Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая классификация поз






 

Физическими упражнениями называются мышечные движения (двигательные действия), выполняемые для решения задач физического воспитания. При этом используются, как правило, активные движения, т.е. произвольные двигательные акты.

Несомненно, что каждая разновидность физического упражнения имеет свои отличительные особенности. Однако было бы безуспешной попыткой давать физиологическую характеристику каждому отдельному упражнению. Поэтому ученые попытались найти те физиологические общности, которые оказались характерными для целых групп спортивных упражнений. Их физиологическая систематизация способствует уяснению влияния различных групп физических упражнений на организм. Знание физиологической классификации и характеристики физических упражнений позволит сознательно совершенствовать как двигательные, так и вегетативные функции организма. При этом необходимо иметь в виду, что физические нагрузки способны вызывать стойкие функциональные и морфологические изменения в системах обеспечения различных органов только при систематических занятиях физическими упражнениями с конкретной интенсивностью.

В процессе регулярных занятий физическими упражнениями и спортом повышается специфическая устойчивость организма, т.е. улучшается его адаптация к физической работе, способность работать в условиях измененной среды. В силу этого тренированный человек способен выполнять более интенсивную работу, быстрее включаться в эту работу, лучше мобилизоваться и быстрее восстанавливаться.

Роль физических упражнений этим не ограничивается. Систематическая физическая тренировка организма помогает адаптироваться к различным неблагоприятным воздействиям природных факторов. Хорошая физическая подготовленность - необходимое условие для достижения успехов в учебе и будущей профессиональной деятельности.

Для того чтобы начать движение, необходимо занять соответствующую позу. У животных позы являются врожденными, а у человека приобретенными, усвоенными в процессе индивидуальной жизни, т.е. условно-рефлекторными по своему происхождению.

Любая поза связана с распределением мышечного тонуса между различными группами мышц (длительного напряжения, связанного с попеременным тетанусом групп двигательных единиц). Распределение тонуса обеспечивается аппаратами среднего мозга через соответствующие мотонейроны спинного мозга. В это распределение тонуса вмешиваются импульсы возбуждения, поступающие из аппарата преддверия и полукружных каналов, включающее врожденные механизмы распределения тонуса. С этой ситуацией связано затруднение в сохранении позы после движения, особенно вращательного.

Все позы могут быть поделены на:

· позы отдыха;

· предрабочие;

· рабочие.

Кроме того, возможно выделение множества промежуточных поз, характерных для различных видов спорта.

Позы отдыха связаны с максимальным расслаблением мышц. Позы отдыха могут характеризоваться слабым (незначительным) тетаническим напряжением лишь некоторых мышечных групп.

Предрабочие позы, как правило, характеризуются выраженным тетаническим напряжением многих мышц. Эти позы направлены на быстрое включение в работу той скелетной мускулатуры, которая обеспечивает специализированную двигательную деятельность спортсмена.

Выделяются несколько основных поз:

- лежание;

- сидение;

- стояние;

- вис;

- упор;

- стойка на кистах.

В развитие человека формирование поз начинается с лежания, сопряженного с наименьшим тонусом мышц-антагонистов. Затем следуют сидение и стояние. В спорте, лежание связано со стрельбой и плаванием, сидение - с греблей, вело-, мотоспортом, конным спортом и гимнастикой, а стояние используется во всех видах спорта (стойка «смирно», «вольно», на одной ноге, на носке и т.д.). Вис, упор, стойка на кистях и их варианты характерны для гимнастики и акробатики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.