимущество всегда будет иметь тот, у кого быстрее протекают восстановительные процессы: быстрее ликвидируется кислородный долг, восстанавливается постоянство внутренней среды.

В отношении единоборств должна быть подчеркнута необходимость высокой координации движений (их точность) в условиях не только выраженной физической нагрузки, но и выраженного эмоционального напряжения.

Спортивные игры характеризуются более длительными периодами соревновательной деятельности. Постоянные изменения ситуации обуславливают переменную мощность работы - от умеренной до максимальной. Изменения вегетативных функций должны соответствовать этим периодам мощности, что требует быстрого врабатывания и восстановления. В спортивных играх, как и в единоборствах, всегда имеется выраженное эмоциональное напряжение, которое игрок должен уметь преодолеть, т.к. оно часто нарушает точность движений. С физиологической точки зрения спортивные игры характеризуются не только высокой координацией движений, но и быстротой переработки информации (тактического мышления), быстротой реакции и специальной выносливостью. Велика роль сенсорных систем, особенно зрительной, т.к. необходимы хорошая острота и глубина зрения, идеальный мышечный баланс глаз, широкое поле зрения.

Кроссы относятся к ситуационным видам двигательной активности только по условиям, в которых эта деятельность протекает, т.к. бег, лыжные гонки, велоспорт относятся к циклическим видам спорта. Лишь нестандартность условий кросса, спуска с горы заставляет отнести их к ситуационным видам движений, требующим быстроты реакции, быстроты переработки информации (принятия решения) и осуществления соответствующих движений. В остальном это циклические движения соответствующей мощности (интенсивности). Исключение составляют лишь мотокроссы и горнолыжный спорт, где нет цикличности движений и нет той физической нагрузки, которая имеет место в других видах спорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.