Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правовых норм. Основания классификации правовых норм.






Следующие основания для выделения видов норм права:

1. сфера правового регулирования (отраслевая принадлежность норм) - нормы конституционного, уголовного, гражданского и др. отраслей права;

2. юридическая сила (нормы законов и подзаконных нормативных актов);

3. степень общности содержания (общие нормы, конкретные нормы);

4. характер правила поведения (управомочивающие, запрещающие, обязывающие);

5. степень активизации социально-полезной деятельности (обычные, поощрительные);

6. способ установления правил поведения (императивные или категорические и диспозитивные); нередко в эту группу включаются также поощрительные и рекомендательные нормы;

7. технические приемы установления правил поведения (определенные, бланкетные, отсылочные).

 

Разграничение правовых норм по видам регулируемых общественных отношений, по характеру регулирования, по функциональной роли, по форме выражения предписаний, по сфере действия, по субъекту правотворчества и иным критериям.

По форме предписания разделяются на: обязывающие (все обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь); запрещающие (нельзя украсть); уполномочивающие (право распоряжаться личной собственностью по своему усмотрению).

По юридической силе: законодательные (изложены в Законах, Кодексах, Декретах Президента); подзаконные (изложены в постановлениях Совета Министров, в приказах министров и т. д.).

По степени определенности: абсолютно-определенные (причинитель вреда обязан возместить причиненный ущерб); относительно-определенные (наказание предусматривает в виде лишения свободы от 2 до 12 лет); альтернативные (нарушения правил международных полетов, выразившиеся в несоблюдении разрешенных маршрутов посадки и т. п., наказываются штрафом или лишением свободы сроком до шести месяцев).

По территориальным пределам действия: общие, распространяющие действие на всю территорию (нормы Конституции); частичные, действующие на части территории (нормы, содержащиеся в постановлении Минского горисполкома распространяют действие на территорию г. Минска); локального действия (устанавливаются руководителем учреждения, предприятия).

По назначению: регулятивные, охранительные.

По кругу лиц: общие для всех граждан Республики Беларусь; специальные, касающиеся военнослужащих, пенсионеров, инвалидов и т. д.

По способу изложения: отсылочные, бланкетные.

По времени действия: постоянные (Конституция Республики Беларусь); временные (Закон о Госбюджете на текущий год).

По отраслям права: конституционные; административные; уголовные; гражданские; семейные. Каждая отрасль права имеет свой предмет правового регулирования.

Нормы права разграничиваются на отрасли права в зависимости от предмета правового регулирования общественных отношений.

По предмету правового регулирования:

· императивные, содержащие властные предписания;

· диспозитивные, содержащие свободу усмотрения;

· поощрительные, стимулирующие социально-полезное поведение (премия, повышение в должности и т. д.);

· рекомендательные, предусматривающие наиболее приемлемый для общества и государства вариант поведения.

По функциональной роли: исходные, определяющие основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, принципы (Преамбула Конституции Республики Беларусь); дефинитивные, содержащие определения конкретных юридических понятий: «преступление», «вина» и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.